8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
26 окт ‘ 22

Хозяйствам быть на готове

Хозяйствам быть на готове

В осенний период наблюдается интенсивное нарастание численности вредителей и заселение ими посевов озимых культур, сельскохозяйственных угодий и мест резерваций (неудобья, пастбища, обочины дорог). В популяции вредителя преобладает полевка обыкновенная, которая является многоядным вредителем (наносит вред всем сельскохозяйственным культурам), плодовита (при благоприятных условиях самки бывают оплодотворены сразу же после рождения потомства и в состоянии плодить каждые 3 недели) и относится к особо опасным.

В предстоящем периоде теплые и умеренно-влажные условия будут благоприятствовать дальнейшему нарастанию численности популяции и заселению посевов сельскохозяйственных культур. В связи с чем имеется необходимость всем хозяйствам совместно со специалистами по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Адыгея провести обследования посевов для определения заселенности площадей и численности вредителя, с целью установления площадей, подлежащих обработкам.

По состоянию на 25 октября 2022 года специалистами филиала обследования проведены на площади 22,0 тыс.га физической площади мест резерваций (неудобья, пастбища, обочины дорог, лесопосадки, многолетние травы) и посевов сельскохозяйственных культур. Интенсивность нарастания численности вредителя отмечено на площади 14,0 тыс.га, в том числе в Гиагинском районе на площади 7,0 тыс.га, в Кошехабльском районе – 1,0 тыс.га, в Красногвардейском районе – 3,5 тыс.га, в Тахтамукайском районе – 1,0 тыс.га, в Теучежском районе – 1,5 тыс.га. Плотность заселения варьирует от 25 до 40 жилых нор на 1 гектар. Средневзвешенная численность вредителя 33 жилых нор на 1 гектар, что близко к экономическому порогу вредоносности (далее по тексту ЭПВ). Наибольшая численность вредителя отмечена в посевах люцерны, клевера, злаковых трав, обочинах дорог, лесопосадках и др.

Для справки: ЭПВ на озимых колосовых осенью в фазе всходы-кущение 50-100 жилых нор на 1 гектар, на многолетних травах – 100-150 жилых нор на 1 гектар, в молодых садах – при заселении.

Приблизительно с ноября месяца, обследования также будут проводиться и в рамках Закона Республики Адыгея от 10 декабря 2021 года №22 "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" (далее по тексту Госпрограмма) по программе проведение мероприятий по профилактике массового размножения и распространения особо опасных вредителей сельскохозяйственных культур в Республике Адыгея на 2022 год. В связи с чем, все хозяйствующие субъекты, принявшие участие в данном мероприятии будут иметь возможность возместить часть затрат на приобретенные препараты против мышевидных грызунов (при наличии документов на препараты).

За подробной информацией, хозяйствам рекомендуем обратиться в управление (отдел) сельского хозяйства или районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Адыгея соответствующего муниципального образования Республики Адыгея в срок до 29 ноября, т.к. там формируется список хозяйствующих субъектов, которые планируют проведение данных мероприятий в рамках Госпрограммы.

Руководитель филиала

ФГБУ «Россельхозцентр»

по Республике Адыгея      А.В. Минакова