8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 дек ‘ 22

Информирует МВД по РА

Полицией Адыгеи за первую половину декабря зарегистрировано 15 краж из квартир и домовладений

С заявлением о краже из квартиры денежных средств и золотых украшений на сумму более 100 тысяч рублей 62-летний житель города Адыгейска обратился в полицию в августе 2019 года. Тогда же следствие по данному факту возбудило уголовное дело по части 3 статьи 158 УК России «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище в крупном размере». В ходе проведения разыскных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел в настоящее время задержан 48-летний ранее судимый житель Ростовской области. Подозреваемый водворен в изолятор. Теперь ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Согласно статданным, за первую половину декабря в Адыгее зарегистрировано 15 новых случаев краж из квартир и частных домовладений. Наибольшее количество инцидентов, а именно 6 – произошло на территории республиканского центра.

Так, в дежурную часть полиции обратился 26-летний майкопчанин. Будучи жильцом садового некоммерческого товарищества, мужчина обнаружил, что неизвестное лицо накануне проникло на его территорию и, вскрыв дверной замок на нежилой постройке, присвоило себе хранившуюся там цифровую технику. В кратчайшие сроки стражам правопорядка удалось выйти на след похитителя. Им оказался другой 26-летний местный житель. Теперь, в рамках возбужденного уголовного дела по части 2 статьи 158 УК России, ему грозит до 5 лет тюрьмы.

В числе наиболее распространенных предметов хищения на сегодняшний день в Адыгее оказываются велосипеды, электроинструменты и стройматериалы, а также мобильные телефоны, ювелирные украшения и денежные средства. Обычно, чтобы добраться до чужого имущества, воры выбирают моменты, когда хозяев не оказывается дома, однако случаются и исключения.

Так, двое неизвестных пришли по адресу к одной из пенсионерок. Они представились работниками газовой службы и, под предлогом проверки оборудования, вошли внутрь. Пока одна из лжесотрудниц, якобы, выполняла свои обязанности, другая незаметно от хозяйки проникла в соседнюю комнату и завладела хранящимися там денежными средствами в 13 тысяч рублей. Следствием возбуждено уголовное дело. Ведется поиск подозреваемых.

МВД призывает граждан внимательнее относиться к сохранности своего имущества. Старайтесь не демонстрировать и не сообщать посторонним людям сведения о своем благосостоянии. Не оставляйте жилплощадь незапертой, даже на короткое время. Следите за исправным состоянием своих дверных замков.

Госавтоинспекторы Адыгеи за первую половину декабря привлекли к уголовной ответственности пять нетрезвых водителей

Сотрудники Госавтоинспекции на одной из улиц республиканского центра остановили отечественный автомобиль под управлением 43-летнего жителя Шовгеновского района. В ходе общения с водителем стражи правопорядка усмотрели у него признаки алкогольного опьянения. После того, как автовладелец прошел процедуру медосвидетельствования, догадка полицейских подтвердилась.

Дальнейшая проверка правонарушителя по внутренним базам Госавтоинспекции показала, что ранее – в августе 2021 года, данный мужчина привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП России. Таким образом, в отношении водителя принято решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 264.1 УК России.

Согласно данным статистики за первую половину декабря текущего года, кроме вышеуказанного случая, дорожные полицейские при аналогичных обстоятельствах задерживали на дорогах республики еще четырех нетрезвых водителей. Все они – жители города Майкопа.

Возбуждено уголовное дело и в отношении 41-летнего автовладельца. Водительского удостоверения он лишился в апреле этого года, однако в декабре вновь оказался замеченным за рулем. На предложение пройти медицинское освидетельствование, правонарушитель ответил отказом. Сейчас он водворен в изолятор.

Кроме того, на дорогах республиканского центра сотрудники Госавтоинспекции накануне останавливали за рулем мужчину, в возрасте 34 лет, и 29-летнюю женщину. Поведение обоих показалось полицейским подозрительным. В результате, экспертиза показала наличие в организме у обоих водителей наркотических веществ. Эти автовладельцы также привлечены к уголовной ответственности по статье 264.1 УК России.

В настоящее время транспорт всех задержанных изъят и поставлен на штрафстоянку. Им теперь грозит реальное лишение свободы на срок до двух лет.

Полицией Адыгеи за неделю зарегистрировано 16 новых фактов мошенничества на сумму около 2 миллионов рублей

В дежурную часть полиции республиканского центра в конце рабочей недели обратился 71-летний местный житель. Он сообщил, что накануне выходил на связь со своей родственницей, которая рассчитывала совершить через сеть Интернет сделку купли-продажи, однако не имела при себе банковской карты. Пенсионер согласился помочь. Вскоре на его мобильный позвонила неизвестная женщина и попросила выполнить ряд финансовых операций.

Будучи человеком, плохо разбирающимся в работе с безналичными деньгами, мужчина стал пошагово выполнять все озвучиваемые ему инструкции. В результате, вместо того, чтобы получить оплату, гражданин самостоятельно перевел на посторонний счет 20 тысяч рублей.

Другой потерпевшей в тот же день стала 44-летняя майкопчанка. Ее несовершеннолетняя дочь, думая, что общается с одноклассницей, решила обезопасить свою страницу в социальных сетях от мошенников. Однако, перейдя по ряду присланных ей ссылок, девочка, в итоге также самостоятельно перевела мошенникам 6,5 тысяч рублей со счета своей матери. Проводятся проверочные мероприятия.

Согласно статистике, за прошедшую неделю в полицию различных муниципалитетов жители Адыгеи сообщали о мошенничестве 16 раз. Общая сумма потерянных средств – около 2 миллионов рублей. Из них – 13 случаев на 1,7 миллиона, произошли с жителями города Майкопа.

Один из самых крупных единичных ущербов – на 400 тысяч рублей, зарегистрирован у 54-летнего мужчины. Мошенники позвонили ему на мобильный и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, настоятельно рекомендовали защитить свои счета от посягательств на них посторонних.

Потерпевший отправился в различные банки, оформил на себя несколько кредитов и перевел всю сумму, якобы, на «безопасные» счета, которые в действительности принадлежали аферистам. В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Сотрудниками УНК МВД по Адыгее за прошедшую неделю с неизвестными веществами задержаны 4 гражданина

На минувшей неделе в региональное управление по контролю за оборотом наркотиков поступила информация о том, что на территории республиканского центра один из местных жителей занимается незаконным сбытом запрещенных веществ.

С целью проверки полученных сведений сотрудники управления наркоконтроля организовали операцию по изобличению данного подозреваемого. В результате, оперативникам удалось задержать 29-летнего майкопчанина. При нем обнаружено 12 свертков с неизвестным содержимым. Кроме того, в ходе дальнейшего осмотра близлежащих участков местности, полицейскими обнаружено еще 6 аналогичных находок.

Изъятое направили в экспертно-криминалистический центр МВД по Адыгее. Специалисты определили данное вещество, как метадон, общей массой более 3 граммов.

Сотрудниками управления наркоконтроля также установлено, что сбывать запрещенное средство майкопчанин рассчитывал посредством тайниковых закладок через сеть Интернет.

В настоящее время подозреваемый водворен в изолятор. В отношении него следствием принято решение о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 30, а также части 4 статьи 228.1 УК России «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, совершенные в крупном размере». Санкция этой статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Кроме того, за прошедшую неделю стражами правопорядка в Адыгее организованы еще 3 задержания граждан.

Так, в поле зрения полицейских на днях попал 32-летний мужчина. При нем найден бумажный сверток с веществом, похожим на марихуану. Аналогичную находку сотрудники управления наркоконтроля обнаружили накануне и в Гиагинском районе республики у другого 49-летнего задержанного.

Еще один случай зарегистрирован на территории Майкопского района. Представителями дорожно-патрульной службы остановлен отечественный автомобиль под управлением 35-летнего майкопчанина. В ходе осмотра салона машины, полицейскими найдены 2 свертка с белым порошкообразным веществом, внешне похожим на соль.

В настоящее время по всем вышеуказанным фактам полицией организованы проверочные мероприятия. Определением природы изъятого занимаются эксперты-криминалисты.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея