8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
23 дек ‘ 22

Информирует МВД по Республике Адыгея

Полицией Майкопского района зарегистрирован новый факт мошенничества в крупном размере

Наиболее распространенным способом дистанционного обмана среди граждан на сегодняшний день является телефонное мошенничество. Оно же, как правило, влечет за собой наиболее крупные денежные потери среди потерпевших.

Так, об очередном факте в ОВД Майкопского района накануне сообщила 41-летняя местная жительница. Незнакомец, который позвонил ей на мобильный, представился работником банка. Он сообщил, что до ее счетов, якобы, добрались мошенники и оформили на нее кредит. Однако сами денежные средства аферисты получить не успели, и гражданка может этому помешать.

Обеспокоенная женщина, забыв о бдительности, стала выполнять все поступающие ей указания от неизвестного абонента. Таким образом, потерпевшая, с помощью личного кабинета в банковском онлайн-приложении самостоятельно взяла взаймы более 500 тысяч рублей, а затем оформила кредитную карту с лимитом более 100 тысяч. Все полученные деньги, около 650 тысяч рублей, местная жительница перевела на указанный ей счет, чтобы, якобы, ликвидировать задолженность, созданную мошенниками.

О том, что произошло на самом деле, гражданка узнала только через несколько дней. Она обратилась в банк, чтобы узнать о состоянии другого своего кредита, который выплачивала ранее. Тогда же ей сообщили, что в настоящее время уровень ее задолженности значительно увеличился. После услышанного женщина обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска производят сбор сведений, необходимых для возбуждения уголовного дела. Размер возникшего ущерба попадает под часть 3 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

В Майкопском районе сотрудниками полиции зафиксирован новый факт Интернет-мошенничества под предлогом инвестиций

Одним из распространенных способов дистанционного обмана в Адыгее на сегодняшний день является Интернет-мошенничество. Чтобы получить для себя выгоду, доверчивые граждане зачастую совершают необдуманные денежные переводы на посторонние счета, однако, в итоге не только не получают желаемого результата, но и лишаются своих средств.

Именно в такой ситуации накануне оказался 42-летний житель Майкопского района. Переходя по различным ссылкам в мессенджерах и социальных сетях, мужчина увидел объявление о легком способе заработка, посредством инвестиций. Вскоре потерпевший прошел регистрацию на предложенном ему сайте, а затем получил реквизиты, для дальнейшего перечисления на них денег.

Так, потеряв бдительность, на протяжении нескольких следующих дней гражданин совершал переводы своих накоплений на посторонние счета. И только когда сумма таких инвестиций составила 37 тысяч рублей, мужчина решил поинтересоваться, как скоро сможет получить свою первую прибыль. Ответа на вопрос за Интернет-собеседниками так и не последовало, а затем и вовсе местный житель понял, что его аккаунт заблокирован.

Теперь сотрудниками уголовного розыска по данному факту организован комплекс проверочных мероприятий. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

МВД вновь призывает граждан к бдительности. Особенно, когда дело касается ваших личных сбережений. Не стоит верить объявлениям о заработке легких денег. Помните, что, выходя на связь с человеком впервые, у вас нет никаких оснований доверять ему.

Если посторонние обещают вам крупную прибыль, в случае оплаты с вашей стороны комиссии – немедленно прекращайте данное общение. Скорее всего, вы имеете дело с аферистами.

Если же вы все-таки стали жертвой дистанционного обмана, обязательно сообщите о случившемся в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

Сотрудники ЦВСНП МВД по Адыгее провели занятия с учащимися профильного полицейского класса

Новое мероприятие для учащихся 10-го полицейского класса средней школы № 17 города Майкопа состоялось на базе центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

В ходе экскурсии стражи правопорядка рассказали и наглядно показали старшеклассникам, в каких условиях содержатся дети, совершившие правонарушения различной степени тяжести, в том числе общественно-опасные деяния, до достижения возраста привлечения к административной и уголовной ответственности.

Одной из главных сторон проводимой работы, по словам начальника учреждения подполковника полиции Светланы Тюльпаровой, по-прежнему, остается профилактическая работа. Понять, что стало причиной возникновения плохих поступков, показать альтернативу, наставить ребенка на правильный путь – такова первостепенная задача специалистов центра.

Время пребывания – также зависит от совершенного деяния. За административное правонарушение ребенок помещается в центр на срок не более 48 часов. Те, кто совершил общественно-опасные действия, но не могут быть привлечены к уголовной ответственности, помещаются на срок до 30 суток по постановлению суда.

Соответствующие материалы предварительно рассматриваются, в том числе и сотрудниками службы УУП и ПДН. Они также стали участниками данной встречи, в лице начальника службы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по Республике Адыгея подполковника полиции Сергея Бакланова, а также инспектора по делам несовершеннолетних майора полиции Дениса Соф-Оглы.

Особое внимание старшеклассников в ходе экскурсии сотрудники полиции обратили и на такие специализированные помещения, как медицинский изолятор, дежурный пост, спортзал и класс для проведения различных занятий.

В целом же, за текущий год в данном центре содержалось около 30 ребят.

О необходимости беспрекословно соблюдать закон учащимся полицейского класса напомнили и во второй части занятия. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних советовали будущим стражам правопорядка не совершать деяний, ведущих к административной и уголовной ответственности, так как именно они зачастую становятся решающим фактором при трудоустройстве в правоохранительные органы.

Новые совместные мероприятия с учениками профильных классов 17 школы Майкопа и сотрудниками МВД запланированы в начале следующего года.

Госавтоинспекторы Адыгеи провели познавательные беседы-викторины с воспитанниками детских садов

Профилактические акции с самыми юными участниками движения – неотъемлемая часть работы республиканской Госавтоинспекции. Так, накануне дорожные полицейские посетили детские сады в Теучежском и Кошехабльском районах. Познавательные мероприятия там провели в виде бесед-викторин.

Стражи правопорядка подробно разъяснили малышам значение дорожных знаков и сигналов светофора, рассказали, как правильно переходить через улицу и какие опасности могут подстерегать пешеходов на проезжей части и во дворах.

Кроме того, госавтоинспекторы напомнили ребятам о необходимости использования световозвращающих элементов, как наиболее эффективном способе стать заметнее на дороге в темное время суток.

Для проведения практической части занятия всех воспитанников разделили на несколько групп. С каждой из них полицейские отдельно отработали навыки безопасного перехода проезжей части, вместе собрали тематическую мозаику, а также в игровой форме повторили сигналы светофора.

На память о прошедшем мероприятии приглашенные гости вручили всем дошкольникам тематические памятки и световозвращающую атрибутику.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея