8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 июл ‘ 21

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

Денис Проценко в эфире общества «Знание» рассказал, чем третья волна пандемии отличается от двух предыдущих

Главврач больницы в «Коммунарке» дал советы, как уберечь себя от коронавируса. 

Главврач «Городской клинической больницы № 40» в Коммунарке Денис Проценко уверен, что вакцинация – единственный способ выработать коллективный иммунитет и остановить пандемию. Фото: кадр видео.

Почти 90% пациентов, болеющих сейчас коронавирусом, заражены индийским штаммом дельта, сообщил Денис Проценко в прямом эфире, организованном 29 июля Российским обществом «Знание». Главврач «Городской клинической больницы № 40» в Коммунарке, вошедший в пятерку лидеров федерального списка «Единой России» на выборах в Госдуму, рассказал, чем третья волна пандемии отличается от двух предыдущих. По его словам, индийский штамм вызывает более быстротечное развитие болезни и поражает легкие сильнее, чем предыдущие мутации COVID-19. Кроме того, коронавирус стали хуже переносить молодые люди.

- Вирус мутирует, сейчас у 90% заболевших мы наблюдаем индийский штамм дельта. Его первая особенность - тяжелое течение у молодых пациентов, тогда как в первую и вторую чаще болели пожилые с сопутствующими заболеваниями, - отметил Денис Проценко. - Вторая особенность - более быстрое ухудшение состояния, быстро увеличивается объем поражения легких. И еще одно отличие - появилась группа пациентов, которые не отвечают на привычные протоколы лечения, которые был эффективны против первых штаммов.

Денис Проценко уверен, что вакцинация - единственный способ выработать коллективный иммунитет и остановить пандемию. Поэтому необходимо проявить гражданскую ответственность и сделать прививку от коронавируса, не дожидаясь новой волны инфекции. Только массовая вакцинация поможет снизить интенсивность заражения и предотвратить дальнейшие мутации вируса COVID-19.

- Вакцинация - единственный инструмент, которым можно подготовить организм к контакту с инфекцией. Сомнение в необходимости вакцинации представляет опасность не только для вас самих, но и для близких. В 2021 году ответственность перед социумом и беспокойство о близких - это самая большая свобода, которую мы должны ценить, - подчеркнул Д. Проценко.