8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
13 июл ‘ 22

Бешенство можно только предупредить. Излечить нельзя!

Бешенство можно  только предупредить. Излечить нельзя!

Бешенство – это одно из самых опасных инфекционных заболеваний,  заканчивающееся летальным исходом,  как у человека, так и у животных.

Восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, а также некоторые виды хищных птиц. Заражение человека или домашнего питомца происходит при укусе больным животным или при попадании инфицированной слюны на повреждённую кожу или слизистую оболочку.

В организм человека вирус бешенства попадает при укусе, либо ослюнении больным бешенством животным через рану или микроповреждения кожи, реже — слизистой оболочки. Некоторое время вирус находится в месте внедрения — примерно от нескольких часов до 6 дней. Далее он стремительно распространяется по нервной системе. Современная медицина не знает методов лечения бешенства, однако предотвратить болезнь можно. Это специфическая профилактика бешенства, введение специальной вакцины против бешенства, не позднее 14-го дня от момента укуса.Только зная и выполняя ряд простых правил, можно защитить себя и окружающих от бешенства:

- не приближайтесь и не гладьте бездомных животных. Животное может быть заразным еще до появления первых признаков бешенства, когда оно выглядит вполне здоровым. Объясните все это  детям.  Ребенок должен знать, что если его случайно укусит или поцарапает бездомное животное, то он должен как можно быстрее сообщить об этом кому-то из родителей. Даже маленький безобидный котенок может стать переносчиком бешенства;
- необходимо соблюдать и держать мусорные баки на улице закрытыми. Мусор вокруг вашего дома является приманкой для диких и бездомных животных, являющихся потенциальными переносчиками бешенства;
- не оставлять своих домашних животных без присмотра. Они могут быть атакованы больным животным;

- обязательно проконсультируйтесь у ветеринарного специалиста, если ваш питомец стал себя неадекватно вести;

- в случае укуса или попадания на кожу слюны животного, немедленно самым тщательным образом — в течение 10 минут — промойте рану с мылом. Лучше – с хозяйственным. Затем как можно быстрее, не откладывая, обратитесь в ближайшее медицинское учреждение для проведения экстренного вакцинирования против бешенства.

Знайте, что Ваша жизнь зависит от того, насколько быстро вам будет оказана антирабическая помощь.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в г. Адыгейске Теучежском и Тахтамукайском районах, помощник  эпидемиолога М.Р. Бешкок.