8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
31 мар ‘ 22

ФКУ «Черноморье» планирует в три раза по сравнению с нормативным увеличить объем ремонтов на трассе А-146

ФКУ «Черноморье» планирует в три раза по сравнению с нормативным увеличить объем ремонтов на трассе А-146

С временным прекращением осадков на территории края подведомственное Росавтодору ФКУ «Черноморье» активизировало работы по капитальному ремонту двух участков на автомобильной дороге А-146 Краснодар – Верхнебаканский. Проводится также ремонт дорожного покрытия на самых проблемных участках трассы.

Капитальный ремонт автодороги ведется на участках с 28 по 35 и с 107 по 115 километры, в районе населенных пунктов Афипский и Крымск соответственно. В общей сложности на работах сегодня занято 52 единицы спецтехники. Производство работ предусмотрено без ограничения дорожного движения, с сохранением двух полос (по одной в каждом направлении), в соответствии с согласованной ГИБДД схемой.

Госконтрактом предусмотрены уширение земляного полотна и проезжей части, устройство новой и усиление существующей дорожной одежды, ремонт примыканий, переустройство наружного освещения и светофоров, восстановление систем водоотведения, ремонт автобусных остановок.

Одновременно ФКУ «Черноморье» занимается устранением деформаций на трассе А-146 в местах, наиболее пострадавших от ливней, снегопадов и интенсивного таяния снега минувшей зимой. В сутки укладывается 240-300 кв.м дорожного полотна. Всего на конец марта было уложено 33 тыс. кв.м. Важно отметить, что при нормативных затратах на содержание А-146 годовой объем ликвидации дефектов на этой трассе должен составлять втрое меньше, чем предполагается выполнить в текущем году. Сравнение этих цифр позволяет оценить ущерб, который понесли федеральные трассы Юга нынешней зимой в связи с аномальными осадками в совокупности со значительным грузовым потоком.

Основной объем ремонтных работ всех видов будет закончен до начала курортного сезона, остальную часть завершат осенью.

Автодорога А-146 длиной 148,9 км, ведущая в направлении Новороссийска, курортов Черного и Азовского морей и полуострова Крым, является главной транспортной артерией Юга России. В основном именно по ней в направлении кубанской столицы или порта движутся тяжеловозы с грузами. Среднесуточная интенсивность движения транспортных средств по трассе сегодня превышает нормативную в 5-6 раз. В 2021 году она выросла еще на 9-22% (по сравнению с 2020 годом) и составила 23379 авт./сут., а максимальная – 50682 авт./сут. Количество грузовых автомобилей на дороге за год увеличилось на 32%. Ввиду безальтернативности на сегодняшний день и чрезмерной загруженности трасса считается одновременно наиболее проблемной в регионе.