8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
17 май ‘ 23

Государственные и муниципальные музеи Республики Адыгеи примут участие во Всероссийской акции «Ночь музеев»

Государственные и муниципальные музеи Республики Адыгеи примут участие во Всероссийской акции «Ночь музеев»

«Ночь музеев» — ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. В 2023 году «Ночь музеев» пройдет 20 мая в каждом регионе страны. На один вечер музеи продлят часы работы, а некоторые культурные институции ради этого события превратятся в музейные площадки.

В Год педагога и наставника «Ночи музеев» будут объединены девизом «История и истории». Данная тема позволит не только продемонстрировать общее содержание исторического времени, но и привлечь внимание к частным историям о героях, наставниках, творцах и коллекционерах, а также об уникальных художественных произведениях, событиях и научных открытиях.

Государственные и муниципальные музеи Республики Адыгеи присоединятся к акции и представят свои программы уже с 19 мая 2023 года.

Например, 19 мая 2023 года в 16-00 в Картинной галерее Республики Адыгея состоится серия мастер-классов в рамках акции «Ночь музеев-2023». Гости галереи смогут попробовать себя в разных видах искусства: изготовление гобеленов, золотое шитье, басонное плетение, художественная работа по батику, мастер-класс по рисованию шаржей.

Приглашенные мастера: Заслуженный художник Республики Адыгея, заведующая отделением «Декоративно-прикладного искусства» Адыгейской республиканской детской школе искусств им. К.Х. Тлецерука, член Союза художников России Г.А. Абредж; писатель, сценарист, креатор, мастер-реконструктор по адыгскому ткачеству  Ф.К. Теучеж; начальник отдела по маркетингу Государственной филармонии Республики Адыгея, мастер по золотошвейному искусству (изготовление басонных изделий) А.М. Исаева, Заслуженный артист Республики Адыгея, художник  Д.А. Манакьян. Галерея расположена по адресу: г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 27.

В это же день с 18-00 до 20-00 часов Красногвардейский историко-краеведческий музей представит мероприятие «Славим мы величие учителя!», которое будет  посвящено учителям-фронтовикам Красногвардейского района. Посетители увидят фотографии и документы учителей, прошедшими трудными дорогами Великой Отечественной войны. Музей расположен по адресу: Красногвардейский р-н. с. Красногвардейское, ул. Октябрьская, д. 86.

С 12-00 до 13-30 часов в Краеведческом музее г. Адыгейска запланировано мероприятие «Педагоги - ветераны войны», приуроченное к Году педагога и наставника. Музей расположен по адресу: г. Адыгейск, ул. Ленина, 29.

20 мая 2023 годас 18-00 часов в Национальном музее Республики Адыгея планируется комплекс мероприятий.

Для посетителей будут открыты все экспозиций и выставки музея: «Культура и быт адыгов в конце XVIII – начала XIX вв.»; «Адыгея в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»; «Эпоха бронзы на территории Северо-Западного Кавказа»; «Естественная история Северо-Западного Кавказа»;  «История государственности адыгов»; «Адыгэ пщынэу Iэпэ пшIыкIутIyр. Адыгская гармонь»; «Адыгея 1943: шаги к Победе».

Подготовлена большая игровая развивающая программа для детей и взрослых:

-«Страницы истории нашей республики» - в игровой форме посетителям будет представлена викторина по истории становления и развития Республики Адыгея. (Выставочный зал, 1 этаж).

-«Этнографический маршрут» - разгадывая загадки и решая кроссворды, путешественники узнают много интересного о культуре и быте адыгов. (Экспозиция «Культура и быт адыгов конца XVIII-начала XIX вв. 2 этаж).

- «Мир животных и растений» - посетители смогут совершить путешествие в мир живой природы нашей республики. (Экспозиция «Флора и фауна Северо-Западного Кавказа. 2 этаж).

- «Школа начинающего археолога» - гости смогут принять участие в импровизированных раскопках. (Экспозиция «Эпоха бронзы на территории Северо-Западного Кавказа». 2 этаж).

- «Помним. Чтим. Гордимся» - посетители узнают интересные факты об истории Адыгеи в годы Великой Отечественной войны. (Выставка «Адыгея 1943: шаги к Победе». 3 этаж).

- «Аты-баты – бравые солдаты!» - игровая развивающая программа по истории обмундирования советской армии. (Экспозиция «Адыгея в годы Великой Отечественной войны. 3 этаж).

В актовом зале музея продет показ фильма «История Национального музея Республики Адыгея и его коллекции».

Пройдут мастер-классы по работе с деревом и золотому шитью в мастерской Национального музея, Традиционном доме адыга и выставочном зале «Мир женщины». Также в Выставочном зале «Мир женщины» будет организована выставка-продажа Творческой мастерской «Волшебный фонарь».

В Северокавказском филиале Государственного музея Востока будет представлена своя программа «НОЧЬ МУЗЕЕВ– 2023: ИСТОРИЯ И ИСТОРИИ», которая начнется с 16-00 и продлится до 22-00 часов. Посетителей приглашают посетить постоянные экспозиции и временные выставки музея: «Народное и декоративно-прикладное искусство Северного Кавказа»; «От ремесла к искусству»; «Современное изобразительное искусство Северного Кавказа»; «Путешествие на Восток»; «Юрий Сташ. Диалог культур в образах и костюмах»; «Лариса Блохина. Пейзаж. Реконструкция».

Для детей подготовлена виртуальная культурно-просветительская программа: «Лошадь в истории человечества». Юные посетители смогут увидеть в онлайн формате произведения живописи и графики, ДПИ из фондов Северокавказского филиала Государственного музея Востока и частных коллекций, в которых отражены удивительные истории про лошадей. Они познакомятся с историей приручения человеком лошади, узнают о роли лошадей в жизни человека. Образ лошади нашел отражение в мифологии разных народов, культовых обрядах, живописи, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве. Будут представлены и разнообразные предметы конского убора (украшения), найденные на археологических раскопках.

Состоятся творческие встречи с художником по костюмам, заслуженным работником культуры Республики Адыгея Людмилой Дауровой и дизайнером одежды Рузанной Паранук. Также пройдут мастер-классы по золотому шитью и плетению басонных изделий.

Кроме того, в музее заработает лекторий, где посетители смогут узнать о веере в художественной культуре Востока, об истории Ритона, об адыгских (черкесских) благотворительных вечерах 1908 и 1914 годах в Екатеринодаре. Завершится программа Адыгским (черкесским) балом. Музей расположен по адресу: г. Майкоп, ул. Первомайская, 22.1

С 17-00 до 21-00 часов Гиагинский районный краеведческий музей им. П.П. Тынченкопредставит программу «Из воспоминаний о школьной жизни», в рамках которой пройдет круглый стол с участием ветеранов педагогического труда. Участники мероприятия поделятся воспоминаниями из своей педагогической практики, порассуждают об историческом опыте, передаче опыта от поколения к поколению, преемственности, жизненном опыте отдельного человека, формирующем его как личность, а также об опыте как эксперименте — важной составляющей практик ученого и художника. Музей расположен по адресу: Гиагинский район, ст. Гиагинская, ул. Центральная, д. 3.

С 16-00 до 20-00 часовКраеведческий музей Майкопского района имени супругов И.В. и Е.И. Жерноклевых представит программу «Ночь в музее». Посетители смогут познакомиться с выставкой «Основатели музея — участники Великой Отечественной войны», где будут выставлены фотографии, личные вещи и книги, написанные основателями музея; побывать на экскурсии в комнате «Боевая Слава»., на которой посетители познакомятся с историей оккупации Майкопского района и увидят подлинные предметы Великой Отечественной войны, принесённые с перевалов, где проходили ожесточённые бои в августе и сентябре 1942 года. Музей расположен по адресу: Майкопский район, п. Тульский, ул. Комсомольская, 22.

20 мая 2023 года с 16-00 до 18-00 часов в Межпоселенческом мемориальном доме-музее Ц.А. Теучежа будет проведен тематический концерт к Году педагога и наставника: «Моя школа – Мое детство». В концерте, посвященном Международному дню музеев, примут участие самодеятельные коллективы домов культуры аула Кунчукохабль, хутора Красносельский, вокальный ансамбль преподавателей школы искусств аула Габукай и народный фольклорный ансамбль «Лашин» дома культуры аула Габукай. Музей расположен по адресу: Теучежский район, а. Габукай, ул. Ленина, 4

С 18-00 до 21-00 часов в Шовгеновском районном мемориальном музее Героя Советского Союза Х.Б. Андрухаева состоится тематический вечер «Чэщ дэс» («Ночные посиделки). На мероприятии будут принимать участие детский образовательный ансамбль «Тыгъэбзый», работники районного центра народной культуры, работники музеев Шовгеновского района.

Для посетителей участники мероприятия будут показывать старинные народные шуточные игры, исполнять адыгские народные песни, для гостей, проводить игры с загадками. Работники районного центра народной культуры покажут старинные обряды. Цель мероприятия - приобщение детей к национально–культурному наследию: образцам национального местного фольклора, национально-культурным традициям.Музей расположен по адресу: Шовгеновский район, а. Хакуринохабль, ул. Красногвардейская, 111

Кроме того, на официальной странице акции вы сможете посмотреть прямые трансляции экскурсий, выставок, лекций, мастер-классов, которые пройдут в российских музеях.

Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Познакомиться с программами наших музеев и музеев других субъектов РФ можно на платформе «PRO.Культура.РФ», в также на сайте акции: https://museumnight.culture.ru/.

Министерство культуры Республики Адыгея приглашает жителей и гостей Республики Адыгея посетить бесплатные музейные мероприятия, окунуться в музейное пространство и получить удовольствие от увиденного.

#мероприятия_минкульт_РА

#новости_минкульт_РА

#РеспубликаАдыгея

#Год_педагога_и_наставника

#КультураРФ

#НочьМузеев2023

Разослано в СМИ: vesti01@mail.ru, fifla07 <fifla07@gmail.com>, adygvoice@mail.ru, gazeta@maykop-news.ru, maykoptv@mail.ru, mayak@mail.ru, redflagkz@yandex.ru, zarya08@yandex.ru, kdrugba@rambler.ru, koshvesti@mail.ru, gazetasoglasie@mail.ru, gazedin@mail.ru, t.vesty@yandex.ru