8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
17 окт ‘ 22

ФКУ «Черноморье» завершает первый этап ремонта Р-217 в районе Кропоткина

ФКУ «Черноморье» завершает первый этап ремонта Р-217 в районе Кропоткина

Продолжаются работы по капитальному ремонту автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» на участке с 93-го по 101-й километр в Краснодарском крае. Работы разделены на два этапа. Завершение первого намечено на декабрь 2022 года.

Работы по первому этапу выполняются в соответствии с календарным графиком и находятся в завершающей стадии. На сегодня уже в полном объеме выполнено устройство дорожного покрытия; на 70% установлены элементы обустройства и на 50% – выполнены работы по электроосвещению. В общей сложности на всем участке капитального ремонта в работах занято до 53 единицы спецтехники.

По второму этапу работы также идут с опережением графика. В эти дни подрядная организация выполняет устройство дорожной одежды. Ввод в эксплуатацию участка км 93 – км 98+293, (который включает в себя, в частности, работы в черте МО г. Кропоткин), намечен на декабрь 2023 года.

Технология и последовательность выполнения работ на каждом участке капремонта включает в себя работы по полной разборке существующей дорожной одежды и обочины, выведению в проектные отметки земляного полотна и устройству новой дорожной одежды и обочин.

Государственный контракт предусматривает увеличение ширины земляного полотна и проезжей части, устройство новой дорожной одежды, ремонт примыканий, переустройство наружного освещения, установку светофорных объектов, ремонт и устройство новых систем водоотведения, возведение автобусных остановок и устройство плиточных тротуаров