8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
06 июн ‘ 23

«Газ в каждый дом» - новый проект, нацеленный на улучшение качества жизни населения

«Единая Россия», «Газпром межрегионгаз» и издание «Московский комсомолец» запустили информационный проект «Газ в каждый дом»

О необходимости дополнительного информирования населения заявили секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов   

Напомним, в 2021 году Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную догазификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации. Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации, распространив их на всю страну и стандартизировав стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан.

За исполнение поручения о подключении домовладений отвечают главы регионов, которые по инициативе «Единой России» возглавляют штабы по газификации. Также по инициативе «Единой России» социальную догазификацию распространили на домовладения с несколькими квартирами и на социальные объекты.

Для того, чтобы участником догазификации нужно:

1. Узнать, попадает ли населённый пункт, в котором располагается ваше домовладение в программу догазификации.

2. Подать заявку, собрав необходимые документы.

3. Заключить договор на подключение в рамках догазификации с газораспредилительной организацией.

4.  Построить сеть газораспределителя внутри участка и внутридомовые сети, а также необходимо приобрести и установить газоиспользующее оборудование.

5. Заключить договор на техническое обслуживание внутри домового газового оборудования.

6. Заключить договор на поставку газа.

После чего сотрудники газовой службы подключат оборудование и выполняет пуск газа.

Республика Адыгея является одним из 72 регионов России, охватывающих программу по подключению газа.

На сегодняшний день по республике принято 7023 заявок.

6376 договоров заключено, 3517 заявок до границ земельных участков выполнено.

"Социальная догазификация — это программа в рамках которой  до границы участка газ заявителю проводится абсолютно бесплатно.

Мы считаем, что это уникальный шанс для многих жителей республики изменить свою жизнь к лучшему, сделать ее более комфортной. Поэтому наша цель - всесторонне информировать людей о возможностях программы, тем более принять в ней участие - проще простого. Именно для этого и создан  проект "Газ - в каждый дом", - сказал генеральный директор АО "Газпром газораспределение Майкоп" Аслан Екутеч