8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 май ‘ 23

Более миллиона избирателей зарегистрировались на предварительное голосование «Единой России»

Более миллиона избирателей зарегистрировались на предварительное голосование «Единой России»

Активнее всего регистрируются жители Ростовской области и Башкирии. Здесь принять участие в предварительном голосовании планируют уже около 7% избирателей. 

В Волгоградской области зарегистрировались более 5%, в Смоленской и в Республике Ингушетия — почти 5% избирателей, а в Адыгее почти 4%.

Напомним, до 27 апреля проходит выдвижение кандидатов на участие в предварительном голосовании «Единой России». Подать заявку можно в электронной форме на сайте PG.ER.RU. Агитационный период для кандидатов начинается сразу после выдвижения и завершится 21 мая. Регистрация избирателей будет проходить на сайте PG.ER.RU с 17 апреля по 26 мая с верификацией через портал «Госуслуги». Само электронное голосование состоится с 22 по 28 мая 2023 года. В новых регионах предварительное голосование состоится ещё и очно.

По всей стране процедура пройдёт по первой, максимально открытой модели, когда голосовать могут все зарегистрированные на территории избиратели. В приграничных районах Белгородской области — по четвёртой, когда голосуют избиратели, включённые в утверждённый оргкомитетом процедуры список.

В Адыгее 155 человек подали заявки на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» в Майкопе.

В Единый день голосования в 54 субъектах РФ пройдёт 78 избирательных кампаний. Будет замещено более 34 тысяч мандатов. Жители регионов будут выбирать депутатов регионального и местного уровней — 20 заксобраний, 16 городских дум столиц субъектов, а также органов местного самоуправления. В 25 регионах состоятся выборы губернаторов, в Хабаровске — мэра города, в Крыму — депутата Госдумы по одномандатному округу № 19.