8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 июл ‘ 21

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

(Из интервью М. Мурашко) -- Уровень антител у человека поможет определиться, когда пора вакцинироваться?

— Коронавирус мутирует, появляются новые штаммы. На данный момент у научного сообщества нет обоснованных данных о том, какой уровень антител достаточен для защиты организма. У имеющихся сегодня тест-систем отсутствуют данные по интерпретации результатов исследования (длительность защиты, протективность, степень устойчивости иммунной системы к ответу на мутации вируса). Поэтому в условиях эпидемии важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител.

— А как должна проходить сама вакцинация? Есть какой-то утвержденный порядок?

— Порядок проведения вакцинации взрослого населения от COVID-19 подробно описан во временных методических рекомендациях о порядке проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19, утвержденных Минздравом России.

Сама процедура вакцинации от коронавируса ничем не отличается, например, от процедуры прививки от гриппа. После вакцинации врач должен выдать памятку, где будет информация о том, что делать в случае появления кратковременных реакций на вакцинацию и чего следует избегать после вакцинации. В течение получаса после вакцинации рекомендуется оставаться рядом с кабинетом врача. Это оправданно: необходимо убедиться, что все прошло нормально.

— А если появились какие-то нежелательные реакции, что делать?

— Если у человека при вакцинации возникли серьезные реакции, решение по дальнейшим действиям должен принимать врач. Это может быть как замена вакцины, так и медицинский отвод в случае, например, тяжелой аллергической реакции. Важно отметить, что речь здесь ни в коем случае не идет о таких легких проявлениях после вакцинации, как температура, головная боль, боль в месте укола. Если после прививки вы почувствовали себя плохо, вызовите врача или скорую помощь