8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 дек ‘ 22

Госавтоинспекцией Адыгеи за 4 дня рейдов выявлено 25 фактов незаконной эксплуатации транспортных средств умерших собственников

Госавтоинспекцией Адыгеи за 4 дня рейдов выявлено 25 фактов незаконной эксплуатации транспортных средств умерших собственников

С 8 по 11 декабря 2022 года, в ходе проведения профилактических рейдов, нарядами Госавтоинспекции Адыгеи на дорогах республики выявлено 25 фактов эксплуатации транспортных средств, регистрация которых прекращена, а собственники, в установленном законом порядке, признаны умершими.

Государственные регистрационные знаки и свидетельства о регистрации данных автомобилей изъяты с составлением соответствующих протоколов. Необходимо отметить, что теперь, эксплуатация такого транспорта по дорогам общего пользования запрещена.

В соответствии с частью 1 статьи 12.1 КоАП России, за данное деяние предусмотрен административный штраф, в размере от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении, водителю грозит штраф - 5 тысяч рублей, или лишение права управления транспортом от 1 до 3 месяцев.

Для выявления таких фактов Госавтоинспекцией используются возможности регионального сегмента единой базы данных, которая анализирует сведения, поступающие из установленных на автомагистралях комплексов фото и видеофиксации правонарушений. При выявлении госномера, принадлежащего автомобилю умершего человека, система незамедлительно оповещает оператора, а тот, в свою очередь, ориентирует на задержание транспорта ближайший от места обнаружения наряд ДПС.

В целях недопущения вышеуказанных нарушений, Госавтоинспекция рекомендует автолюбителем не эксплуатировать автомобили, собственники которых признаны умершими, до момента регистрации имущества за новым собственником. Также напоминаем, что, в соответствии с законодательством, автовладельцам регламентирован 10-дневный срок для постановки транспорта на учет в подразделениях МРЭО Госавтоинспекции.

Кроме этого, при приобретении транспорта, наряду с проверкой наличия и актуальности всех документов, гражданам необходимо выяснять о том, нет ли ограничений на его переоформление и не признан ли его прежний собственник умершим.

Проведение профилактических мероприятий на дорогах Адыгеи продолжается.

Сотрудники полиции Адыгеи во время новогодних праздников будут нести службу в усиленном варианте

В Доме правительства состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Республике Адыгея, под председательством начальника регионального управления ФСБ России Михаила Кемерова.

МВД по Республике Адыгея представляли министр Олег Безсмельницын и заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Андрей Федосеев.

Участники мероприятия рассмотрели вопросы антитеррористической защищенности гидротехнических сооружений на территории Республики Адыгея и Краснодарского края, а также меры по обеспечению безопасности в местах массового пребывания граждан в период подготовки и проведения новогодних праздников.

По информации заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) Андрея Федосеева, на период проведения новогодних праздников личный состав МВД по Республике Адыгея будет нести службу в усиленном варианте, также будет увеличена плотность нарядов наружных служб на улицах и в общественных местах.

Кроме этого, на всех значимых праздничных мероприятиях с массовым участием граждан будут назначены старшие от руководящего состава территориальных отделов, места их проведения в обязательном порядке обследуют специалисты-кинологи, создадут рубежи безопасности, также будут проведены контрольно-досмотровые мероприятия.

В период новогодних праздников при обеспечении общественного правопорядка и безопасности дорожного движения будет задействовано необходимое количество сотрудников МВД и Росгвардии, а также представителей частных охранных предприятий и народных дружин. Дополнительные силы и средства будут привлечены для обеспечения общественной безопасности в местах нахождения объектов туристического комплекса в горно-лесистой местности Майкопского района.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыге