8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 дек ‘ 21

Адыгее выделено более 1,3 млрд рублей на строительство новых школ

Правительство РФ утвердило распределение для регионов средств федерального бюджета на 2022-2024 годы для создания новых мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся.

Республике Адыгея на эти цели будет выделено 1 336 630,0 тыс. рублей в 2023 году на строительство трех школ. Решение о выделении средств было принято после одобрения Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований.

Как уточнил депутат Госдумы от Республики Адыгея, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислав Резник («Единая Россия»), на 2022 год средства на строительство школ в сумме 558,7 млн рублей были утверждены в ходе принятия Госдумой в ноябре федерального бюджета на 2022-2024 годы. Тогда же было утверждено и выделение в течение следующих трех лет более 1,1 млрд рублей на завершение в 2022 году строительства школы на 1100 мест в Майкопе и строительство в 2023-2024 году еще одной школы на 1100 мест в поселке Яблоновский Тахтамукайского района. Таким образом, на данный момент Адыгее предусмотрена федеральная поддержка для строительства пяти школ.

Напомним, строительство школ стало одной из тем встречи Президента России Владимира Путина с Главой РА Муратом Кумпиловым. Глава республики проинформировал Президента о том, что в республике последовательно решается проблема с обучением в две смены. За последние три года построены четыре школы. До 2024 года в Адыгее планируется построить 5 новых школ. Глава Адыгеи поручил министерству образования и науки РА особое внимание уделить Тахтамукайскому району, где наиболее высокая плотность населения. Решено, что в пгт. Яблоновский будут построены две новые школы на 1100 мест каждая. Возведение первого объекта начнется в 2022 году, второго объекта – в 2023 году. В следующем году также начнется строительство еще одной школы на 1100 мест в а. Новая Адыгея и школы на 250 мест – в а. Старобжегокай.

«Владимир Владимирович Путин поставил перед регионами задачу по созданию комфортных условий для обучения детей. Для её выполнения федеральный центр дает нам необходимые инструменты. При поддержке Правительства РФ за последние годы в республике реализован ряд масштабных проектов по развитию системы образования, строительству новых современных школ. Необходимо продолжать эту работу, максимально используя возможности федеральных программ, национальных проектов», – отметил Мурат Кумпилов.

«Руководство Адыгеи уделяет большое внимание созданию дополнительных мест для школьников, реализует масштабную программу строительства новых школ, оснащенных по самым современным стандартам, последовательно решает проблему с обучением в две смены, выполняя поставленные Президентом России задачи. Мы с руководством республики и при поддержке «Единой России» будем продолжать добиваться выделения федеральной поддержки для решения в республике проблемы нехватки мест для школьников», – сказал Владислав Резник.