8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 апр ‘ 22

Информирует МВД по РА

Госавтоинспекторы Адыгеи доставили в больницу маму с маленьким мальчиком, получившим ожоги

В адрес министра внутренних дел по Республике Адыгея полковника полиции Олега Безсмельницына поступило благодарственное письмо. В нем житель Тахтамукайского района Андрей Юдин выражает признательность сотрудникам ГИБДД за проявленные в экстренной ситуации оперативность и профессионализм.

В конце марта, в утреннее время, наряд специализированного взвода ДПС Госавтоинспекции Адыгеи, в составе старших лейтенантов полиции Адама Бельмехова и Сократа Саркисяна, нес службу на территории поселка Яблоновского Тахтамукайского района. Привычную работу инспекторов прервала резкая остановка иномарки, из которой выбежал обеспокоенный мужчина.

«Он был очень взволнован, и мы быстро поняли, что нужна наша помощь. В этот момент из машины вышла его супруга с ребенком на руках. Полуторагодовалый мальчик получил ожоги и ему срочно была нужна квалифицированная медицинская помощь», - вспоминает события того дня Сократ Саркисян.

Полицейские незамедлительно доложили о произошедшем в дежурную часть и пересадили маму с малышом в патрульный автомобиль. С применением специальных звуковых и световых сигналов, госавтоинспекторы миновали транспортные заторы в утренний час пик и оперативно добрались в детскую краевую больницу в городе Краснодаре.

По прибытии, убедившись, что здоровью пострадавшего ничего не угрожает, полицейские вернулись к несению службы. 

«Хочу выразить благодарность госавтоинспекторам за их отзывчивость и внимательное отношение к людям. Неизвестно, как бы сложилась судьба ребенка, если бы они не оказались рядом в экстренной ситуации», - отметил автор благодарственного письма Андрей Юдин.

МВД по Республике Адыгея напоминает гражданам о порядке уплаты штрафов за административные правонарушения

Согласно административному законодательству, правонарушитель обязан оплатить наложенный на него штраф в 60-дневный срок. В случае неоплаты штрафа в добровольном порядке, постановление об административном правонарушении направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа.

Следует помнить, что за несвоевременную уплату штрафов частью 1 статьи 20.25 КоАП Российской Федерации предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Обращаем внимание, что с 1 января 2016 года внесенными в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменениями предусмотрена возможность уплаты некоторых административных штрафов, связанных с безопасностью дорожного движения, в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

С более подробной информацией о положениях и санкциях статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также порядке уплаты штрафов можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

В Адыгее полицейские обсудили с учащимися педколледжа вопросы профилактики наркомании

В рамках Всероссийской акции «Дети России» на базе Адыгейского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Хусена Андрухаева состоялась встреча сотрудников полиции со студентами учебного заведения. Цель - профилактика наркомании в молодежной среде и разъяснение подрастающему поколению норм ответственности за совершение преступлений и правонарушений в данной сфере.

В мероприятии приняли участие сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД майор полиции Игорь Бутенко и капитан полиции Елена Данилова, а также представитель профильной службы МВД по делам несовершеннолетних майор полиции Денис Соф-Оглы.

Учащимся показали тематический видеоролик, в котором наглядно отображены способы вербовки подростков в закладчики наркотиков и неправильное поведение ребят при столкновении с такими проявлениями.

Обращаясь к собравшимся, полицейские рассказали об административной и уголовной ответственности за незаконные операции с запрещенными к обороту веществами. Они обратили внимание ребят на санкции, которые предусмотрены за совершение наркопреступлений - вплоть до пожизненного лишения свободы за сбыт таких веществ.

Отмечено, что в видеоролике продемонстрированы наиболее распространенные примеры того, чем в конечном итоге завершается любая противозаконная деятельность. Тюремный срок и поломанная судьба - истинные результаты погони за «легкими» деньгами.

Подробно о работе с несовершеннолетними, уличенными в незаконных операциях с запрещенными веществами, студентам рассказал майор Соф-Оглы. Отдельно он остановился не только на правовых последствиях, но и довел информацию о том, какой вред здоровью наносит употребление наркотиков, особенно для молодого и растущего организма.

В завершении встречи организаторы акции ответили на многочисленные вопросы студентов и рекомендовали им всегда помнить о неотвратимости наказания за совершение преступлений и административных нарушений.

Управление по вопросам миграции МВД по Адыгее информирует граждан Украины, ЛНР и ДНР

Информация для граждан Украины, ЛНР и ДНР, прибывающих на территорию Российской Федерации и не имеющих возможности в настоящее время выехать за пределы Российской Федерации

В случае истечения разрешенного срока пребывания, гражданам Украины, ДНР и ЛНР необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту своего пребывания с заявлением о продлении срока временного пребывания для:

- граждан Украины (на период до 90 суток);

- граждан ДНР и ЛНР (на срок, указанный в заявлении, но не более одного года).

В случае отсутствия у граждан Украины, ДНР и ЛНР миграционной карты, за получением ее дубликата необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту своего пребывания.

Гражданам Украины, ДНР и ЛНР будут предоставляться государственные услуги в сфере миграции по имеющимся национальным паспортам, в том числе с истекшим сроком действия и при отсутствии в них вклеенных фотографий по достижении владельцами соответствующего возраста.

В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность, у гражданина Украины, ДНР и ЛНР необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту своего пребывания для проведения процедуры установления личности в соответствии со статьей 10.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и получения заключения об установлении личности, на основании которого ему будут предоставляться государственные услуги в сфере миграции.

Данная информация относится и к гражданам Украины, ДНР и ЛНР, которые находятся на территории России с нарушением установленных правил пребывания.

В целях урегулирования своего правового положения в Российской Федерации они могут обратиться в территориальные органы МВД России по вопросу постановки на миграционный учет по месту пребывания, продления срока временного пребывания на территории Российской Федерации или оформления разрешительных документов на проживание.

Обращаем внимание, что к таким лицам меры административного воздействия за нарушение режима пребывания (проживания) применяться не будут.

Следственным управлением МВД по Адыгее возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий при получении социальных выплат

Следственным управлением МВД по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего жителя Тахтамукайского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса России «Мошенничество при получении выплат».

Основанием для принятия процессуального решения послужили материалы, поступившие из управления ФСБ России по Республике Адыгея.

Следствием установлено, что подозреваемый предоставил в подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Тахтамукайском районе Республики Адыгея, подложные документы для оформления страховой пенсии по инвалидности. При этом, он скрыл сведения о фактическом отсутствии каких-либо заболеваний.

В результате данных противоправных действий, мужчина незаконно получил денежные средства, в сумме 630 тысяч рублей, которыми в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея