8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 сен ‘ 22

Чистая вода – залог здоровья

Вода - важнейшая составляющая среды нашего обитания. После воздуха, вода второй по значению компонент, необходимый для человеческой жизни. Она нужна везде – в быту, сельском хозяйстве и промышленности. Вода необходима организму в большей степени, чем все остальное, за исключением кислорода. Человек может прожить без пищи 3-4 недели, а без воды – лишь несколько дней. Чистая питьевая вода повышает защиту организма от стресса. Она разжижает кровь, борется с усталостью, помогает сердечно-сосудистой системе, борется со стрессом. Здоровый образ жизни основан на правильном питании, активности и потреблении чистой воды, суточная потребность взрослого человека составляет около 2,5 л.

При таком большом значении воды для человека, вода должна быть соответствующего качества, если же вода содержит какие-либо вредные вещества, то они будут неизбежно распространены по всему организму. По санитарным нормам любая вода, которая течет из крана, должна отвечать стандартам питьевой воды.

Существуют основные показатели качества питьевой воды. Их условно можно разделить на группы:

1. Микробиологические показатели (Е.соli, ОМЧ, энтерококки)

2. Органолептические показатели (запах, привкус, цветность, мутность)

3. Токсикологические показатели (алюминий, свинец, мышьяк, фенолы, пестициды)

4. Показатели, влияющие на органолептические свойства воды (рН, жесткость общая, нефтепродукты, железо, марганец, нитраты, кальций, магний, окисляемость перманганатная, сульфиды)

5. Химические вещества, образующиеся при обработке воды (хлор остаточный свободный, хлороформ, серебро).

Опыт работы лабораторий  по анализу качества воды показал, что к наиболее распространенным загрязнителям воды можно отнести железо, марганец, сульфиды, фториды, соли кальция и магния, органические соединения, др. Какие же отрицательные свойства воде могут придавать те или иные компоненты в случае их содержания выше нормативов?

  Присутствие в воде железа не угрожает нашему здоровью. Однако повышенное содержание железа в воде (не более 0,3 мг/л) в виде гидрокарбонатов, сульфатов, хлоридов, органических комплексных соединений или в виде высокодисперсной взвеси придает воде неприятную красно-коричневую окраску, ухудшает её вкус, вызывает развитие железобактерий, отложение осадка в трубах и их засорение. Если в такой воде постирать белье, на нем останутся ржавые пятна. Подобные же пятна появляются на посуде, раковинах и ваннах. При употреблении для питья воды с содержанием железа выше норматива человек рискует приобрести различные заболевания печени, аллергические реакции, др.

Повышенное содержание марганца в воде оказывает мутагенное действие на человека. При уровнях в системе водоснабжения, превышающих 0,1 мг/л, марганец приводит к появлению пятен на сантехническом оборудовании и белье, а также неприятного привкуса напитков. Присутствие марганца в питьевой воде может вызывать накопление отложений в системе распределения. Даже при концентрации 0,02 мг/л марганец часто образует пленку на трубах, которая отслаивается в виде черного осадка.

Сильно насыщенная солями вода причиняет массу неудобств: в ней труднее развариваются овощи и мясо, при стирке увеличивается расход мыла, накипь портит чайники и котлы. Жесткость выше 4,5 мг-экв/л приводит к интенсивному накоплению осадка в системе водоснабжения и на сантехнике, мешает работе бытовых приборов. Согласно инструкции по эксплуатации бытовой техники жесткость воды не должна превышать 7,0 мг-экв/л. Постоянное употребление внутрь воды с повышенной жесткостью приводит к накоплению солей в организме и, в конечном итоге, к заболеваниям суставов (артриты, полиартриты), к образованию камней в почках, желчном и мочевом пузырях.

Кадмий, накапливаясь в почках, вызывает гипертонию, ослабляет иммунитет организма, оказывает негативное воздействие на умственные способности человека, т.к. вытесняет необходимый для нормальной работы мозга цинк.

Алюминий, накапливаясь в организме, может стать причиной старческого слабоумия, повышенной возбудимости, вызвать нарушения моторных реакций у детей, анемию, головные боли, заболевание почек, печени, колиты, неврологические изменения, связанные с болезнью Паркинсона.

Токсичность вышеназванных компонентов в нашем районе не настолько велика, чтобы вызвать острое отравление, но при длительном употреблении воды, содержащей упомянутые вещества в концентрациях выше нормативных, может развиться хроническая интоксикация, приводящая в итоге к той или иной патологии.

Следует учитывать также, что токсическое воздействие веществ может проявляться не только при поступлении их с водой при питье, но и при всасывании через кожу в процессе гигиенических (душ, ванна) или оздоровительных (плавательные бассейны) процедур.
  Без всякого преувеличения можно сказать, что высококачественная вода, отвечающая санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим требованиям, является одним из непременных условий сохранения здоровья людей. Но чтобы она приносила пользу, ее необходимо очистить от всяких вредных примесей и доставить чистой человеку. Мало кто в наши дни сомневается, что вода, которую мы пьем и используем в быту, нуждается в дополнительной очистке, откуда бы она не поступала – из колодца, артезианской скважины или водопровода.

   Проблема качества питьевой воды затрагивает очень многие стороны жизни человеческого общества в течение всей истории его существования. Сегодня, как никогда, нашему организму очень важно получать чистую воду со сбалансированным минеральным составом, что не скажешь о качестве питьевой воды подаваемой населению.

  Сегодня, не доверяя качеству подаваемой питьевой воды люди начинают бурить собственные скважины или устраивать шахтные колодцы, не учитывая проникновение отходов в грунт и, следовательно, в грунтовые воды. Поскольку верхний горизонт грунтовых вод расположен на глубине от 3 до 20 м (глубина обычных колодцев и скважин), то именно на этой глубине скапливаются "продукты" человеческой деятельности в гораздо более серьезных концентрациях, чем в поверхностных водах: детергенты из наших стиральных машин и ванн, кухонные отходы (остатки пищи), фекалии людей и животных. Конечно же, все перечисленные компоненты профильтрованы сквозь верхний слой грунта, но некоторые из них (вирусы, водо-растворимые и текучие субстанции) способны проникать в грунтовые воды практически без потерь. То, что выгребные ямы и местная канализация располагаются на некотором удалении от колодцев ничего не значит. Доказано, что грунтовые воды могут при легком уклоне) перемещаться в горизонтальной плоскости на несколько километров!!!

Получение и подача населению кондиционной питьевой воды зависит от ряда факторов: состояния источников водоснабжения, санитарных зон, соответствия технологии водоподготовки качеству исходной воды, санитарно-технического состояния водопроводных сетей.

Питьевая населению МО «Теучежский район», где проживают - 20541чел, подается из 33 источников централизованного водоснабжения. Все источники - подземные, расположены на 32-х водозаборных сооружениях.Источников централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарным нормам  и правилам, в связи с отсутствием зоны санитарной охраны – нет.

Общая протяженность водопроводных  сетей в Теучежском районе составляет 263,09км. За 9 месяцев 2021г зарегистрировано 98 утечек с водопроводных сетей, за аналогичный период 2022г зарегистрировано 64 утечек с водопроводных сетей, аварий и порывов на линии водопровода не установлено, устраняя в одном месте утечку, он возникает в другом месте, это говорит о том, что необходимо производить не только ремонт, но и своевременно замену устаревших водопроводных линий, так  по данным управляющих компаний подлежит замене 23,5км водопроводных сетей, из них на данный период заменено лишь 260м, проложено новых труб – 500м.

Производственный лабораторный контроль за качеством подаваемой населению холодной питьевой воды организован ресурсоснабжающими организациями по микробиологическим и органолептическим показателям во всех населенных пунктах с источников водоснабжения и водопроводных сетей. По санитарно-химическим и радиологическим показателям производственный контроль организован только в 2-х населенных пунктах: п. Тлюстенхабль и а. Тугургой (ресурсоснабжающая организация ООО УК «СтройКомСервис», директор Тугуз Г.Б.).  Производственный лабораторный контроль качества питьевой воды по санитарно-химическим и радиологическим показателям как  2021, так и 2022г не осуществлялся ресурсоснабжающими организациями: МП «ЖКХ» Теучежского района (начальник ЧиЧ А.Р.)и МО «Габукайское сельское поселение» (глава Такахо А.А.).

Очень часто поступают жалобы от населения на некачественную питьевую воду, неприятный запах, мутность.

Лабораторией  филиала федерального бюджетного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в Тахтамукайском районе за 9 месяцев 2021г исследовано проб питьевой воды  в Теучежском районе  754 пробы, из них не отвечающих гигиеническим требованиям к качеству питьевой воды по содержанию железа и мутности 4 пробы: превышение нормативных показателей по мутности установлено в п. Красненском и х. Шевченко от  3 до 6раз, превышение железа в питьевой воде в п. Красненском установлено в 3-х пробах от 2 до 3 раз.

За 9 месяцев 2022г всего отобрано и исследовано проб питьевой воды холодного водоснабжения на микробиологические и органолептические показатели – 730 проб, них не отвечающих гигиеническим требованиям к качеству питьевой воды по мутности 6 проб: превышение нормативных показателей по мутности установлено в п. Красненском и х. Четук  от  2 до 3раз.  По санитарно-химическим показателям отобрано и исследовано 55проб питьевой воды, все пробы соответствуют санитарно-химическим показателям.

  Централизованным горячим водоснабжением по МО «Теучежский район» обеспечены 851жильцов, проживающих в 16-ти многоквартирных  домах п. Тлюстенхабль. Централизованное горячее водоснабжение обеспечивается МП «ЖКХ «Теучежского района», подается от котельных № 5 и № 6, расположенных в  п.Тлюстенхабль, протяженность сетей 4,8км.

  Однако производственный лабораторный контроль качества горячей воды, подаваемой населению п. Тлюстенхабль (851чел) по соблюдению температуры горячей воды, по органолептическим, микробиологическим и санитарно–химическим показателям не организован.

  Имеют место обращения  жильцов многоквартирных  домов на качество и температуру горячей воды. Так за 2022г по обращениям жильцов п. Тлюстенхабль отобрано и исследовано на микробиологические показатели – 3 пробы, на соответствие температуры  нормативным требованиям 18 проб, из них не соответствуют требованиям показателей температуры 9проб (при нормативе 60-750С, фактические показатели от 460С до 500С). 

Конечно качество питьевой воды, а также температура подаваемой населению горячей воды  в настоящий момент оставляет желать лучшего и  решению этой проблемы стоит уделить намного больше внимания и сил, постараться устранить проблему настолько, насколько это возможно, ведь вода - это великая ценность для человечества, и в век информационных технологий, развитой промышленности и постоянного роста численности населения не пора ли задуматься о том, что все природные блага мы не получаем в наследство от своих предков, а берем взаймы у своих потомков. И от качества той питьевой воды, которая течет из-под крана, напрямую зависит здоровье нас и наших детей.

Конечно качество питьевой воды в настоящий момент оставляет желать лучшего. Я считаю, что решению этой проблемы стоит уделить намного больше внимания и сил, постараться устранить проблему настолько, насколько это возможно. Ведь вода - это великая ценность для человечества, и в век информационных технологий, развитой промышленности и постоянного роста численности населения не пора ли задуматься о том, что все природные блага мы не получаем в наследство от своих предков, а берем взаймы у своих потомков. И от качества той питьевой воды, которая течет из-под крана, напрямую зависит здоровье нас и наших детей.

Помощник врача филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея»

в  г. Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах

Н.А. Тлецери