8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 апр ‘ 22

Генеральный директор Фонда развития территорий Константин Цицин и полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев обсудили вопросы реализации программы переселения граждан из аварийного жилья и проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры

Уважаемые коллеги! Направляем Вам пресс-релизы государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.


15 апреля 2022 года генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин посетил с рабочим визитом Кемеровскую область.

В городе Кемерово глава Фонда развития территорий Константин Цицин принял участие в работе окружного совещания по вопросам развития строительной отрасли, реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилья в регионах, входящих в состав Сибирского федерального округа. Мероприятие провел полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

- Строительная отрасль была и остается локомотивом экономики, и не вызывает сомнений ее роль для обеспечения устойчивого развития страны в современных условиях внешнего давления. В то же время для сохранения ритмичной работы строительного комплекса требуются внимание и поддержка со стороны представителей органов власти. В ходе совещания с членами Правительства РФ в марте 2022 года Президент Российской Федерации сделал акцент на том, что все запланированные мероприятия региональных программ должны быть выполнены в полном объеме. При этом саму работу следует сделать более гибкой, вариативной по использованию технических решений, материалам и комплектующим. Результаты работы отрасли в прошлом году подтвердили - строительный комплекс Сибирского федерального округа способен выполнить поставленные задачи: было введено в эксплуатацию более 8 млн.кв.м. жилья, что больше запланированного объема на 11%, построено более 150 объектов социальной сферы, - подчеркнул Анатолий Серышев.

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе также сообщил, что в текущем году предполагается построить более 7 млн.кв.м. жилья, около 250 объектов социальной сферы, провести капремонт 7,5 тыс. домов. Бюджетное финансирование на строительство объектов социальной сферы в рамках национальных проектов предусмотрено.

- Намеченные задачи нужно выполнить полностью и с высоким качеством. Кроме того, важно сохранить объемы ипотечного кредитования, так как граждане — главные инвесторы жилищного строительства. Ипотечные программы для граждан, меры по поддержке застройщиков послужат импульсом для ритмичной работы строительной отрасли. Органам власти совместно с застройщиками и банками нужно организовать оперативную, системную работу по решению возникающих вопросов и при необходимости точечно решать возникающие сложности, - отметил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин подчеркнул, что во всех субъектах, входящих в состав Сибирского федерального округа, реализуется федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»:

- Всего необходимо переселить 96,7 тыс. человек, проживающих в 1,6 млн.кв.м. аварийного жилья. Наибольшие объемы такого жилищного фонда в Кемеровской области – порядка 460 тыс.кв.м., Иркутской области – почти 400 тыс.кв.м. и Красноярском крае – около 320 тыс.кв.м. На сегодняшний день из непригодного для проживания жилья площадью 660 тыс.кв.м. переселены более 38 тыс. человек, что составляет 40% от планового объема. Это неплохой показатель, однако он ниже среднего показателя по стране. Поэтому необходимо наращивать темпы выполнения программных мероприятий. Ускоренными темпами реализуют программы Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Кемеровская и Новосибирская области. Однако есть и регионы, которые еще не достигли целевых показателей 2021 года. Объем жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года, в Сибирском федеральном округе составляет 1,4 млн.кв.м., в нем проживают 83,4 тыс. человек.

Константин Цицин отметил, что в сложившейся экономической ситуации, чтобы в том числе поддержать строительную отрасль, Фондом ЖКХ изменен порядок перечисления денежных средств в субъекты РФ. По факту рассмотрения заявки региону перечисляется 50% от запрашиваемых средств, еще 40% - после заключения контрактов, оставшиеся 10% направляются по факту выполнения работ.

- В настоящее время в регионах, входящих в состав округа, заключены контракты на строительство, приобретение или выкуп менее 60% требуемого объема жилья. Отмечена невысокая динамика заключения контрактов по этапам программы, к реализации которых регионы приступили в текущем году. Хочу также обратить внимание на необходимость своевременного доведения средств до конечных получателей – застройщиков, - сообщил глава ППК «Фонд развития территорий».

Кроме того, Константин Цицин подробно рассказал о модернизации и реконструкции систем и объектов коммунальной инфраструктуры, имеющих высокую степень износа. Состояние коммунальных сетей и объектов напрямую влияет на качество предоставляемых гражданам коммунальных услуг, а значит, и на комфорт их проживания. Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ будет предоставлять за счет средств Фонда национального благосостояния льготные долгосрочные займы ресурсоснабжающим организациям на реализацию проектов по строительству, реконструкции, модернизации объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, включая ливневую канализацию.

Глава Фонда развития территорий представил информацию о реализации в субъектах РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа, программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и подробно остановился на вопросе замены лифтового оборудования, выработавшего свой эксплуатационный срок.

Заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Алексей Ниденс рассказал о реализации мер государственной поддержки строительной и жилищно-коммунальной сфер экономики в регионах, входящих в состав Сибирского федерального округа, в условиях введенных санкций.

Кроме того, в ходе окружного совещания доклады представили и.о. директора Департамента стратегических проектов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Анна Огурцова, вице-президент Российского союза строителей, координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и первый заместитель губернатора Кемеровской области – Кузбасса, председатель Правительства региона Вячеслав Телегин.

Также в ходе рабочего визита в Кемеровскую область генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин посетил строительную площадку на улице Тухачевского в городе Кемерово, где возводятся многоквартирные дома №№29б, корп.1 и 29б, корп.2.

Прежний застройщик ООО «ЕСК «Феникс-Строй» не справился со своими обязательствами, оставив без жилья 203 дольщика. После решения наблюдательного совета «Фонда развития территорий» о применении механизмов Фонда в отношении указанного объекта, он был передан региональному «Фонду Кемеровской области – Кузбасса по защите прав граждан – участников долевого строительства» для завершения строительства. После перехода прав на ЗУ и ОНС в декабре 2020 года, были проведены проектно-изыскательские работы. В начале 2021 года начаты работы по завершению строительства. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на третий квартал текущего года.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

https://fondgkh.ru/news/generalnyy-direktor-fonda-razvitiya-territoriy-konstantin-tsitsin-i-polnomochnyy-predstavitel-prezidenta-rf-v-sibirskom-federalnom-okruge-anatoliy-seryshev-obsudili-voprosy-realizatsii-programmy-pereseleniya-grazhdan-iz-avariynogo-zhilya-i-proektov-modern/?bitrix_include_areas=N&clear_cache=Y

С уважением,

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью

государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

тел. 8-495-651-65-42