8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
17 окт ‘ 22

«Единая Россия» наградила победителей Всероссийского конкурса лучших практик работы со старшим поколением «Долголетие для всех»

Гранты получили 8 проектов

Всего на конкурс было представлено 796 проектов из 78 регионов страны. Количество поданных заявок говорит о том, что люди старшего поколения хотят принимать активное участие в жизни страны, отметила федеральный координатор партпроекта «Старшее поколение», зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова.

«Сегодня в повестке Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, партии «Единая Россия», несмотря на новые вызовы, уделяется большое внимание решению проблем старшего поколения. Реализуется федеральная программа «Старшее поколение», развивается система гериатрической помощи, строятся новые центры социального обслуживания для пожилых людей и активно расширяется досуговая инфраструктура для граждан старшего возраста», - подчеркнула она в ходе награждения.

В свою очередь, руководитель направления «Долголетие для всех» партпроекта «Старшее поколение», депутат Госдумы Екатерина Стенякина отметила, что конкурс «Единой России» будет продолжен.

Заслуги «Единой России» в развитии активного долголетия и серебряного волонтёрства особо отметила первый замминистра труда Ольга Баталина.

«Среди проектов, которые сегодня отмечены наградами «Единой России», получат гранты, есть проекты, которые очень значимы для людей в регионах: связанные с поддержанием активных когнитивных способностей, развитием интеллектуальных мероприятий, занятий, спортивного подвижного образа жизни, в целом активной жизненной позиции. Это проекты, где пожилые граждане помогают другим пожилым гражданам, где удачно сочетается энергия молодёжи и граждан пожилого возраста. Очень здорово, что у «Единой России» в дополнение ко всей большой работе, которая всегда велась по поддержке граждан старшего возраста, появилось и ещё одно направление деятельности. Минтруда его очень активно поддерживает, и будем делать это вместе и в следующие годы», - сказала она.

Победителями стали: 1 место – город Белгород, региональное отделение «Серебряных волонтёров Белгородчины» (проект «Волонтёрство как образ жизни»);

2 место (три победителя) – город Камышин Волгоградской области, Автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «БлагоДать» (проект «Ренессанс мозга»); село Старокленское Первомайского района Тамбовской области, «Клуб здоровья»; Амурский муниципальный район Хабаровского края, Центр корпоративного волонтёрства «ДаДобро» (проект «Круг добрых дел»);

3 место (четыре победителя) – Целинский район Ростовской области, АНО «ЦСОН ЦР» (проект «Движение - это активное долголетие»); Воронежская область, АНО «Центр серебряного волонтёрства» (проект «С румянцем на щеках»); город Чебоксары Чувашской Республики, Театральная студия «РЕТРОГВАРДИЯ»; город Биробиджан Еврейской автономной области, региональный центр серебряного волонтёрства «Молоды душой» (проект «Танцы - путь к активному долголетию»).

Проект-победитель получит грант в размере 300 тысяч рублей. Участники, занявшие второе место – по 200 тысяч рублей, третье – по 150 тысяч рублей.

В Адыгее добровольческая деятельность волонтеров «серебряного» возраста началась в 2018 году, рассказывает член Генсовета партии «Единая Россия», депутат города Майкопа, координатор проекта «Старшее поколение» в Адыгее Асета Берзегова.

«Такие конкурсы являются хорошей мотивацией для «серебряных» волонтеров, ведь их деятельность направлена на обеспечение благоприятных условий для развития и популяризации добровольчества среди лиц старшего возраста и их вовлечения в волонтерскую деятельность. Таким образом, благодаря аналогичным конкурсам у представителей старшего поколения появляется больше возможностей для самореализации», — отметила Асета Берзегова.

Напомним, открытое голосование на сайте конкурса завершилось 1 сентября.

Всероссийский конкурс лучших практик работы со старшим поколением «Долголетие для всех» проведён в целях развития региональной инфраструктуры для досуга граждан старшего поколения и привлечения внимания к вопросу работы с людьми серебряного возраста. Он реализован в рамках направления «Долголетие для всех» партпроекта «Старшее поколение». Конкурс организован и проводится партией в целях развития региональной инфраструктуры для досуга граждан старшего поколения и привлечения внимания в целом к вопросу работы с людьми серебряного возраста.