8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
09 дек ‘ 22

День Героев Отечества

Сегодня, в День Героев Отечества хотелось бы написать про единственного Героя Российской Федерации из нашей республики Адыгея Эдуарде Цееве.

Немного из биографии

 В 1985 он году был призван на срочную воинскую службу. Проходил ее в разведроте в Группе советских войск в Германии. Уже тогда Э.Цеев принял решение связать свою жизнь именно с армией, подал об этом рапорт и был направлен на учебу в Рязанское воздушно-десантное командное училище имени Ленинского комсомола.

После окончания училища в августе 1990 года проходил службу в Закавказском военном округе. Участвовал в выполнении специальных заданий в Абхазии, Дагестане и контртеррористической операции в Чечне.

Цель - высота Элилен – «Ослинное Ухо»

В связи с осложнением обстановки границ между Чечней и Дагестаном в январе 1998 года батальон под командованием Эдуарда Цеева был переброшен в район села Ботлих, затем — города Каспийска.

7 августа 1999 года свыше 500 боевиков под предводительством Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись в Дагестан. Разоружив по пути милиционеров и захватив без всякого сопротивления горные села Ансалта, Рахата, Шадрота, они намеревались продвигаться к районному центру Ботлиху.

Получив информацию о сосредоточении чеченских боевиков, по приказу командования батальон гвардии майора С. В. Костина выступил из Каспийска в составе войсковой манёвренной группы и, совершил 200-километровый труднейший марш по горным дорогам в условиях ненастной погоды. Перед ними была поставлена задача овладеть высотой Элилен, закрепиться на ней и обеспечить корректирование ударов нашей авиации и артиллерии по позициям противника.

Штурмовая группа под покровом темноты скрытно выдвинулась к высоте утром 12 августа начала её штурм. Как выяснилось, критически важную высоту обороняли около 200 боевиков. Обнаружив десантников, они открыли яростный огонь. Бой продолжался практически весь день. Боевики, неся потери, отступили, но, подтянув дополнительные силы, продолжили попытку выбить федеральные войска с высоты.

К сожалению, были потери личного состава и среди десантников.
Зам комбата гвардии майор Эдуард Цеев с взводом десантников, находясь в готовности в любую минуту прийти на помощь штурмовой группе, оставался в резерве. К полудню Э.Цеев получил приказ с резервной группой на вертолете вылететь в район высоты Ослиное Ухо. Они присоединились к штурмовой группе десантников как раз в тот момент, когда боевики начали очередную атаку. Боевики сражались яростно, в результате прямого попадания мины в окоп, где располагался командно-наблюдательный пункт десантников, погиб комбат Сергей Костин, тогда, он принял командование отрядом на себя.

В ходе боя Эдуард Цеев был контужен, но продолжал руководить боем. Однако общая обстановка на высоте оставалась критической, и десантники получили приказ командования организовать отход на заранее подготовленный рубеж. Не давая боевикам приблизиться на расстояние действующего огня, десантники вышли в указанный район не только без потерь, но и вынесли все тела погибших и раненых, при этом сам раненный Э.Цеев вынес на себе комбата С.Костина, в то время как противник оставил тела своих на поле боя.

В результате боя более сотни боевиков были убиты, но потери гвардейцев также были высоки, составив 25 человек убитыми и 115 — ранеными.

За этот подвиг, проявленный на горе «Ослиное ухо», командир 3-го парашютно-десантного батальона гвардии майор Костин (посмертно) и его заместитель гвардии майор Э. К. Цеев были удостоены звания Героя Российской Федерации. Многие гвардейцы также получили государственные награды.

Герой России, гвардии – майор запаса Эдуард говорит, что это не только его награда. Она принадлежит тем солдатам и офицерам, которые геройски погибли при выполнении боевых задач, не изменив Родине, чести и долгу.


Среди наград Эдуарда Кушуковича — орден «За личное мужество», медали «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За отличие в военной службе» III степени. Главная и самая дорогая его сердцу награда — «Золотая Звезда» Героя России.


Сегодня Эдуард Кушукович проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, участвует в поисковой деятельности, розыске родственников погибших воинов, является депутатом Госсовета-Хасэ РА, сопредседателем регионального штаба ОНФ в Адыгее.льного штаба ОНФ в Адыгее.