8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
06 июл ‘ 21

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

С учетом осложнения в ряде регионов страны эпидемической обстановки по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией Министром обороны Российской Федерации принято решение о выделении более 30 % коечного фонда ведомственных медицинских учреждений для оказания помощи пациентам из числа гражданского населения.

▪️В том числе, в построенных силами Минобороны России в 2020 году многофункциональных медицинских центрах подготовлено 1,2 тыс. койко-мест для лечения гражданских пациентов. При необходимости в военных госпиталях будет развернуто более 12 тыс. койко-мест.

▪️Вместе с тем, в Минобороны России оперативно подготовлен мобильный резерв медицинской службы для борьбы с коронавирусной инфекцией в составе 12 мобильных госпиталей на 1,2 тыс. мест и 94 врачебно-сестринские бригады и при соответствующем Решении Президента РФ или Правительства РФ могут быть направлены для помощи регионам.

▪️В рамках оказания помощи регионам страны на базе Конгрессно-выставочного центра парка Патриот в подмосковной Кубинке продолжается поэтапное развертывание временного медицинского центра для лечения жителей Московской области, где уже развернуто около 500 мест, в работе задействовано 450 военных специалистов.

▪️В соответствии с обращениями глав республик Коми и Хакасия для оказания помощи в борьбе с коронавирусом в регионы направлено свыше 50-ти специалистов военно-медицинской службы.

▪️Также, по запросам субъектов РФ в интересах гражданского здравоохранения в военных госпиталях дополнительно развернуто 75 койко-мест в Мурманской области, спланировано развертывание койко-мест в г.Санкт-Петербург и в Забайкальском крае.