8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
27 июл ‘ 21

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

После ковида у пациентов диагностируют аритмию, дыхательную недостаточность, бессонницу, нарушение обмена веществ и другие осложнения, по данным исследования журнала Nature. Эти проблемы проявились даже у тех пациентов, которые перенесли коронавирус легко. Что такое постковидный синдром и как его лечить рассказывает врач-терапевт Александр Мельников. 

COVID-19 и его последствия

Что будет с теми, кто переболел ковидом — выздоровел после тяжелой болезни или же перенес инфекцию легко, будут ли у них какие-либо последствия? 

Ближайшие «родственники» COVID-19 — атипичная пневмония (SARS-CoV) и ближневосточный респираторный синдром (MERS), также вызываемые коронавирусами, внушали те же опасения. Эти тяжелые болезни, к счастью, не получившие широкого распространения, оставляли после себя стойкие симптомы: хроническую усталость, нарушения сна, когнитивную дисфункцию, депрессию, тревогу, дыхательные и неврологические  расстройства. 

Вскоре оказалось, что и от  COVID-19 не приходится ждать ничего хорошего в плане «долгоиграющих» симптомов и патологических процессов. К июлю 2020 года было опубликовано несколько работ, продемонстрировавших высокую частоту различных симптомов у тех, кто вышел из острого состояния, перестал выделять генетический материал вируса и, казалось бы, должен был выздороветь и вернуться к нормальной жизни. 

Многие из перенесших ковид пациентов жаловались на самые различные симптомы: те же усталость и утомляемость, головную боль, бессонницу, боли в мышцах и суставах,  одышку, кашель, головокружение, диарею. Достаточно специфические и ставшие характерной меткой ковида потеря и/или извращения обоняния  и вкуса также у многих сохранялись достаточно долго или не проходили совсем. Большинство симптомов напоминали те, что были у пациентов в острой фазе болезни и как бы задержались с исчезновением. 

Но вскоре стало понятно, что это не просто остаточные явления.

Уважаемые жители района! Эту статью можно продолжить дальше, но наша задача в другом: убедить людей, что лучше пройти вакцинацию и уберечься от этого заболевания, избежать осложнений. Наши вакцины признаны одними из самых лучших в мире, более 70 стран признали Спутник. БЕРЕГИТЕ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ!