8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
12 апр ‘ 23

Информирует МВД по РА

Полицией Адыгеи за неделю зарегистрировано семь фактов краж имущества из домовладений

За прошедшую неделю факты о кражах чужого имущества из домовладений, а также прилегающих к ним территорий в полицейских сводках Адыгеи фигурировали семь раз.

Так, в органы внутренних дел еще в прошлом месяце несколько раз обращался 27-летний житель Кошехабльского района. Он сообщил, что в различные промежутки времени у него из дома пропали телевизор и звуковое оборудование, а из хозпостройки – автозапчасти, сварочный аппарат и другие строительные электроинструменты.

Организовав разыскные мероприятия, несколько дней назад сыщикам удалось выйти на след 26-летнего односельчанина. Теперь в отношении него следствием возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК России «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину». Похищенное изъято.

Еще об одном факте в дежурную часть органов внутренних дел города Майкопа сообщила 41-летняя женщина. Неизвестные отжали окно ее дома и, проникнув внутрь, похитили около 50 различных ювелирных украшений. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 158 УК России.

Еще трижды в полицию на прошедшей неделе граждане заявляли о пропаже своих велосипедов. Два случая имели место в Тахтамукайском районе. Потерпевшие – местные жительницы, в возрасте 34 и 29 лет. Общая сумма нанесенного им ущерба составила более 40 тысяч рублей.

МВД вновь напоминает гражданам об основных мерах предосторожности, во избежание краж личного имущества. Не оставляйте малознакомых вам людей без присмотра на своей жилплощади. Не бросайте дорогостоящие вещи на территории участка или в незапираемых хозпостройках. Оставляя велосипеды в подъездах, пользуйтесь надежными трос-замками.

Покидая жилье, даже на короткий промежуток времени, закрывайте входную дверь на ключ. Чтобы посторонние не проникли в дом через окна, установите на них ставни или решетки.

Если кража была совершена – немедленно сообщите о произошедшем в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

Сотрудники полиции Адыгеи информируют граждан об участившихся случаях краж велосипедов

Полиция Адыгеи еженедельно регистрирует новые случи краж велосипедов из подъездов многоквартирных домов и со дворов частных домовладений.

Накануне в дежурную часть отдела МВД России по Красногвардейскому району с заявлением о краже двухколесного транспорта обратилась 60-летняя местная жительница. Она сообщила, что оставила на короткое время велосипед возле своего домовладения. Однако, вернувшись за ним, не обнаружила его на прежнем месте.

В ходе проведения разыскных мероприятий, стражам правопорядка удалось задержать 60-летнего ранее неоднократно судимого местного жителя. Похищенное изъято. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Еще одно заявление о краже двухколесного транспорта поступило от 34-летней жительницы Тахтамукайского района. Установлено, что неизвестный проник на

лестничную площадку в подъезд многоквартирного дома и похитил велосипед. Сумма ущерба составила 10 тысяч рублей.

При аналогичных обстоятельствах своего имущества в начале текущего месяца лишилась и 29-летняя жительница этого же района. Ущерб составляет более 30 тысяч рублей.  Следствием по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса России «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба».

МВД напоминает гражданам главные рекомендации по профилактике краж велосипедов. Находясь в общественном месте, старайтесь не выпускать свой двухколесный транспорт из собственного поля зрения и радиуса обзора ближайших камер видеонаблюдения. Не забывайте также об использовании надежных трос-замков. Запирать велосипед рекомендуется и жителям многоквартирных домов, если они хранят его на лестничных площадках. Сохраните технический паспорт на ваше средство передвижения, запоминайте его отличительные приметы – все это значительно упростит задачу по поиску, в случае кражи.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея