8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
17 июн ‘ 21

Информация о ходе летней оздоровительной кампании 2021 года

Информация о ходе  летней

оздоровительной кампании 2021 года

  Летние каникулы — долгожданное время отдыха и развлечений, незабываемая пора для новых впечатлений. Они играют очень важную роль в развитии, воспитании и оздоровлении детей.

  Наиболее доступной и массовой формой отдыха и оздоровления ребят продолжают оставаться лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений. В период с 5 по 25 июня 2021 года в МО «Теучежский район» в Теучежском районе функционирует 8 летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей и подростков на базе  общеобразовательных учреждений, в которых отдыхают  368 детей. В каждом лагере соблюдаются все необходимые санитарные нормы. Для всех детей организовано бесплатное двухразовое горячее питание. В общеобразовательных учреждениях, где не предусмотрены лагеря с дневным пребыванием, организована работа комнат и клубов летнего отдыха.

  Каждый новый день в лагере – это развитие творческих, спортивных направлений, конкурсы, викторины и, конечно же, веселые игры. Открытые и любознательные дети с интересом познают мир. Потому в действующей разносторонней лагерной программе задействованы не только работники образования, но и подключены  педагоги дополнительного образования: МБОУ ДО «ЦДТ Теучежского района», МБОУ ДО «ДЮСШ Теучежского района», работники отдела физической культуры и спорта администрации МО «Теучежский район», работники Управления культуры  администрации МО «Теучежский район».

  В распоряжении лагерей имеются отрядные комнаты, переоборудованные из классных кабинетов, в которых ярко и красочно оформлены уголки по здоровьесбережению, правилам дорожной и пожарной безопасности, размещению интересной познавательной информации. Для проведения общелагерных культурно-массовых мероприятий, ежедневной утренней гимнастики, спортивных игр и соревнований используются актовые и спортивные залы, пришкольные спортивные площадки.

  В целях организации обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, предупреждения подростковой преступности, детского травматизма в период летней оздоровительной кампании в МО «Теучежский район» утвержден комплексный план мероприятий по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании 2021 года. В комплексном плане мероприятий по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании 2021 года  предусмотрены мероприятия, направленные на усиление мер безопасности, профилактику травматизма в период отдыха и оздоровления детей.

  Педагогический состав каждого учреждения разработал программу лагеря с целью сделать жизнь детей интересной, насыщенной, увлекательной,   а отдых в стенах родной школы незабываемым.

  Для эффективной деятельности территориальных межведомственных комиссий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей  создан Координационный совет.

  Организовано взаимодействие с подразделениями МВД, МЧС, коммунальными и аварийными службами в целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, исправности коммуникаций и сохранности имущества.

  Особое внимание  уделяется развитию навыков безопасного поведения детей на дорогах.  Проводятся практические занятия на переходах и перекрестках примыкающих к местам расположения лагерей дорог, конкурсы, викторины, конкурсы рисунков по безопасности дорожного движения.

  Воспитательная работа с детьми направлена на гражданско-патриотическое воспитание, формирование антикоррупционного мировоззрения у детей и подростков, формирование толерантности, поддержки этнического и культурного многообразия России и Адыгеи, профилактику экстремизма и терроризма в подростковой и молодежной среде.

  Все мероприятия, проводимые в летних оздоровительных лагерях, направлены на создание благоприятного морально-психологического климата в детском коллективе, развитие у детей навыков сотрудничества, сотворчества, сочувствия. Ведется активная работа волонтёров, они привлечены в качестве помощников воспитателей.

  Проводится большая работа по воспитанию детей на основе обрядов и обычаев нашего народа, на основе истории, боевых традиций старших поколений. Много делается по развитию патриотических чувств детей, формируя психологическую, нравственную и физическую готовность к защите Родины. Много мероприятий проведено по Дню независимости России.  Проводятся  конкурсы патриотической песни, рисунка на асфальте,  конкурсы стихов и сочинений, конкурсы стенгазет на военную тематику, просмотр кинофильмов. 

  Желаем всем детям, их родителям, работникам учреждений образования больше солнечных теплых дней, положительных эмоций, хорошего позитивного настроя.