8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
06 мар ‘ 23

Информирует МВД по РА

МВД предупреждает об участившемся телефонном мошенничестве с незаконным использованием подменных абонентских номеров

МВД России предупреждает об участившихся фактах телефонного мошенничества, связанных с незаконным использованием подменных абонентских номеров.

При этом номера телефонов, которые задействуются в криминальных схемах могут быть закреплены как за банками, так и за различными подразделениями органов внутренних дел.

Мошенничество происходит по следующей схеме: гражданину звонит незнакомец, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить в банке онлайн-кредит на его имя, якобы, для того, чтобы предотвратить незаконные действия.

Человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их, на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита, чтобы у потенциального потерпевшего не осталось сомнений.

Через несколько минут ему звонит соучастник преступной схемы, который представляет полицейским и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. При этом злоумышленник использует современную технологию подмены данных, которые позволяют имитировать звонок с номеров указанных на официальных сайтах правоохранительных органов и действительно прикрепленных за ними.

Министерство внутренних дел России призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров.Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полицией – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов.

Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, пин-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия деяния немедленно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного – 102).

В Майкопе зарегистрирован новый факт мошенничества под предлогом получения крупного заработка

Практика показывает, что на сегодняшний день, дистанционное мошенничество - один из наиболее распространенных видов противоправных действий, совершаемых на территории Адыгеи. Чтобы добраться до чужих сбережений, аферисты продолжают использовать различные схемы и методы обмана, а суммы ущерба исчисляются сотнями тысяч рублей.

Один из недавних фактов крупного мошенничества имел место в городе Майкопе. С заявлением в органы внутренних дел обратилась 62-летняя местная жительница.

В общении с оперативниками она рассказала, что в феврале 2023 года перешла по одному из рекламных объявлений о возможности заработка в сети Интернет и на открывшейся странице оставила свои контактные данные.

Спустя короткое время на ее телефон поступил звонок от неизвестных, которые представились специалистами в сфере инвестирования. Женщину заверили, что на ее имя заведен счет, куда она должна вкладывать свои накопления, после чего сможет получить прибыль.

Доверившись незнакомцам, майкопчанка на протяжении недели перечисляла денежные суммы, которые, якобы, отображались в ее личном кошельке. Доступ к нему предоставляло специальное онлайн-приложение. Однако, вывести полученный доход, так просто не получилось - от потерпевшей потребовали оплатить, так называемую, дополнительную комиссию. Женщина выполнила и это указание, но денег так и не дождалась.

Поняв, что это обман, заявительница обратилась в полицию. Сумма ущерба составила более миллиона рублей.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Стражами правопорядка проводятся мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

МВД вновь призывает граждан к бдительности. Мошенничество под предлогом инвестиций - достаточно популярный вид дистанционного обмана. Чтобы его осуществить, аферисты могут общаться с потерпевшими довольно длительное время, вплоть до нескольких месяцев. Однако «деловые» разговоры, с обещаниями крупной прибыли, продолжаются до тех пор, пока доверчивый гражданин сам согласен переводить на неизвестные счета свои накопления. Будьте осторожны и не позволяйте мошенникам вас обманывать.

Полицией Адыгеи устанавливается местонахождение без вести пропавшей жительницы Гиагинского района

Отделом МВД России по Гиагинскому району устанавливается местонахождение без вести пропавшей Баевой Евгении Викторовны, 1989 года рождения, жительницы поселка Нового Гиагинского района.

По имеющимся данным, в июне 2022 года вышла из своего дома и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно.

Приметы: на вид 25-30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы светлые до плеч, лицо овальное.

Просьба ко всем, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении Евгении Баевой, сообщить по телефонам: (87779) 9-12-82, 8-952-975-45-34 или 02 (102 – по мобильному телефону) в ближайший отдел полиции.

Сотрудниками полиции в городе Майкопе по горячим следам раскрыта кража имущества из автомобиля

Факты хищения имущества из транспортных средств продолжают регистрироваться в оперативных сводках республиканского МВД. Полицейские отмечают, что воров интересуют деньги, цифровая электроника, личные вещи хозяев, а также акустическое оборудование.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу обратилась 24-летняя местная жительница. Она сообщила, что в ночное время неизвестный похитил из салона ее автомобиля два звуковых усилителя, сабвуфер и денежные средства.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 19-летнего майкопчанина. Молодой человек дал признательные показания. Похищенное изъято.

Следствием отдела МВД России по городу Майкопу возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса России. Фигуранту теперь грозит до 5 лет лишения свободы.

Кроме этого, стражами правопорядка раскрыта ранее совершенная кража из маршрутного микроавтобуса, который находился на стоянке одного из торговых центров в Тахтамукайском районе. Установлено, что 54-летний ранее судимый житель Краснодарского края в ночное время похитил из салона автомобиля денежные средства, в сумме около 17 тысяч рублей.

В настоящее время оперативники устанавливают причастность мужчины к другим подобным деяниям на территории обслуживания.

МВД напоминает, что наличие в салоне денежных средств, а также другого ценного имущества провоцирует некоторых лиц на совершение преступлений.

Не надо рассчитывать на прочные стекла и качество замков дверей. Эффективная мера профилактики автокраж - не оставлять, особенно, на видном месте, ценности, документы и все, что может заинтересовать воров, а также установка на транспорте качественной охранной сигнализации.

Госавтоинспекция Адыгеи проводит проверку по факту столкновения двух автомобилей в Шовгеновском районе

1 марта 2023 года, около 9 часов 40 минут, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» поступило сообщение о ДТП, произошедшем на 71 километре автодороги Майкоп – Псебай.

Прибывшими на место сотрудниками следственно-оперативной группы и Госавтоинспекции предварительно установлено, что 37-летний житель города Челябинска – водитель иномарки, допустил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с двигавшейся в попутном направлении Ладой, которая совершала на перекрестке поворот налево.

В результате аварии в медицинское учреждение с различными травмами доставлена пассажирка отечественной машины – 54-летняя жительница Шовгеновского района.

В настоящее время по данному факту Госавтоинспекцией и следственным подразделением полиции межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» проводится проверка. Устанавливаются все причины и условия, способствовавшие совершению этого ДТП.

Госавтоинспекция Адыгеи в очередной раз призывает всех участников дорожного движения быть внимательными и бдительными на проезжей части, а также строго соблюдать скоростной режим.

Полицией Адыгеи задержаны подозреваемые в сбыте запрещенных веществ и организации наркопритона

Сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея реализован комплекс мероприятий, направленный на пресечение противоправной деятельности 49-летнего жителя Майкопского района. Накануне стражи правопорядка получили информацию о том, что мужчина может быть причастен к незаконным операциям с запрещенными веществами.

В ходе дальнейшей отработки в поле зрения оперативников УНК попал и 53-летний житель Краснодарского края, который ранее общался с подозреваемым.

В результате тщательно спланированной операции, полицейские задержали обоих мужчин после того, как приезжий сбыл жителю Майкопского района сверток с высушенным веществом растительного происхождения.

Версию сыщиков подтвердили результаты проведенной сотрудниками ЭКЦ МВД по Адыгее экспертизы. Выяснилось, что содержимым свертка оказались части растений конопли, массой около 7 граммов.

В ходе дальнейшей работы стражи правопорядка задокументировали еще один эпизод противоправной деятельности жителя республики, который систематически предоставлял свое жилье лицам в целях употребления запрещенных веществ.

В настоящее время следствием полиции Майкопского района возбуждено 3 уголовных дела: по части 1 статьи 232 УК России «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ», по части 3 статьи 228.1 УК России «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, совершенные в значительном размере» и по части 1 статьи 228 УК России «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление или переработка наркотических средств в значительном размере».

Фигуранты задержаны и водворены в изолятор. Проведение следственных мероприятий и сбор материалов продолжается.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея