8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
15 авг ‘ 22

Аналитическая справка

о результатах внедрения и работы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в МО «Теучежский район» за 2021 год и планируемых мероприятиях на 2022 год.

В рамках реализации Концепции развития и внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 2446-р в Теучежском районе реализованы следующие мероприятия по соответствующим сегментам:

1.Правоохранительный:

- В рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений в Теучежском районе до 2020г.» на территории Теучежского района были установлены 10 камер аппаратно программного комплекса «Арена» для фиксации нарушений правил дорожного движения на автомагистрали М-4 «Дон» в районе пгт. Тлюстенхабль – 2 камеры и на ФАД А-160 «Майкоп-Бжедугхабль-Усть-Лабинск-Кореновск» - 8 камер.

С 1 января 2021 года все камеры фиксации нарушений ППД находятся в ведении Центра обеспечения безопасности дорожного движения Республики Адыгея.

 На территории муниципального образования «Теучежский район» в наличии 15 технических средств уличного видеонаблюдения, все они соответствуют техническим параметрам АПК «Безопасный Город» (вывод на пульт  ЕДДС, срок хранения информации до 30 суток, 2 Мпикс., 3,6 зум разрешения, 1960 * 1200 запись ).

В 2022 году под требования АПК «Безопасный Город» планируется довести еще 2 действующие камеры видеонаблюдения (тип 4).

В рамках исполнения муниципальной целевой программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов”, в подпрограмме «О создании муниципальной системы уличного видеонаблюдения АПК «Безопасный город» запланированы мероприятия и денежные средства на развитие системы уличного видеонаблюдения в размере 320 тыс. руб.. 

2. Сегмент по предупреждению от чрезвычайных ситуаций:

- на 1-ом гидродинамически опасном объекте (КВ) создана и функционирует локальная система оповещения. Создание и эксплуатация локальной системы оповещения осуществляется за счет финансовых средств собственников потенциально опасного объекта;

- 4 камеры, отвечающие требованиям АПК «Безопасный Город», установлены в а. Понежукай по контролю за соблюдением  правил пожарной безопасности на территории поселения (вывод на пульт  ЕДДС, срок хранения информации до 30 суток, 5 Мпикс., 3,6 зум разрешения, 1960 * 1200 запись ).

- на социально значимых объектах (больницы, школы, детские сады) налажена система дублирования сигнала о возгорании без участия персонала (программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг»);

- совершенствуется механизм реагирования на поступающие сообщения по единому номеру – 112. 

3. Сегмент безопасности объектов транспортной инфраструктуры:

- осуществляются мероприятия по оборудованию транспортных средств экстренных оперативных служб (01, 02, 03, 04) и всех школьных автобусов системами спутниковой навигации ГЛОНАСС и интеграцией системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с Системой-112 в целях автоматического оповещения экстренных служб об авариях на транспорте.

Начальник отдела по делам ГОЧС и ОПБ                            Т.А. Тугуз.