8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
13 май ‘ 22

Европротокол-упрощенная схема

Европротокол – упрощенная схема оформления дорожно – транспортного происшествия, которая позволяет участникам аварии самостоятельно, без обращения к сотрудникам ГИБДД, составить все документы и разъехаться, сэкономив время и не мешая другим водителям. Европротокол оформляют на специальных бланках, которые выдает страховой агент вместе с полисом ОСАГО.

Оформление ДТП без вызова сотрудников ГИБДД возможно только в случаях, если: не причинён вред жизни или здоровью граждан; ДТП произошло с участием только с участием двух транспортных средств; не причинен вред иному имуществу, кроме транспортных средств; у обоих участников ДТП действительны на момент аварии полисы ОСАГО; водители, участвовавшие в ДТП, имеют право на управления транспортным средством; лица, управлявшие ТС, не находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; виновник ДТП признает свою вину;

Если все условия для оформления европротокола выполнены, нужно сфотографировать и снять на видео место ДТП, обратить особое внимание на место удара и полученные повреждения. Если автомобиль затрудняет движение для проезда других транспортных средств, нужно отогнать его на обочину, заглушить двигатель, поставить на ручной тормоз и выставить знак аварийной остановки. Затем позвонить в страховую компанию и сообщить об аварии, обменяться с другим участником контактами и данными страховки ОСАГО, если есть свидетели, собрать их контактные данные и показания в письменном виде. После этого можно преступить к заполнению извещения о ДТП. Европротокол заполняется в двух экземплярах.

После заполнения оба водителя должны передать свои экземпляры страховщику в течении пяти дней со дня ДТП. Также в течении двух недель после аварии водители не имеют права ремонтировать машину или сдавать ее на утилизацию, чтобы представитель страховой компании или эксперты могли осмотреть автомобиль и оценить ущерб.

Зам. ком.взвода  А.Пшидаток