8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
08 июн ‘ 23

Госавтоинспекция Майкопского района проводит проверку по факту ДТП с наездом на пешехода

Госавтоинспекция Майкопского района проводит проверку по факту ДТП с наездом на пешехода

6 июня 2023 года, около 10.00 часов, в дежурную часть отдела МВД России по Майкопскому району поступила информация о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на 2 километре автодороги «Подъезд к поселку Тульскому».

Прибывшими на место сотрудниками следственно-оперативной группы и Госавтоинспекции предварительно установлено, что 38-летняя местная жительница, управляя отечественным автомобилем, не справилась с управлением и наехала на 65-летнюю женщину, которая переходила через проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате аварии, пострадавшую с различными травмами доставили в больницу.

В настоящее время по данному факту Госавтоинспекцией и следственным подразделением полиции отдела МВД России по Майкопскому району проводятся проверочные мероприятия. Устанавливаются все причины и условия, способствовавшие совершению этой аварии.

Госавтоинспекция Адыгеи вновь призывает всех водителей и пешеходов оставаться крайне внимательными на проезжей части. Необходимо помнить, что автомобиль является не только средством передвижения, но и становится источником повышенной опасности.

Чтобы избежать несчастных случаев, водителям рекомендуется сбавлять скорость вблизи пешеходных переходов, а также при подъезде к населенным пунктам. Совет самим пешеходам – переходить через проезжую часть только в установленных для этого местах, предварительно убедившись в собственной безопасности.

Пресс-центр МВД: за май 2023 года к уголовной ответственности в Адыгее привлечено 8 нетрезвых водителей

В одном из населенных пунктов Тахтамукайского района сотрудники дорожно-патрульной службы остановили отечественный автомобиль, под управлением 29-летнего местного жителя. В ходе общения с водителем, полицейские усмотрели у него признаки опьянения. Данную догадку вскоре подтвердила и процедура медосвидетельствования.

Более того, стражи правопорядка выяснили, что ранее – в январе 2022 года, данный гражданин также привлекался к уголовной ответственности за нетрезвое вождение. Таким образом, дознанием было принято решение о возбуждении в отношении нарушителя нового уголовного дела по части 2 статьи 264.1 УК России.

Аналогичный факт в мае зарегистрировали сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский». Там полицейские изъяли автомобиль у 64-летнего жителя Кошехабльского района, который сел за руль в пьяном виде. К уголовной ответственности за аналогичные противоправные действия мужчина привлекался в декабре прошлого года.

Кроме того, на территории Шовгеновского района в прошлом месяце полицейские задержали автомобиль с 50-летним нетрезвым водителем. За пьяное вождение он привлекался к административной ответственности девятью месяцами ранее.

Еще два случая имели место в мае на территории республиканского центра.

Там наряды ДПС остановили отечественный автомобиль с 32-летним жителем Красногвардейского района (мужчина отказался проходить медицинское освидетельствование) и иномарку с 40-летним пьяным водителем. В отношении обоих возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 264.1 УК России.

Отказывались проверять уровень алкоголя в своем организме еще двое водителей: 27-летний житель одной из соседних республик и 38-летний житель Краснодарского края. Автомобили под их управлением дорожные полицейские остановили в Гиагинском и Красногвардейском районах, соответственно.

Таким образом, согласно статданным за май 2023 года, дознанием в отношении нетрезвых водителей возбуждено восемь уголовных дел. Шестеро привлечены к ответственности по части 1 статьи 264.1 УК России. Им грозит до 2 лет лишения свободы. Еще два уголовных дела возбуждены по части 2 статьи 264.1 УК России. Санкция данной статьи предусматривает до 3 лет тюремного заключения. Транспорт во всех случаях был изъят и поставлен на штрафстоянку.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея