8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
04 май ‘ 23

Госавтоинспекцией Адыгеи за 3 месяца 2023 года зафиксировано 43 ДТП со съездом автомобилей с проезжей части

Госавтоинспекцией Адыгеи за 3 месяца 2023 года зафиксировано 43 ДТП со съездом автомобилей с проезжей части

Согласно статданным, за 3 месяца текущего года на территории Республики Адыгея произошло 43 дорожно-транспортных происшествия со съездом автомобилей с проезжей части, в которых 1 человек погиб, 13 - пострадали. 10 аварий произошло в городе Майкопе и 9 - в Гиагинском районе.

Один из подобных случаев зафиксирован Госавтоинспекцией Адыгеи в апреле текущего года.

Сотрудниками полиции установлено, что, в темное время суток, 32-летний житель Краснодарского края, находясь за рулем иномарки, не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части, с последующим опрокидыванием автомобиля.

В результате ДТП молодой человек с различными травмами госпитализирован в медучреждение.

В настоящее время по данному факту Госавтоинспекцией и следствием отдела МВД России по Тахтамукайскому району проводится проверка. Устанавливаются все причины и обстоятельства, способствовавшие совершению этой аварии.

Согласно статистики за 2022 год, в Адыгее зафиксировано 196 дорожно-транспортных происшествий со съездом автомобилей с проезжей части, в которых 11 человек погибли и 63 получили травмы.

Госавтоинспекция Адыгеи призывает всех участников движения быть всегда более внимательными и строго придерживаться установленного скоростного режима, особенно на незнакомых участках дороги.

В МВД по Адыгее проводится региональный этап литературного конкурса МВД России «Доброе слово»

МВД по Республике Адыгея информирует о проведении регионального этапа ежегодного литературного конкурса МВД России «Доброе слово». В творческом состязании могут принять участие сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие, ветераны и члены их семей.

В текущем году он проводится в шести номинациях:

- «Роман (повесть)»;

- «Рассказ»;

- «Поэма (стихотворение)»;

- «Моя полиция (поэзия)»;

- «Моя полиция (проза);

- специальная номинация имени Эдуарда Хруцкого (детективная проза).

Дипломами в специальных номинациях буду отмечены лучшие произведения, посвященные 100-летию со дня образования спортивного общества «Динамо», патрульно-постовой службы и службы участковых уполномоченных полиции, а также 60-летию со дня образования органов предварительного следствия в системе МВД России.

Конкурс проводится в два этапа. Для участия в первом необходимо до 13 июня 2023 года предоставить в управление по работе с личным составом МВД по Республике Адыгея в печатном варианте и на электронном носителе:

- заявки на участие в первом этапе конкурса;

- тексты произведений;

- биографически-творческую справку об авторе;

- портретное фото (15х20 см).

Произведения, занявшие призовые места в первом этапе конкурса, будут направлены в Москву для участия во втором этапе.

Лучшие произведения обладателя гран-при, победителей, лауреатов и дипломантов конкурса традиционно войдут в литературный сборник «Доброе слово», а также будут размещены на сайте ГУРЛС МВД России для возможности ознакомления с ними широкой читательской аудитории.

МВД по Адыгее информирует граждан, как уберечься от мошенников, предлагающих получить компенсацию за некачественные лекарства

МВД по Адыгее вновь напоминает: если на ваш телефон звонят незнакомцы и предлагают крупную компенсацию за некачественные лекарства – смело прекращайте данный разговор. Помните, что серьезные вопросы, касающиеся крупных денег, а также связанные с вашим здоровьем, ни один специалист не станет обсуждать с вами по телефону.

Кроме того, реальная процедура получения денежной компенсации не подразумевает крупных сумм, какими обычно доверчивых граждан пытаются завлечь мошенники.

Помните, что во время разговора с неизвестными важно сохранять максимально холодный разум. По любым вопросам, касающимся получения выплат или наоборот, оплаты чего-либо, обязательно предварительно советуйтесь со своими родными и близкими. Чаще всего на подобные уловки попадают именно пенсионеры. Напомните об осторожности своим старшим родственникам, а также одиноким соседям.

Пресс-центр МВД: в Майкопском районе, желая заработать на криптовалюте, женщина перевела мошенникам более 900 тысяч рублей

Сообщения о дистанционном мошенничестве продолжают поступать в полицию Адыгеи на постоянной основе. Говоря о способах, приносящих потерпевшим наибольший ущерб, стражи правопорядка зачастую упоминают обман, связанный с онлайн-инвестированием.

Так, очередной жертвой аферистов в Майкопском районе стала 49-летняя местная жительница. Она сообщила, что еще в январе текущего года увидела объявление в сети Интернет, предлагающее легкий заработок, посредством инвестирования в криптовалюту. Гражданка объяснила, что, хотя никакой регистрации не проходила и свой номер телефона нигде не оставляла, вскоре с аналогичным предложением заработка неизвестные позвонили ей самостоятельно.

Так женщина стала поддерживать с незнакомцами постоянную связь и тогда же сделала первый денежный перевод на посторонний счет, в размере 10 тысяч рублей. Однако, лжеспециалисты объяснили потерпевшей, что с подобными суммами им, якобы, работать невыгодно и настоятельно порекомендовали оформить на себя кредит.

В дальнейшем процедуры денежных займов жительница Майкопского района оформляла на себя дважды. Полученные суммы составили около трехсот и шестисот тысяч рублей. При этом они также отправились на неизвестные счета.

Однако, получить обещанную прибыль гражданка не смогла и после этого. Связь с мошенниками прервалась. Таким образом, общий размер ущерба потерпевшей составил 937 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту сотрудники отдела МВД России по Майкопскому району проводят проверочные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Полиция Адыгеи напоминает: желая добраться до чужих сбережений, мошенники могут поддерживать связь со своими жертвами на протяжении нескольких недель, а порой и месяцев. При этом если у человека нет личных накоплений, аферисты направляют его в банки оформлять кредиты, убеждая, якобы, окупаемость данных действий.

Статистика показывает, что новости об успешном заработке от незнакомцев будут продолжаться до тех пор, пока потерпевший в состоянии перечислять от себя новые суммы и не собирается обналичивать свою прибыль. Как только наступает этот момент, связь прерывается.

Будьте бдительны! Не переводите свои деньги на посторонние счета. Не позволяйте манипулировать своими действиями.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея