8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
15 дек ‘ 22

Информирует МВД по РА

Сотрудниками полиции в декабре раскрыто 9 преступлений из категории ранее совершенных

Несколько дней назад в полицию Тахтамукайского района обратилась 31-летняя жительница города Краснодара. Она заявила, что неизвестное лицо проникло в ее квартиру и похитило бытовую технику. Возбуждено уголовное дело.

В ходе проведения разыскных мероприятий по данному факту сыщиками накануне задержан 22-летний житель Свердловской области. Теперь, в соответствии со статьей 158 УК России «Кража», подозреваемому грозит до 5 лет лишения свободы.

Согласно статданным, кражи на территории Адыгеи сегодня – один из самых распространенных видов противоправных действий. Они же наиболее часто пополняют статистику раскрытых преступлений из категории ранее совершенных.

Только в декабре стражам правопорядка удалось задержать семерых похитителей чужого имущества. В числе украденного – денежные средства, медикаменты, стройматериалы, а также цифровая техника.

Нередко статистика раскрытых преступлений пополняется и по статье УК России «Мошенничество».

Так, за вторую половину ноября 2022 года полицейским удалось привлечь к ответственности четырех аферистов. Один из них, будучи работником салона мобильной связи, получил доступ к персональным данным одного из своих клиентов, после чего оформил на него кредит более 30 тысяч рублей.

Другой подозреваемый звонил на случайные телефонные номера и представлялся давним знакомым абонентов, которому нужна срочная финансовая помощь.

Теперь обоим задержанным грозит до 5 лет лишения свободы.

Всего с начала декабря этого года сотрудниками полиции раскрыто 9 преступлений из категории ранее совершенных.

Госавтоинспекция Адыгеи призывает к осторожности при движении по проезжей части в условиях непогоды

На территории многих муниципалитетов Адыгеи накануне выпали первые осадки в виде снега. В связи с этим полиция республики призывает граждан проявлять повышенное внимание на проезжей части.

Управляя личным автотранспортом, водителям следует пересмотреть свой скоростной режим, в обязательном порядке соблюдать дистанцию на дороге, избегать резких торможений, а также с большей осторожностью подходить к совершению маневров. Помните, что даже при наличии незначительного количества снега, вероятность возникновения ДТП значительно возрастает из-за заморозков и наледи.

Отдельное внимание сидящим за рулем следует обратить на свое здоровье. Из-за резких перепадов атмосферного давления самочувствие может ухудшиться.

Не следует забывать об осторожности на проезжей части и пешеходам. Помните, что неблагоприятные погодные условия, совместно с коротким световым днем, значительно усложняют движение транспорта и существенно снижают видимость на дорогах.

Чтобы стать максимально заметным, особенно в темное время суток, госавтоинспекторы советуют гражданам использовать на верхней одежде световозвращающие элементы.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея