8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
19 апр ‘ 23

Информирует Росреестр

Наличие актуальной информации в ЕГРН способствует сохранности памятников и исторических мест

18 апреля ежегодно отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) актуальных сведений об объектах культурного наследия позволяет предотвратить повреждение или уничтожение объектов культурного наследия, нарушение порядка их использования, а также другие действия, способные причинить им вред.

Границы территорий объектов культурного наследия утверждаются Управлением по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея и на основе графического описания вносятся региональным Роскадастром в ЕГРН.

«Государственная охрана объектов культурного наследия одна из важнейших задач органов государственной власти и местного самоуправления. При этом большое значение имеет содержание в Едином государственном реестре недвижимости сведений об их территориях и зонах охраны», – прокомментировал начальник Управления по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея Рустем Ципинов.

По состоянию на 1 апреля в ЕГРН содержатся сведения о 159 территориях объектов культурного наследия республики, 138 объектах культурного наследия, а также о четырех зонах охраны и защиты таких объектов.Работа по наполнению ЕГРН указанными сведениями продолжается.

Оперативно проверить, входит ли конкретный земельный участок в зону охраны объекта культурного наследия можно с помощью общедоступного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта».

Также можно подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН любым удобным способом:

-обратится лично в офисы МФЦ;

-в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестра,

- воспользоваться выездным обслуживаниемРоскадастра.



14.04.2023

Владельцы построек вдоль железной дороги смогут оформить права собственности на землю под ними

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал Постановление, согласно которому теперь владельцы гаражей, хозяйственных построек, садовых и жилых домов, расположенными в границе полосы отвода железной дороги, смогут оформить права на землю под ними при условии, если такие земельные участки не планируется использовать для нужд железнодорожного транспорта. Для этого предусмотрен раздел предоставленного компании участка.

Документ подготовлен Росреестром совместно с Министерством транспорта, Министерством финансов, Росимуществом, Росжелдором и ОАО «Российские железные дороги».

«Изменения снимают барьер, не позволявший владельцам объектов недвижимости на указанных территориях оформить землю в собственность. Напомню, участки полосы отвода железной дороги находятся в федеральной собственности и предоставляются ОАО «РЖД» для размещения и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта. Это решение предоставит владельцам гаражей, хозяйственных построек, садовых и жилых домов еще один инструмент «гаражной» и «дачной» амнистий и позволит обеспечить имущественные права граждан», – заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Также унифицируется подход к порядку определения ставок арендной платы за участки, относящиеся к полосам отвода железной дороги, для граждан и юридических лиц. Они различаются в зависимости от целей использования предоставленного по договорам субаренды участка.

Ставки арендной платы для ОАО «РЖД» устанавливает Росреестр по согласованию с Минфином России и Минтрансом России. Примерную форму договора аренды земельных участков утверждает Росжелдор.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44






Более 900 контрольно-надзорных мероприятий проведено специалистами регионального Управления Росреестра за три месяца текущего года

Управление Росреестра по Республике Адыгея осуществляет мероприятия по федеральному государственному земельному контролю (надзору), направленные на развитие государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

Деятельность государственных инспекторов по использованию и охране земель направлена на обследование земельных участков, на предупреждение, выявление и пресечение нарушений земельного законодательства в области охраны собственности, окружающей среды и обеспечение рационального использования земель на территории Республики Адыгея. Особое внимание уделяется обследованию земель сельскохозяйственного назначения.

В рамках достижения показателей государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» Управлением, за 1 квартал 2023 года, проведено 931 контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемыми лицами на 522 объектах земельных отношений общей площадью 5,7486 тысяч гектар.

На территории площадью 0,12159 тысяч гектар выявлены нарушения, выразившиеся в использовании земельных участков не в соответствии с установленным видом разрешенного использования, а также в неиспользовании земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства. Собственникам и лицам, используемым данные участки были выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации.

Также, в рамках государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», Управлением проводятся комплексные кадастровые работы, в том числе с геодезическими сетями.

Для обеспечения выполнения геодезических и картографических работ на территории Российской Федерации создаются и используются государственная геодезическая сеть, государственная нивелирная сеть и государственная гравиметрическая сеть.

Государственная геодезическая сеть создается и используется в целях установления государственных систем координат, их распространения на территорию Российской Федерации и обеспечения возможности создания геодезических сетей специального назначения.

Специалистами Управления Росреестра по Республики Адыгея на постоянной основе проводятся работы по поиску и установлению сохранности пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети.

В настоящее время обследовано 139 пунктов государственной геодезической сети.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44



Рейтинг работы кадастровых инженеров за первые три месяца текущего года представлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

Управлением Росреестра по Республике Адыгея составлен рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих кадастровую деятельность на территории республики, за 1 квартал 2023 года. За это время кадастровыми инженерами составлено порядка 2,5 тыс. межевых и технических планов для осуществления государственного кадастрового учета недвижимости.

Согласно рейтингу, за 1 квартал 2023 года, из 111 кадастровых инженеров у 62 специалистов отсутствуют приостановления за отчетный период, у 37 кадастровых инженеров от 1 до 5 приостановлений, у оставшихся 9 кадастровых инженеров количество приостановлений составляет от 5 до 12, в зависимости от объема выполненных работ. 

«Результаты профессиональной деятельности кадастровых инженеров, доступны и открыты, позволяют оперативно оценивать качество учетной деятельности кадастровых специалистов на территории республики», - отметила руководитель Управления Марина Никифорова.

Для проведения кадастровых работ жители Адыгеи могут выбрать кадастрового инженера на основе данных рейтинга кадастровых специалистов.

Рейтинг обновляется ежеквартально и доступен в региональной вкладке официального сайта Росреестра в разделе «Открытая служба» в подразделе «Статистика и аналитика».

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44.




С начала года жители республики подали свыше 1,8 тыс. заявлений в рамках единой процедуры оформления недвижимости

В 1 квартале 2023 года жители республики подали более 1,8 тыс. заявлений, поданных в рамках единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, что на 52% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в 2022 году отработано свыше 6,7 тыс. таких заявлений.

Единая процедура предполагает подачу только одного заявления одновременно на кадастровый учет и регистрацию прав. Предусмотрено несколько случаев подачи документов в порядке единой процедуры — в связи с созданием, образованием или прекращением существования объекта недвижимости.

«Действующее законодательство позволяет подать единожды одно заявление, собрав один пакет документов. Это существенно экономит время правообладателя и сокращает сроки регистрации», — отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

Подать заявление для одновременной процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав можно обратившись в МФЦ, с помощью электронных сервисов на сайте Росреестраили воспользоваться выездным обслуживанием Роскадастра.

«Благодаря услуге выездного обслуживания у жителей республики существует возможность получать популярные государственные услуги в максимально комфортных условиях без очередей и в удобное время»,– пояснил директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.



Росреестр публикует дайджест законодательных изменений

 за I квартал 2023 года

Росреестр опубликовал дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за I квартал 2023 года. Документ разработан для информирования органов власти, представителей профессионального сообщества и граждан о правовых нововведениях в сфере земли и недвижимости.

«Принятые в начале этого года изменения защищают интересы каждого гражданина и предпринимателя. Так, устранены коллизии, которые вели к ограничению прав и потенциальным убыткам собственников помещений, а оплата пошлины за самую востребованную услугу Росреестра – предоставление сведений из ЕГРН – упрощена до одной квитанции, – сообщил глава ведомства Олег Скуфинский. – В 2023 году в нашем портфеле находится 16 законодательных инициатив. Например, готовятся изменения в закон о геодезии и картографии в части использования отечественных технологий, а также пакет мер, которые позволят создать полный и точный реестр недвижимости, повысят эффективность использования земли и обеспечат полный переход на электронное взаимодействие с юридическими лицами с 2024 года».

Одно из самых ожидаемых нововведений прокомментировал статс-секретарь – заместитель руководителя Службы Алексей БутовецкийВедомство продолжает обеспечивать нормативно-правовое регулирование отношений при ведении гражданами садоводства. В этом году снят очередной барьер – вступили в силу законодательные изменения, которые позволяют членам садовых товариществ проводить общие собрания через Единый портал государственных услуг».

С этого года в отношении проходного нежилого помещения может быть установлен публичный сервитут, что позволит предотвратить потенциальные споры будущих соседей. Публичный сервитут обеспечит право доступа к другим помещениям, проход к которым невозможен иным способом (№ 13-ФЗ от 06.02.2023).

В интересах бизнеса и граждан принято постановление Правительства о расширении перечня объектов, которые можно размещать на государственных и муниципальных землях без предоставления участков и установления сервитутов. Среди них сезонные (летние) кафе и аттракционы, временные киоски, детские игровые площадки, питьевые фонтанчики. Данная мера позволит поддержать предпринимателей, работающих в сфере общественного питания. Кроме того, нововведение позволит быстрее проводить капитальный и текущий ремонт зданий, так как обеспечит возможность размещения необходимой техники и стройматериалов вблизи места проведения работ (Постановление Правительства Российской Федерации №440 от 21. 03.2023).

Размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, с 13 февраля определяется на основании его кадастровой стоимости, а не рыночной (Постановление Правительства Российской Федерации №191 от 10.02.2023).

Росреестр обеспечил внесение изменений в порядок оплаты услуг по предоставлению сведений из ЕГРН при обращении через МФЦ. Ранее плата производилось двумя квитанциями: одна содержала сумму оплаты по реквизитам Росреестра (в федеральный бюджет), вторая – по реквизитам МФЦ (в региональный бюджет). Теперь формируется единый платежный документ, который автоматически перераспределяет необходимую сумму в бюджеты разных уровней (Приказ Росреестра № П\0012 от 27.01.2023).

Кроме того, в дайджесте отражены изменения в правовых нормах, которые установлены:

·  Федеральным законом от 18 марта 2023 г. № 66-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и статью 62.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

·  Федеральным законом от 18 марта 2023 г. № 80-ФЗ «О внесении изменений в статью 60 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».

·  Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2023 г. № 155.

·  Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2023 г. № 492.

·  Приказом Росреестра от 23 ноября 2022 г. № П/0446 «О внесении изменений в перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденный приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 2 сентября 2020 г. № П/0321».

·  Приказом Росреестра от 14 февраля 2023 г. № П/0036 «Об установлении порядка согласования и утверждения землеустроительной документации, порядка создания и ведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также порядка их использования».

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44.




Как подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав

С начала текущего года жители республики подали около 20 тыс. заявлений для совершения учетно-регистрационных действий. Эксперты регионального Управления Росреестра и Роскадастра напомнили о способах подачи документов для проведения кадастрового учета и государственной. Таких способов несколько:

1. Подать документы можно лично обратившись в офисы МФЦ.

Указанный способ, хотя и является наиболее привычным для большинства заявителей, имеет свои минусы. В частности, требует затрат времени (необходимо дважды лично обратиться в офис МФЦ, при представлении документов и получении результата).

2. Подать документы через электронные сервисы Росреестра.

Такой способ представления документов имеет много плюсов: можно подавать документы в любое время дня и ночи, из дома или со своего рабочего места. Не нужно тратить свое время на поездку в МФЦ, не требуется соизмерять свои планы с графиком приема документов, стоять в очереди. Неудобством при таком способе подачи документов можно признать то, что заявителю нужно получить электронную цифровую подпись (ЭЦП). Такую подпись получить достаточно легко (этим занимаются специальные организации – Удостоверяющие центры), подписать такой подписью можно неограниченное количество пакетов документов, т.е. она не одноразовая. О получении ЭЦП в Роскадастре можно узнать на сайте удостоверяющего центра или обратиться по телефону 8(8772) 59-30-46 (доб. 2232).

3. Воспользоваться выездным обслуживанием Роскадастра.

Жители республики могут получить услуги Росреестра у себя дома или в офисе. Специалист Роскадастра приедет в удобное для заявителя место (в пределах территории оказания услуги), со всем необходимым оборудованием и примет документы. Услуга предоставляется бесплатно для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II группы, при предъявлении соответствующих документов. При этом услуга оказывается только в отношении недвижимости, правообладателями которой являются указанные лица. Узнать о порядке оказания выездного обслуживания, а также оставить заявку можно с помощью онлайн - сервиса или по телефону: 88772593046(2227).