8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
24 дек ‘ 21

Адыгее выделено почти 60 млн рублей на борьбу с коронавирусом

Правительство РФ утвердило распределение для регионов бюджетных дотаций на 2021 год на ряд мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. На поддержку больниц, в которых лечат пациентов с коронавирусной инфекцией, дополнительно выделено 10 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Средства будут выделены из Резервного фонда Правительства РФ. Дотации поступят в 54 региона. Для Адыгеи предусмотрено 59 362, тыс. рублей.

Решение о выделении средств было принято Правительством РФ после одобрения Трехсторонней комиссией Правительства, Госдумы и Совета Федерации по вопросам межбюджетных отношений.

Как сообщил член этой комиссии, депутат Госдумы от Адыгеи Владислав Резник («Единая Россия»), в число финансируемых мероприятий, на которые выделена эта дотация, входит ремонт и замена медицинского оборудования, обеспечение кислородом, обеспечение медицинских работников средствами индивидуальной защиты.

«Оснащение медицинских учреждений всеми средствами, которые жизненно необходимы для успешного лечения заболевших пациентов с COVID-19, – одно из главных мероприятий в борьбе с коронавирусом. Выделенные средства помогут оперативно выполнить ремонт или замену вышедшего из строя медицинского оборудования, обеспечить необходимое количество аппаратов ИВЛ, средств защиты для медицинского персонала», – отметил Глава РА Мурат Кумпилов.

«Руководство Адыгеи принимает необходимые меры для борьбы с коронавирусом. Наметилась тенденция к снижению числа новых случаев заболевания коронавирусом. Однако количество госпитализированных пока еще большое, нагрузка на больницы и врачей по-прежнему остается высокой. Поэтому в нашей работе с федеральными ведомствами мы будем стараться обеспечить республику всем необходимым для борьбы с коронавирусом», – сказал Владислав Резник.