8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
08 июн ‘ 23

Информация о ходе летней оздоровительной кампании 2023 года

Информация о ходе  летней оздоровительной кампании 2023 года

  Детство – особая пора в жизни человека, время самого интересного и активного развития личности. Период детства должен быть временем мира и здоровья, духовно-нравственного, интеллектуального становления и роста.

  В летнее время тема сохранения здоровья особенно актуальна. Ежегодно одной из наиболее распространенных форм летнего отдыха детей, подростков и юношества являются детские оздоровительные лагеря, работа клубов и летних площадок на базе общеобразовательных организаций района. Они являются  формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой - пространством для оздоровления, развития художественного,  технического, социального творчества ребенка.

  В этом году  в летних оздоровительных лагерях  с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций с 5 по 25 июня поправляют свое здоровье  368 человек, в клубах и комнатах отдыха – более  90  детей.  Продолжительность смены составляет 21 день.

  Один из актуальных вопросов организации работы летней оздоровительной кампании – её кадровое обеспечение. Основа педагогического коллектива – педагоги школы, во время работы складывается сплочённый коллектив единомышленников, деятельность которых направлена на грамотную методическую организацию работы и сплочение детского коллектива.  Каждый новый день в лагере – это развитие творческих, спортивных направлений, конкурсы, викторины и, конечно же, веселые игры. Открытые и любознательные дети с интересом познают мир. В действующей разносторонней лагерной программе задействованы не только работники образования, но и подключены  педагоги дополнительного образования: МБОУ ДО «ЦДТ Теучежского района», МБОУ ДО «ДЮСШ Теучежского района», работники отдела физической культуры и спорта администрации МО «Теучежский район», работники Управления культуры  администрации МО «Теучежский район».

  В распоряжении лагерей имеются отрядные комнаты, переоборудованные из классных кабинетов, в которых ярко и красочно оформлены уголки по здоровьесбережению, правилам дорожной и пожарной безопасности, размещению интересной познавательной информации. Для проведения общелагерных культурно-массовых мероприятий, ежедневной утренней гимнастики, спортивных игр и соревнований используются актовые и спортивные залы, пришкольные спортивные площадки.

  Для детей в детских оздоровительных лагерях организовано двухразовое полноценное витаминизированное питание, что подтверждает  разнообразное меню.

  Большое внимание в работе лагеря уделяется безопасности детей.  Проводятся инструктажи на темы: «Правила пожарной безопасности», «Правила дорожного движения», «Правила безопасных действий во время грозы»,  «Меры предосторожности при укусах змей, насекомых, клещей»; «Предупреждение отравлений ядовитыми грибами и растениями», «Общие правила поведения детей в местах отдыха»; «Правила поведения во время массовых мероприятий»; «Инструктаж по антитеррористической безопасности». Также оформлены соответствующие стенды. Детям розданы различные памятки по  правилам безопасности.

  За период работы лагерей дети получают высокий эмоциональный подъем, заряд бодрости, укрепляют здоровье и повышают свой эмоциональный уровень.

   Время, которое ребята проводят в смене, им очень нравится и конечно запоминается. Они проводят его с пользой для себя и своего здоровья.

  Главный специалист Управления образования  С.М. Тугуз