8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
27 апр ‘ 23

Что такое вирусный гепатит?

Что такое вирусный гепатит?

Гепатит - в переводе с латыни означает «воспаление печени».

Вирусные гепатиты – это широко распространенные инфекционные заболевания человека, поражающие в основном печень.

По механизмам заражения и путям  передачи  вирусные гепатиты делятся на две группы:

1.  Гепатиты А и Е, которые передаются через воду, пищу, грязные руки, грязные игрушки и т.п.

2.  Гепатиты В, С, Д которые передаются через инфицированную кровь, при половых контактах, а также от матери ребенку во время беременности и родов.

Чтобы узнать, есть ли у тебя гепатит, нужно сдать анализ крови. Анализы крови на вирусные гепатиты можно сдать в СПИД – центрах, инфекционных больницах и других медицинских учреждениях.

Гепатит А (его еще иногда называют желтухой) – это наиболее быстро протекающее заболевание из всех вирусных гепатитов, которое чаще всего заканчивается выздоровлением. однако встречаются и тяжелые формы гепатита А, которые в редких случаях приводят к смерти. Хронических форм гепатита А не существует. Чтобы не заразится вирусом гепатита А, нужно соблюдать гигиену: мыть руки перед едой, пить кипяченую воду и не есть немытые овощи и фрукты.

Гепатиты В, С, Д -  передаются через контакты с инфицированной кровью, при половых контактах, а также от матери ребенку во время беременности и родов. Важно помнить, что от момента заражения вирусами В, С, Д до появления симптомов (например желтухи) проходит от двух месяцев до полугода. В это время никто не скажет про человека, что он болен - это просто незаметно. Даже сдав стандартный иммуноферментный анализ крови (ИФА) в этот период, не всегда можно определить, есть ли вирус в организме, но при этом вирус уже может передаваться от больного человека  здоровому.

Наличие одного вируса не препятствует заражению другим вирусом - например, имея гепатит В, можно заразиться С  или Д. Обычные симптомы гепатита, помимо желтизны склер и кожи - это тошнота, рвота, повышение температуры и насморк, потемнение мочи, осветление кала, отсутствие аппетита, усталость, боли в суставах. Часто острая форма гепатита проходит без симптомов или наблюдается небольшое недомогание вроде тошноты, общей слабости или отсутствия аппетита.

Наиболее опасными из-за распространенности и тяжелых осложнений являются вирусы гепатитов  В, С, Д. Гепатиты, вызываемые этими вирусами, передаются теми же путями, что и ВИЧ-инфекция, но являются более  «живучими» и более «заразными»  по сравнению с ВИЧ, а значит риск передачи этих вирусов гораздо выше, чем риск передачи ВИЧ. У большого числа больных (90%!), инфицированных вирусным гепатитом  С,  развивается хроническая форма, которая может привести к циррозу или раку печени. Вирусный гепатит В также может перейти в хроническую форму, но при правильном лечении чаще всего заканчивается выздоровлением.

От гепатита В ты можешь защитить себя, сделав прививку специальной вакциной. Поскольку гепатит Д развивается только, если есть гепатит В, то прививка защищает еще и от гепатита Д.

Чтобы избежать заражения вирусами гепатитов следует соблюдать несколько простых правил:

- никогда не пользуетесь чужой бритвой или зубной щеткой – для заражения гепатитом достаточно малого количества крови;

- предотвращение внебрачных половых  контактов;

 - если Вы хотите сделать татуировку или пирсинг, используйте только стерильные инструменты;

- исключение инъекционных процедур вне лечебных учреждений, для инъекций использовать только стерильные  шприцы и другие принадлежности (вату, марлевые тампоны);

И последнее: если  у тебя обнаружили вирусный гепатит  и собираетесь стать матерью, необходимо сдать тест и пройти курс лечения до наступления беременности. 

Легче предупредить заболевание, чем его лечить!

Филиала ФБУЗ  «Центр гигиены  и эпидемиологии  в Республике Адыгея» в г. Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах  М.Р. Бешкок