8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 май ‘ 23

Информирует Росреестр

Управление Росреестра по Республике Адыгея информирует о проведении «горячих телефонных линий» в мае 2023 года

Управление Росреестра по Республике Адыгея оказывают гражданам и юридическим лицам правовую помощь по входящим в их компетенцию вопросам.

Информирование происходит посредством официального сайта и социальных сетей, а также через средства массовой информации. При этом всегда востребованной у жителей региона остается возможность обращения за правовой помощью по телефону. Каждый житель республики может задать свой вопрос и получить консультацию специалиста Управления.

В мае телефонные консультации будут проводиться с 9.00 до 12.00:

•  3 мая – отдел землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии, телефоны: (8772) 57-45-40; (8772) 53-83-89;

•  10 мая – отдел государственной регистрации недвижимости, телефоны: (8772) 56-01-05; (8772) 57-18-87;

•  17 мая – Майкопский районный отдел, телефон:  (87777) 2-12-18;

•  24 мая – Межмуниципальный отдел по г. Адыгейску и Теучежскому району, телефон: (87772) 9-12-01;

•  31 мая – Межмуниципальный отдел по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам, телефоны: (87770) 9-27-67; (87773) 9-24-46.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп



Дачная амнистия: рекомендации для дачников

Дачники, садоводы и владельцы частных домостроений республики уже открыли дачный сезон. Однако не каждый дачник знает, какие у него существуют права на используемый им дом и земельный участок и как их оформить.

О том, какие дома и земельные участки могут зарегистрировать в собственность жители Адыгеи и какие есть нюансы при оформлении недвижимости, читайте в нашем материале.

Что такое «дачная амнистия»?

«Дачная амнистия» – это упрощенный порядок оформления прав на земельный участок, а также построек, которые на нём располагаются. При оформлении прав на объекты капитального строительства (например, жилых и садовых домов)  действие «дачной амнистии» продлено до 1 марта 2031 года. Для земельных участков, подпадающих под упрощенный порядок регистрации прав (это участки для индивидуального жилищного строительства, садоводства, строительства индивидуальных гаражей), «дачная амнистия» бессрочна.

Упрощенная регистрация распространяется на следующие виды недвижимости:

·  садовые или жилые дома, возведенные на участках для садоводства, ИЖС, ведения подсобного хозяйства в границах населенных пунктов или участках крестьянско-фермерских хозяйств;

·  земельные участки, которые выделили гражданам до 30 января 2001 года для личных нужд: садоводства, дачного и приусадебного хозяйства и так далее;

·  гаражи, погреба, навесы, теплицы, сараи и другие хозяйственные постройки.

По дачной амнистии кадастровый учет и регистрацию права собственности на объект капитального строительства (жилой дом) можно осуществлять на основании только технического плана.

Документы на землю могут потребоваться только в том случае, когда право собственности на участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Объект недвижимости должен соответствовать определенным критериям:

·  дом должен быть до 20 метров в высоту;

·  дом должен иметь до трех наземных этажей и не состоять из отдельных квартир или блок-секций;

·  если площадь дома превышает 500 кв. метров, для него необходима согласованная проектная документация и ее экспертиза.

Срок регистрации бытовой недвижимости по «дачной амнистии» и бесплатной приватизации составляет 5 рабочих дней, при подаче документов в электронном виде – 3 рабочих дня.

Оформление в собственность дает следующие преимущества:

·  дом с участком можно продать, подарить, обменять, наследовать и т.д.;

·  постройку без разрешения собственника не смогут снести, признав ее самостроем;

·  в том случае, если место понадобится для каких-либо государственных нужд. Например, на месте дачи запланировали проложить дорогу, то собственнику выплатят компенсацию;

·  не будет ссор с соседями из-за границ участка;

·  в доме, который находится в собственности, можно прописаться;

·  дом можно заложить и получить более выгодные ставки по кредиту.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44.



Стоит ли опасаться предостережения?

На Росреестр и его территориальные органы возлагаются задачи по осуществлению федерального государственного земельного контроля (надзора).

Одним из приоритетных направлений в контрольно-надзорной деятельности является профилактика правонарушений.

Проведение профилактических мероприятий, при осуществлении которых юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане информируются об обязательных требованиях, предъявляемых к принадлежащим им земельным участкам, направлено на снижение риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Одними из видов контрольных мероприятий являются наблюдение за соблюдением обязательных требований и выездное обследование. При этом данные мероприятия проводятся без взаимодействия с контролируемым лицом, то есть без уведомления и участия пользователя земельного участка в обследовании.

В случае установления при проведении вышеуказанных мероприятий признаков нарушения или предпосылок возможных действий (бездействий) ведущих к нарушению действующего земельного законодательства, правообладателю или пользователю земельного участка объявляется и выдается предостережение.

Целью выдачи предостережения является профилактика и предотвращение совершения правонарушения в сфере земельных правоотношений.

Предостережение носит рекомендательный характер и предупреждает о возможных нарушениях действующего законодательства при несоблюдении определенных условий, это как «Берегите лес от пожара», «Не разводите костры в лесной зоне» или «Не заплывайте за буйки» и т.д. 

При этом никакие предписания не выдаются и срок их исполнения не устанавливается, а также административные дела, которые грозят штрафными санкциями, не возбуждаются.

Данными предостережениями пользователи земельных участков предупреждаются о необходимости использования земельных участков способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, соблюдения требований о запрете самовольного занятия земельных участков или использования их без установленных законодательством прав, использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением, а также соблюдения обязанности обязательного использования земельных участков.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44.



Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости

Управление Росреестра по Республике Адыгея в рамках осуществления  мониторинга  государственной кадастровой  оценки сообщает о проведении в 2023 году государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Республики Адыгея.

В Федеральном законе о государственной кадастровой оценке предусмотрено право правообладателей объектов недвижимости, на всех этапах проведения государственной кадастровой оценки, предоставить исчерпывающие (недостающие, уточняющие) сведения о характеристиках своих объектов недвижимости, влияющих на кадастровую стоимость (наименование объекта недвижимости; год ввода в эксплуатацию объекта недвижимости после завершения строительства либо год завершения строительства (для здания и сооружения); материал наружных стен; степень готовности объекта незавершенного строительства (в процентах); и иные характеристики).

От качества информации о характеристиках объектов недвижимости зависит результат определения кадастровой стоимости. Полной информацией о характеристиках объектов недвижимости владеют правообладатели данных объектов, которые должны быть заинтересованы в объективной кадастровой оценке недвижимого имущества.

Прием деклараций о характеристиках объектов недвижимости осуществляет государственное бюджетное учреждение Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки».

Порядок рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, форма декларации, а также перечень необходимых документов утверждены приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24.05.2021 № П/0216.

Обращаем ваше внимание, предоставление декларации о характеристиках объекта недвижимости является бесплатным!

Консультацию по заполнению декларации можно получить по телефону государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки» 8(8772) 57-97-27.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44