8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 ноя ‘ 22

Безопасность рыбы и морепродуктов их значение для организма человека


  Морепродукты – это все съедобные представители морских вод. Морепродукты богаты витаминами и уникальными микроэлементами, которые благотворно влияют на человеческий организм.  Они избавляют от плохого настроения и депрессии. Люди, часто употребляющие в пищу морепродукты, меньше подвержены офисным стрессам. Поэтому жителям городов стоит как можно чаще включать морепродукты в ежедневный рацион питания. Полезность морепродукта зависит от его биохимического состава. Например, креветки содержат множество железа, кальция, серы, магния и фосфора. Осьминоги обогащены витаминами группы В и С.  Морепродукты уникальны тем, что в них есть большое количество жирных полиненасыщенных кислот Омега-3 и Омега-6. Эти вещества особенно благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, защищают сосуды от истончения и образование бляшек.

Морепродукты нормализуют уровень холестерина в крови, регулируют обменные процессы в организме и влияют на желудочно-кишечный тракт. Белок, которые есть в любом морепродукте, легко усваивается и отлично насыщает организм энергией. Йод и железо поддерживают работу щитовидки и головного мозга.

  Рыба в рационе человека является одним из самых полезнейших продуктов.Диетическое (лечебное) питание является одним из важнейших профилактических и лечебных средств, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения. Незаменимость и особая ценность рыбы и морепродуктов в детском, лечебном и диетическом питании определяется их хорошо сбалансированным химическим составом. Это, прежде всего, источники полноценного белка, отличающегося по свойствам от белков теплокровных животных. Использование в питании рыбы и морепродуктов как источника белка способствует нормальному росту и умственному развитию детей, предотвращению нарушения кроветворения, обмена жиров и витаминов, а также повышению сопротивляемости организма к инфекциям, простудам и некоторым другим заболеваниям. Белки рыб обладают очень важной способностью связывать некоторые ядовитые вещества в трудно растворимые комплексы, которые затем выводятся из организма. Условно все сорта рыбы можно разделить на жирные, среднежирные и маложирные. Рыба жирных сортов содержит от 8 % и более жира. К этой группе относятся скумбрия, угорь, палтус, жирная сельдь, рыба семейства осетровых. Среднежирная рыба содержит от 4 до 8 % жира. Рыбой средней жирности являются такие виды как ставрида, судак, горбуша, форель, тунец, морской окунь, карп, зубатка и нежирная сельдь. К рыбе малой жирности относятся сорта с содержанием жира не более 4 %. (треска, навага, хек, минтай, лещ, речной окунь, щука, камбала, путассу, пикша). В диетическом и лечебном питании преимущественно используется нежирная и среднежирная рыба. 

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ РЫБУ И МОРЕПРОДУКТЫ?

Отправляясь в магазин необходимо знать признаки, по которым можно распознать некачественную рыбу. ЗАПАХ- если рыба свежая, то она почти не имеет рыбного запаха, она может иметь морской или речной аромат. Если рыба имеет выраженный жирный запах, то есть вероятность, что для придания ей блеска и товарного вида ее натирали маслом. Если рыба издает неприятный запах, то от покупки стоит сразу отказаться.

ВНЕШНИЙ ВИД- желательно рыбу потрогать руками, структура у свежей рыбы упругая, однородная, без слизи и различных пятен, а также несвойственной для этого сорта окраски. Зеленоватые пятна на брюхе – это верный признак испорченности.

ЖАБРЫ-если рыба свежая, то они должны быть красного оттенка. Если жабры серые и имеют неприятный запах, то это явный признак испорченной рыбы.

ГЛАЗА- они должны быть прозрачными и выпуклыми, если они ввалились, то рыба уже давно была выловлена.

  Если вы хотите приобрести качественный товар, то предпочтение стоит отдавать проверенным магазинам, которые специализируются на продаже рыбы. В таких точках, как правило, рыба долго не залеживается и чаще всего плавает в аквариумах.

Желательно приобретать рыбу с головой. Она хоть и придает лишний вес, но зато она позволит точно определить качество рыбы.

Не стоит ориентироваться на дату, которая имеется на упаковке с рыбой. Свежесть такого товара проверяйте лично. Убедиться в качестве рыбы можно и в домашних условиях. После приобретения можно опустить рыбу в емкость с водой, если она опустилась на дно, значит рыба свежая.

При разделке консистенция мяса может сказать о качестве. У свежей рыбы она упругая, плотная и имеет цельные мышечные волокна. Если мясо при разделке с легкостью отделяется от костей, значит рыба не первой свежести.

  При выборе морепродуктов обратите внимание - если внутри замороженной упаковки есть иней, то морепродукты попадали под перепад температур с повторной заморозкой. Качественные креветки имеют ровную и гладкую окраску, подогнутый хвост. Если хвост разогнут, креветка погибла еще до заморозки. Мидии должны быть с неповрежденными раковинами и ярко выраженными зазубринами. Хорошие устрицы отличаются нежно-бежевым цветом, с оранжевыми или розовыми вкраплениями.

  Следует воздержаться от приобретения рыбной продукции и морепродуктов «с рук». Приобретая продукты у частных лиц в несанкционированных местах, граждане подвергают себя и своих близких неоправданному риску. Торговля в таких местах, как правило, осуществляется лицами, не прошедшими медицинского освидетельствования и гигиенического обучения, зачастую с земли или с ящиков, из багажников автомобилей и т.д. Продукция не имеет необходимых документов о её происхождении, качестве и безопасности. Производство, доставку, реализацию данного товара, а также здоровье людей, которые торгуют «с рук», никто не контролирует. Следовательно, и ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несет.

Необходимо помнить:

- нельзя употреблять потенциально опасные или неизвестные вам виды рыб;

- нельзя пробовать сырую рыбу, фарш, икру в процессе кулинарной обработки;

- разделочный инвентарь после приготовления рыбных изделий обязательно нужно вымыть и обдать кипятком.

Питайтесь вкусной и здоровой пищей!

С.А. Цику, врач по общей гигиене  филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в г.Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах.