8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 окт ‘ 22

Андрей Турчак: ДНР уже участвует в программе капремонта школ

Школы Донбасса ремонтируются по российским стандартам, отметил секретарь Генсовета «Единой России»

Андрей Турчак вместе с Главой ДНР Денисом Пушилиным посетили школы № 4 и 6 в городе Снежное. В обеих школах проходит капремонт — заменена кровля, окна, проводятся отделочные работы в кабинетах, ремонтируется система отопления и обновляется спортзал. Работы проводит Самарская область, которая взяла шефство над Снежным. 

«Первого сентября мы были в Мариуполе и открывали школу, которую капитально отремонтировали петербургские строители. Сегодня в Снежном смотрели две школы. Представляю, как ребята сюда вернутся после перерыва. Очень важно, что все школы на территории ДНР, которые регионы-шефы приводят в порядок, ремонтируются по российским стандартам, по самым высоким стандартам. В России Президентом запущена программа капитального ремонта всех школ, и Донецкая народная республика в этой программе уже по факту участвует», — отметил Андрей Турчак.

Денис Пушилин подчеркнул, что особое внимание на Донбассе уделяют восстановлению социальных объектов. 

«Почему школы так важны и мы уделяем им особое внимание? Потому что там учатся наши дети и они точно заслуживают гораздо большего и здесь остается только поблагодарить в целом Российскую Федерацию. Мы чувствуем, что Россия приходит. Две школы в Снежном поменяли свой облик и теперь будут привлекать детей. Такие капремонты здесь десятилетиями школы не видели», — сказал он.

Также Глава ДНР отметил, что в одной из школ сегодня был организован избирательный участок и проходило очное голосование. 

«Мы давно этого ждали и хотели — возвращения в Россию. Все происходит так, как должно было происходить. Возвращаемся домой», — заключил он.

Напомним, 1 сентября открыли свои двери 1000 школ, отремонтированных по программе капитального ремонта, разработать которую «Единой России» поручил Президент. Ее реализацию закрепили в народной программе партии. «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,3 тысяч школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют общественные штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. Партия обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы. На 2022 год предусмотрено 66,5 млрд рублей.