8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
19 янв ‘ 23

Информирует МВД Республики Адыгея

Министр внутренних дел по Республике Адыгея Олег Безсмельницын проведет прием граждан по личным вопросам

17 января 2023 года в городе Майкопе министр внутренних дел по Республике Адыгея генерал-майор полиции Олег Безсмельницын проведет прием граждан по личным вопросам.

В ходе встречи посетители смогут обратиться к главе ведомства с вопросами, разрешение которых относится к компетенции служб и подразделений МВД по Республике Адыгея.

Прием будет проходить с 14:30 до 17:30 часов по адресу: город Майкоп, улица Индустриальная, 2А/1.

Предварительная запись осуществляется по телефонам: (8772) 59-62-39, 59-62-38.

Полиция Адыгеи устанавливает обстоятельства тяжкого ДТП, в котором один человек погиб и двое пострадали

15 января 2023 года, около 19.00 часов, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский» поступило сообщение о серьезном дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на 43 километре автодороги Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск, на территории Теучежского района республики.

Как предварительно установлено сотрудниками следственно-оперативной группы и Госавтоинспекции, находясь за рулем автомобиля Шкода Октавия, 29-летняя жительница города Краснодара не обеспечила безопасность, выехала на полосу, предназначенную для поворота налево, и допустила касательное столкновение с ВАЗ-2121, осуществлявшим маневр.

Впоследствии, иномарку отбросило на встречную полосу, где она столкнулась с двигавшейся по ней Ладой Грантой, которой управлял 62-летний житель Краснодарского края.

В результате аварии от полученных травм водитель Лады Гранты скончался на месте, а находившаяся за рулем Шкоды женщина и ее 31-летний пассажир доставлены в медицинское учреждение.

На месте происшествия работали дополнительные наряды ДПС, движение транспорта по дороге не перекрывалось.

В настоящее время по данному факту Госавтоинспекцией и следственным подразделением полиции Теучежского района проводится проверка. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению этой аварии.

Полиция Адыгеи проводит проверку по факту ДТП с участием 8 транспортных средств в Теучежском районе

Сегодня, около 08 часов 50 минут, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский» поступило сообщение о ДТП с участием 8 автомобилей, произошедшем на 39 километре автодороги А-160 Майкоп - Усть-Лабинск - Кореновск, на территории Теучежского района республики.

Как предварительно установлено прибывшими на место сотрудниками следственно-оперативной группы и Госавтоинспекции, сначала на данном участке столкнулись два легковых автомобиля. В дальнейшем, с небольшой разницей во времени, из-за неблагоприятных погодных условий, в виде густого тумана, участниками аварии стали еще 6 транспортных средств (в том числе 2 грузовых автомобиля).

По предварительным данным, пострадавших нет. Автомобили участников ДТП получили различные механические повреждения.

Безопасность на месте происшествия обеспечивали дополнительные наряды ДПС. Движение транспорта по автодороге не перекрывалось.

В настоящее время сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский» и Госавтоинспекции устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению этого ДТП.

МВД призывает автовладельцев при совершении поездок строго соблюдать Правила дорожного движения, а также обязательно учитывать фактические погодные условия.

МВД по Республике Адыгея информирует о старте Всероссийской акции «Студенческий десант»

Накануне Дня студента МВД по Республике Адыгея при поддержке Общественного совета при ведомстве проводится Всероссийская акция МВД России «Студенческий десант». Она направлена на всестороннее информирование граждан о специфике деятельности подразделений органов внутренних дел.

В период с 16 по 20 января 2023 года для студентов ВУЗов Адыгеи, с соблюдением требований эпидемиологической безопасности, будут организованы стажировки в различных службах ведомства.

Кроме этого, гости также узнают о специфике деятельности Общественного совета при МВД, его полномочиях и профильных рабочих группах.

По вопросам участия в данной акции можно обратиться в отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея по телефонам в городе Майкопе: (8772) 59-63-16, 59-63-18.

Госавтоинспекторы республики призвали жителей города Адыгейска использовать светящиеся элементы

Вопрос использования световозвращающих элементов, по словам полицейских, приобретает особую актуальность в зимний период времени. Световой день сокращается, в то время, как погодные условия зачастую снижают уровень видимости для водителей транспорта.

Чтобы донести до граждан мысль об обязательном ношении яркой атрибутики на куртках и сумках в вечернее и ночное время, госавтоинспекторы Адыгеи организовали на улицах города Адыгейска профилактическую акцию. Вместе со школьниками стражи правопорядка провели с пешеходами разъяснительные беседы.

Особое внимание своих слушателей организаторы мероприятия обратили на тот факт, что эффект световозвращения позволяет повысить видимость пешехода в несколько раз. Убедиться в этом многие горожане смогли на личном опыте, а также с помощью специальной инсталляции, которую подготовили ребята.

Подводя итог акции, сотрудники Госавтоинспекции Адыгеи выразили уверенность, что, благодаря подобным беседам, граждане станут активнее применять дополнительные средства защиты, и тем самым, смогут максимально обезопасить себя на дороге.

Полиция Майкопского района проводит проверку по факту кражи из нежилого дачного домовладения

Одним из самых распространенных типов краж на сегодняшний день в Адыгее остаются хищения из дачных и строящихся домовладений.

Так, в дежурную часть полиции Майкопского района обратился 53-летний майкопчанин. Он сообщил, что неизвестное лицо проникло на территорию его участка, где располагалось его подсобное помещение.

При этом установлено, что самим хозяином до инцидента, никаких мер предосторожности для сохранения собственного имущества не принималось. Участок был огорожен невысоким забором, калитка запиралась на обычную щеколду, открыть которую мог любой посторонний, а само нежилое помещение оставалось всегда открытым, без какого-либо замка.

Когда же потерпевший в очередной раз вернулся на свою землю, он обнаружил, что из подсобки пропали 5 газонокосилок, насосное и различное сантехническое оборудование, а также некоторые предметы быта. Размер ущерба устанавливается.

В настоящее время сотрудниками полиции по данному факту организованы разыскные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 158 УК России «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище».

МВД вновь напоминает гражданам об основных рекомендациях, как уберечь свою собственность от посягательства посторонних.

Не оставляйте дорогостоящие вещи без присмотра, даже на короткое время. Собираясь хранить имущество на территории дачных участков, позаботьтесь об их надежной охране. Обязательно установите на двери дома или подсобного помещения надежный замок. Защитите окна ставнями или решетками.

Чтобы ваш участок не привлекал внимания воров, позаботьтесь о высоком, надежном заборе, а также калитке, которая запирается на ключ. Оставляя территорию без присмотра на длительное время, попросите соседей периодически наведываться к вам.

Если же незаконное проникновение все-таки произошло, немедленно сообщите о произошедшем в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

В Гиагинском районе возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотиков

Информацию о новом подозреваемом, причастном к незаконному обороту запрещенных веществ, сотрудники республиканского управления по контролю за оборотом наркотиков получили в декабре прошлого года.

С целью проверки этих сведений, на территории Гиагинского района оперативники реализовали ряд мероприятий. По их итогу, стражам правопорядка удалось задержать 49-летнего местного жителя. У него сотрудники полиции обнаружили высушенное растительное вещество.

Эксперты-криминалисты МВД по Адыгее определили изъятое, как части растений конопли, общей массой более 20 граммов.

Установлено, что ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе по статье 228 УК России.

На основании собранных материалов, дознанием полиции Гиагинского района возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК России «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере». Фигуранту теперь грозит до 3 лет лишения свободы.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея