8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
01 июн ‘ 23

ИНФОРМИРУЕТ РОСРЕЕСТР

В Адыгее продолжается работа по обследованию геодезических пунктов

В рамках  федерального государственного надзора в области геодезии и картографии Управлением Росреестра по Республике Адыгея проводится обследование пунктов государственной геодезической сети, анализ их состояния, учет, а также принимаются меры для обеспечения их сохранности и установления охранных зон.

Геодезическая сеть, созданная на территории Российской Федерации, в том числе в Республике Адыгея, позволяет равномерно и с необходимой точностью распространить на всю ее территорию единую систему координат и высот в рамках реализации «Национальной системы пространственных данных», а также решить множество инженерно-технических задач.

В настоящее время на территории республики расположено более 270 пунктов государственной сети. На данный момент специалистами Управления проведено визуальное обследование 139 пунктов.

Огромную помощь в этой работе оказывают специалисты Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова, которые обследуют геодезические пункты, расположенные на территории заповедника.

Заповедник сегодня — это самая большая по территории и старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Расположена в пределах трех субъектов Российской Федерации — Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики и поэтому так важна помощь специалистов, которые хорошо ориентируются в знакомых местностях, что значительно сокращает сроки проведения обследований.

 «Хотелось поблагодарить коллектив Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова, директора Шевелева Сергея Георгиевича и лично заместителя директора по научной работе Ескина Николая Борисовича за понимание и содействие в очень важной работе по обеспечению сохранности государственной геодезической сети», - отметил заместитель руководителя Управления Эдуард Куиз.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44


В Адыгее определена кадастровая стоимость земельных участков

В Адыгее в 2022 году проведена государственная оценка в отношении всех учтенных по состоянию на 01.01.2022 в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков в количестве 255 354. Работы по проведению государственной кадастровой оценки на территории республики осуществляет Государственное бюджетное учреждение Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки» (далее – Учреждение).

«Государственная кадастровая оценка земельных проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков, необходимой для исчисления земельного налога, арендной платы, других платежей при сделках с земельными участками и иных целей, установленных законодательством» - пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Эдуард Куиз.

У каждого заинтересованного лица, в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, есть право обратиться к исполнителю работ по государственной кадастровой оценке с обращением о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости.

Порядок рассмотрения обращений о предоставлении разъяснений, в том числе формы предоставления таких разъяснений регламентированы приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 06.08.2020 № П/0280 «Об утверждении Порядка рассмотрения обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, в том числе формы предоставления таких разъяснений».

Заинтересованные лица вправе обратиться за разъяснениями:

·  лично в Учреждение по адресу: 385020, Республика Адыгея, город Майкоп, улица Пролетарская, дом 304;

·  почтовым отправлением в адрес Учреждения: 385020, Республика Адыгея, город Майкоп, улица Пролетарская, дом 304;

·  в электронной форме на адрес электронной почты Учреждения: adyg.gko@mail.ru.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44.


30.05.2023

В регионе проводится государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства

В 2023 году в Республике Адыгея проводится государственная кадастровая оценка всех объектов капитального строительства. Это здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства, машино-места, сведения о которых содержались в Едином государственном реестре недвижимости на 01.01.2023.

Государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства в регионе проводится в третий раз. Ранее оценка проводилась в 2012 и 2016 годах. В текущем году она проводится в рамках единого цикла государственной кадастровой оценки.

«Закон о государственной кадастровой оценке, принятый в 2020 году, установил единый цикл государственной кадастровой оценки, что позволяет определять кадастровую стоимость на единую дату по одной методике для всей страны. Теперь государственная кадастровая оценка будет проходить каждые четыре года», — пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Эдуард Куиз.

Работы по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости выполняет государственное бюджетное учреждение Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки»).

По результатам работ будет подготовлен проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства Республики Адыгея, с которым вправе ознакомиться все заинтересованные лица и представить (при наличии) свои замечания, связанные с определением кадастровой стоимости.

Проект отчета об оценке будет размещен на сайте Росреестра в сервисе «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

Для исчисления налога на имущество физических лиц, налога на имущество организаций такая стоимость будет применяться с 1 января 2024 года.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея
-------------------------------------

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Адыгея

(8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44.



80% земельных участков Адыгеи имеют установленные границы

В Республике Адыгея насчитывается почти 204 тыс. земельных участков, имеющих установленные границы, что составляет около 80% от общего числа земельных участков, расположенных на территории республики. Несмотря на то, что обязательного требования о проведении межевания земельных участков действующее законодательство не предусматривает, число земельных участков с установленными границами в Адыгее постоянно растет.

Уточнение границ земельного участка позволяет собственнику в будущем избежать споров с соседями о местонахождении смежных границ участков.

Для установления границ земельного участка и внесения их в Единый государственный реестр недвижимости необходимо провести процедуру межевания такого объекта недвижимости и представить заявление об уточнении его границ с приложением документа, содержащего описание их местоположения (межевой план) в орган регистрации прав.

«Проведение межевания земельных участков не обязанность, а право каждого обладателя земельного участка. Собственник, который вовремя установил точные границы своего земельного владения, взамен получает уверенность в своих правах на участок, качественную налоговую базу для точного исчисления налога на землю», — пояснилаи. о.руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Мариета Емыкова.

Определением местоположения границ земельного участка занимаются кадастровые инженеры. Информацию о специалистах можно посмотреть с помощью государственного реестра кадастровых инженеров, размещенного на официальном сайте Росреестра.

Важным этапом при проведении межевания является процедура согласования границ с владельцами смежных участков. Кадастровый инженер направляет собственникам извещения на почтовый или электронный адрес, также допускается согласование в индивидуальном порядке. Если нет возможности найти владельцев смежных участков, кадастровый инженер публикует извещение в местной прессе. При несогласии правообладателей с результатами уточнения границ, возражения должны быть зафиксированы в акте согласования местоположения границ земельного участка, а также приложены к межевому плану.

«Довольно распространены случаи, когда граждане намеренно придвигают забор ближе к соседнему участку, желая таким способом расширить свою территорию. Решаются такие споры, в основном, в судебном порядке. Межевание нужно для того, чтобы определить и закрепить за владельцем участка его границы – это позволит избежать конфликтов с соседями и судебных разбирательств», — прокомментировал директор Роскадастра по Республике Адыгея Аюб Хуако.

Сведения о границах земельных участков, содержащиеся в реестре недвижимости, учитываются органами государственной власти и местного самоуправления при предоставлении земельных участков, планировании территорий, установлении границ населенных пунктов и муниципальных образований, а также при установлении местоположения границ смежных участков.

Чтобы узнать, имеет ли земельный участок установленные границы, можно запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если в реестре не окажется необходимых сведений, в выписке будет отметка «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно лично, обратившись в офисы МФЦ, в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестраили воспользовавшись выездным обслуживаниемРоскадастра.

Справочную информацию об установленных границах можно получить с помощью Публичной кадастровой карты, в поле «Информация». Если указана уточненная площадь земельного участка, то границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.