8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 июл ‘ 21

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

Эксперт назвал причину роста заболеваемости COVID-19 в России

Это связано со сменой доминирующего штамма, считает замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. 

МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Рост заболеваемости COVID-19 в России связан со сменой доминирующего штамма коронавируса, считает заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. 

"В настоящее время в мире и России в том числе сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация, обусловленная сменой разных геновариантов коронавируса. Каждая смена доминирующего геноварианта, как правило, сопровождается повышением заболеваемости. Как раз сейчас мы и переживаем этот этап", - сказал он ТАСС.

Уровень заболеваемости

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в России будет оставаться высоким еще на протяжении месяца-полутора после достижения максимальных значений по суточному числу заразившихся, сообщил Горелов.

"Достигнув максимальных значений, мы выйдем на этап стабилизации, который по эпидемиологическим законам продолжается примерно в течение месяца - полутора", - сказал он.

Горелов добавил, что лишь затем начнется постепенное снижение заболеваемости. "Насколько уверенно мы будем к этому идти, зависит от нашей приверженности соблюдению санитарных правил и вакцинации", - отметил он.

Ранее директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что мир находится на начальном этапе третьей волны пандемии коронавирусной инфекции.