8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
28 апр ‘ 22

Фонд ЖКХ приступил к финансированию проектов модернизации коммунальной инфраструктуры за счет привлеченных средств Фонда национального благосостояния

Фонд ЖКХ приступил к финансированию проектов модернизации коммунальной инфраструктуры за счет привлеченных средств Фонда национального благосостояния

Фондом содействия реформированию ЖКХ был определен объем размещения облигаций в рамках первого выпуска в размере 4,014 млрд. рублей.

Дата начала размещения облигаций - 26 апреля 2022 года. В соответствии с указанной выше программой облигаций единственным покупателем облигаций Фонда ЖКХ является Министерство финансов РФ. Финансовая поддержка уже направлена первому субъекту РФ для реализации соответствующего проекта модернизации.

- Мы организовали выпуск облигаций Фонда содействия реформированию ЖКХ и начали финансирование проектов модернизации за счет средств ФНБ. Это важный шаг для реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации в части модернизации коммунальной инфраструктуры. На сегодняшний день большая часть таких объектов и систем по всей стране значительно изношена. Это оборачивается постоянным риском возникновения аварий, перебоями в поставке тепла и воды, что создает некомфортные условия проживания для граждан, а также наносит серьезный вред экологии. В течение ближайших двух лет на эти цели предусмотрено направить 150 млрд. рублей. В настоящее время в Фонд ЖКХ поступила 61 заявка общей стоимостью проектов 67,7 млрд. рублей, потребность в заемном финансировании – 50,4 млрд. рублей. Главная цель Фонда ЖКХ при финансировании проектов модернизации - обеспечить новое качество жизни граждан, – сообщил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

В дальнейшем выпуск и организация размещения облигаций Фонда ЖКХ будет осуществляться по мере необходимости предоставления финансирования для реализации проектов модернизации.

Напомним, в целях обеспечения возможности привлечения средств Фонда национального благосостояния для финансирования проектов по строительству, реконструкции, модернизации объектов инфраструктуры 7 апреля 2022 года осуществлена государственная регистрация дебютного выпуска неконвертируемых процентных бездокументарных облигаций Фонда ЖКХ, размещаемых в рамках программы облигаций серии 001Р Фонда.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ