8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
13 фев ‘ 23

Информирует Росреестр

В Адыгее зарегистрирован новый Дом культуры

В ауле Пчегатлукай Теучежского района поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности на построенный недавно Дом культуры.

Региональным Росреестром проведены учетно-регистрационные действия по упрощенной процедуре – единовременная постановка на кадастровый учет и регистрация права. Собственник объекта – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Теучежский межпоселенческий центр народной культуры» Теучежского района Республики Адыгея. Новый Дом культуры, площадью 633,3 кв.м, расположен по адресу: п. аул Пчегатлукай, ул. Ленина,38.

Как рассказал глава Пчегатлукайского сельского поселения Нурдин Пчегатлук:

Здание сдано в эксплуатацию и ведутся работы по благоустройству прилегающего участка. На сегодняшний день – это единственный Дом культуры в ауле, притом современный и вместительный на 150 мест.

Здание полностью готово к эксплуатации, проведено оснащение кабинетов компьютерной техникой, расставлена мебель. В концертном зале установлены прекрасные театральные кресла, сцену украшает занавес, сшитый из современных тканей, расставлена звуко- и светопроводящая техника. Скоро новый Дом культуры откроет свои двери для всех жителей аула. Здесь будут проходить собрания, сходы граждан, концерты, откроются кружки для детей, вечера отдыха для старшего поколения и дискотеки для молодежи.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44


Обращения граждан – это важнейший источник информации, необходимой для принятия качественных решений

636 письменных обращений от граждан, юридических и иных лиц поступило в  Управление Росреестра по Республике Адыгея в 2022 году.

Электронный вид связи (через сайт Росреестра, по электронной почте, через Федеральную государственную информационную систему досудебного обжалования) предпочли 40% обратившихся.

На личный прием к руководителю Управления, его заместителям и начальникам отделов Управления обратились 600 заявителей.

Чаще всего в обращениях затрагивались следующие темы:

•  государственный кадастровый учет, регистрация права и предоставление сведений из ЕГРН (318 обращений);

•  государственный земельный надзор (154);

•  обращения/жалобы, связанные с деятельностью арбитражных управляющих (23);

•  землеустройство, землеустроительный процесс,  установление границ, мониторинг земель, кадастровая деятельность (16).

«Работа с обращениями граждан занимает важное место в нашей деятельности. Своевременное и качественное разрешение проблем, содержащихся в обращениях, в значительной мере способствует удовлетворению нужд и запросов граждан иявляется важнейшим источником информации, необходимой для принятия качественных решений», - прокомментировала руководитель Управления Марина Никифорова.

Напоминаем, что направить обращение в Управление Росреестра по Республике Адыгея можно одним из следующих способов:

  • путем заполнения специальной формы на официальном сайте Росреестра;
  • в письменном виде по почте 385000, г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44;
  • в письменном виде по факсу 8 (8772) 52-75-30;
  • также можно получить консультацию, позвонив по телефону 8 (8772) 57-18-87.

По вопросам функционирования сервисов официального сайта Росреестра можно обратиться на горячую линию по номеру 8-800-100-34-34.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

В Адыгее подведены итоги деятельности в учетно - регистрационной сфере за 2022 год

В Управление Росреестра по Республике Адыгея за 2022 год на учётно-регистрационные действия поступило 77570 заявлений.

При этом в электронном виде в ведомство поступило 29289 пакетов документов.

На регистрацию ипотеки подано 5975 заявлений, из которых почти 60 %  - в электронном виде.

На регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) в ведомство поступило 1399 заявлений, из которых более 70 % - в электронном виде.

Более 1 млн. 74 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости выдано по запросам жителей республики. Из всего объема предоставленных сведений более 97% выдано в электронном виде.

«Мы видим, что с каждым годом число сделок в электронном виде увеличивается, что указывает на преимущество электронного формата регистрации объектов недвижимости.Перевод услуг в «цифру» дает возможность обеспечить комфорт для жителей региона и способствует повышению доступности государственных услуг Росреестра, безопасности сделок, а также дальнейшему развитию процесса цифровой трансформации Росреестра», - отметила руководитель Управления Марина Никифорова.

 ------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44



Как зарегистрировать прекращение права собственности на недвижимость при ее сносе

Чтобы прекратить право собственности на объект недвижимости в связи с его сносом, нужно также снять его с кадастрового учета. Эти процедуры проводятся одновременно.

После того как объект недвижимости снесен, должны быть проведены кадастровые работы. Для этого вам нужно обратиться к кадастровому инженеру или в организацию, где он работает, и заключить договор подряда.

В результате проведения кадастровых работ в подтверждение того, что объект недвижимости снесен, вы получите акт обследования.

Государственная регистрация прекращения права на снесенный объект недвижимости и его снятие с кадастрового учета проводятся одновременно. Поэтому нужно подать всего одно заявление.

Документы для прекращения права на недвижимость, которая снесена, и снятия ее с кадастрового учета подаются в общем порядке, предусмотренном для государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним.

За государственную регистрацию прекращения права на недвижимость в связи с ее сносом госпошлина не уплачивается.

Государственная регистрация прекращения права при сносе недвижимости и ее снятие с кадастрового учета проводятся в общие сроки, установленные для государственной регистрации прав.

Снятие объекта с кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на него подтверждаются выпиской из ЕГРН.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44.




Участие Росреестра в делах о банкротстве

Сегодня в нашей постоянной рубрике «Вопрос-ответ» начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций, правового обеспечения Управления Росреестра по Республике Адыгея Елена Туова расскажет, какое отношение Росреестр, в частности – региональное Управление, имеет к процедуре банкротства.

Статья 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» среди прочих основных понятий, используемых в законе, выделяет орган по контролю (надзору) - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление функций по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

В соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457 данные функции осуществляет Росреестр.

С целью надлежащего исполнения Росреестром своих функций он наделен полномочиями по участию в собраниях кредиторов и судебных заседаниях по делу о банкротстве. Кроме того, должностные лица Росреестра уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих.

Существует два способа, позволяющие Росреестру выявлять нарушения в деятельности арбитражного управляющего.

Во-первых, как правило, о нарушениях сообщают сами участники дела о банкротстве: должник, кредиторы или уполномоченный орган, функции которого исполняет налоговая служба.  Указанные лица, кроме возможности подать жалобу на действия арбитражного управляющего непосредственно в саморегулируемую организацию, членом которой он является, или обращения с такой жалобой в арбитражный суд, могут направить соответствующее заявление в Управление Росреестра.

Если поданное указанным лицом заявление будет содержать достаточные сведения, указывающие на наличие административного правонарушения, должностными лицами Росреестра будет возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование.

Во-вторых, нарушения могут быть обнаружены непосредственно должностными лицами Росреестра в ходе участия в собрании кредиторов или при проведении административного расследования.

Все выявленные нарушения фиксируются в протоколах об административных правонарушениях, после чего Росреестр направляет в арбитражный суд заявление о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности. Впоследствии арбитражный суд принимает решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении этого заявления.

Что касается состава допускаемых нарушений, то чаще всего в процедурах банкротства выявляются нарушения порядка раскрытия арбитражным управляющим информации о своей деятельности, такие как не представление отчета кредиторам, не проведение собраний кредиторов, а также нарушение правил публикации сведений о процедуре банкротства.

При этом административная ответственность за неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о банкротстве, предусмотрена частью 3 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях.

За это правонарушение арбитражным судом может быть назначено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей. Ответственность за повторное совершение такого правонарушения установлена ч. 3.1. ст. 14.13 КоАП – это дисквалификация должностных лиц на срок от шести месяцев до трех лет; наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей.

Если говорить о конкретных цифрах, то за прошедший 2022 год  отделом по контролю (надзору)  в сфере саморегулируемых организаций, правового обеспечения  было рассмотрено 37 жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего.

Было составлено 15 протоколов об административных правонарушениях,  из которых 11 - за  совершение правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, 2 - за совершение правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ и 2 протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ.

По результатам направленных в суд заявлений вынесено 3  решения о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности с назначением наказания в виде наложения штрафа на общую сумму 29 000 руб., 5 решений  о назначении наказаний в виде предупреждения,  по результатам рассмотрения 3 заявлений суд указал на наличие события и состава правонарушения в действиях (бездействии) арбитражного управляющего и счел правонарушение  малозначительным,  применив нормы ст. 2.9 КоАП РФ.

Напоминаем, что при выявлении правонарушения, законодательства о несостоятельности (банкротстве), совершаемыми арбитражными управляющими, можно направить обращение в Управление Росреестра по Республике Адыгея можно одним из следующих способов:

•  путем заполнения специальной формы на официальном сайте Росреестра;

•  в письменном виде по почте 385000, г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44;

•  также можно получить консультацию, позвонив по телефонам:  8 (8772) 56-02-52;  8 (8772) 56-02-51.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44.