8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 авг ‘ 21

COVID 19 :СДЕРЖАТЬ И ПОБЕДИТЬ!

Стерильно и под контролем роботов: в Подмосковье запустили новое производство «ЭпиВакКороны»


30 июля состоялся торжественный запуск производства вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона» на заводе компании «ГЕРОФАРМ» в подмосковном поселке Оболенск. На мероприятии присутствовали губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Роспотребнадзора Анна Попова. О том, как происходит процесс выпуска вакцины и сколько доз смогут получить россияне, — в материале портала стопкоронавирус.рф.

Люди и машины на страже качества

Завод «ГЕРОФАРМ» в Оболенске поражает воображение. На площади более 10 тысяч квадратных метров работают больше 400 человек, а большую часть операций выполняют автоматизированные производственные системы. 90% всех процессов на заводе полностью автоматизированы.

На заводе две большие производственные зоны — розлива и упаковки. Сначала в зону розлива доставляют все компоненты «ЭпиВакКороны» — в частности, белок-носитель. Однако это происходит только после обязательного контроля качества. Затем они все замешиваются в раствор в трех специальных реакторах, которые сделаны по индивидуальному заказу. Этот процесс проходит в стерильной зоне без участия людей — машины действуют по заданным алгоритмам с неизменной точностью.

Раствор проверяют в производственной лаборатории, а затем разливают по флаконам. Это целое искусство. Сначала флаконы загружают в машину мойки, там обрабатывают специальной инъекционной водой и передают в стерилизационный тоннель. Все это происходит в в зоне класса А — самой чистой и безопасной из возможных. В рабочей зоне не может быть никаких микроорганизмов, воздух постоянно проверяется.

После этого флаконы отправляются на автоматический контроль. Высокоточный аппарат со специальной программой фотографирует их и отбраковывает испорченные. Далее — упаковка.

Каждый флакон получает этикетку с индивидуальной маркировкой — на ней номер серии, дата выпуска и срок годности. Флаконы упаковывают в блистеры, блистеры — в пачку, а пачки — в гофрокороб. Линия работает непрерывно и минимизирует участие операторов. Работники лишь следят за течением процесса, добавляют на линию  все компоненты.