8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
24 июл ‘ 21

COVID-19 СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ

Вот ужу более полутора лет человечество борется с «чумой» XXI века - пандемией нового коронавируса COVID-19.

Даже не хочется вспоминать весну прошлого года, когда Президент России В.В.Путин начал объявлять нерабочими недели, декады, а потом и весь апрель был нерабочим, на дорогах стояли блок - посты, пропускавшие только по пропускам людей, чья деятельность была связана с непрерывным производством.

Громадные усилия инфекционистов, руководства страны позволили переломить ход течения болезни, со временем к началу этого года были закрыты дополнительно созданные койки для заболевших COVID- 19. Но где-то месяц назад ситуация ухудшилась и сегодня в Адыгее фиксируют каждый день более 30 вновь заболевших, тогда как было уже 8-9 в сутки.

В Майкопе вновь заработал инфекционный госпиталь, открыты 250 койко-мест, открыт госпиталь в Энеме. Тревожит тот факт, что болезнь «помолодела», тяжело болеют люди 25-40-летнего возраста.

Вновь стали актуальными уже привычные нам маски, перчатки, санитайзеры, соблюдение социальной дистанции. Лидеры различных общин призывают не собираться большими группами, как в дни печальных событий, так и в дни свадебных или других торжеств, вопрос вакцинации на контроле властей.

Врачи- практики, врачи-инфекционисты не устают повторять: самый эффективный метод борьбы с COVID-19 - это вакцинация! Она стопроцентно защищает от тяжелого течения болезни и является единственным способом остановить пандемию.

В нашем районе работают два пункта проведения вакцинации - в Понежукае и Тлюстенхабле. Большинство преподавателей, медиков, культработников прошли вакцинацию. Пример в этом деле показывают работники администрации района и поселения.

Недавно вакцинацию прошли все сотрудники аппарата Совета народных депутатов нашего района. По словам Г.Панеш, (она с Л.Панеш уже приняли два укола) никаких побочных эффектов у них не было, только в первый день после вакцинации был небольшой дискомфорт.

Первый укол «Спутника - V» сделали также председатель райсовета А.Пчегатлук и водитель А.Багов, также сказавшие, что побочных эффектов не было.

Кстати, депутаты райсовета были недавно на приеме у главы района А.Хачмамука, который призвал их показать пример своим избирателям и пройти вакцинацию.

Берегите свое здоровье и здоровье близких людей, окружающих!

Пройдите вакцинацию, вас ждут в прививочных пунктах!