8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 ноя ‘ 22

Информирует Теучежский районный суд

Теучежский районный суд рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т. совершившего растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

  Преступление она совершила, согласно обвинению, с которым она согласилась, при следующих обстоятельствах.

Т. находясь по устной договоренности в должности продавец - кассира в период времени с декабря 2019 года, не позднее 31 декабря 2019 года, в рабочее время суток, находясь на своем рабочем месте в магазине «Мужская и Женская Одежда», расположенном по адресу: Республика Адыгея, Теучежский район, а. Понежукай, имея умысел на хищение чужого имущества, руководствуясь мотивом личной корыстной заинтересованности, с целью извлечения материальной выгоды для себя, разработала преступный план, направленный на систематическое, безвозмездное хищение путем присвоения части вверенных ей денежных средств, принадлежащих Б., полученных от покупателей магазина в виде оплаты за приобретаемые вещи, принадлежащие Б.

В результате, Т. реализуя свой единый преступный план, при выполнении своих трудовых обязанностей по занимаемой должности продавца-кассира, действуя вопреки законным интересам Б. действуя с прямым единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем присвоения, в период времени с 02.12.2019 года по 03.12.2020 года, в рабочее время суток, находясь на своем рабочем месте в магазине «Мужская и Женская одежда», расположенном по адресу: Республика Адыгея, Теучежский район, а. Понежукай, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя общественную опасность в причинении материального ущерба и желая их наступления, путем несанкционированного, периодического и безвозмездного изъятия денежных средств, указывая покупателям магазина банковскую карту банка «Сбербанк», которая находится у неё в пользовании, для перевода на неё денежных средств, за приобретаемый товар, принадлежащий Б. похитила путем растраты часть вверенных ей денежных средств, на общую сумму 118 440 рублей 00 копеек.

В последствии Т. похищенным распорядилась по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды, чем причинила Б. значительный материальный ущерб на  сумму 118 440 рублей 00 копеек.

Подсудимая Т. в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью, раскаялась, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая Б. в зал судебного заседания не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия по состоянию здоровья. Также она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб подсудимая ей не возместила, намерена в будущем предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Просила назначить наказание на усмотрение суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного Теучежский районный суд Т.  признал виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначил ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

 



 Теучежский районный суд рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р. совершившего запрещенные уголовным законом общественно - опасные деяния,  предусмотренные:

п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

п. «в» ч.2 ст.158  УК РФ,  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; 

п. «в» ч.2 ст.158  УК РФ,  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он совершил запрещенные уголовным законом общественно-опасные деяния при следующих обстоятельствах.

Р., в июле 2022 года, в неустановленное точное следствием времени, но не позднее 00 часов 10 минут находясь неподалеку от ГБУЗ РА «АМБ им. К.М. Батмена», в результате внезапно возникшего преступного умысла, с целью извлечения материальной выгоды для себя, решил совершить тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений из помещения прачечной ГБУЗ РА «АМБ им. К.М. Батмена», с последующей реализацией и распоряжением вырученными средствами по своему усмотрению.

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в июле 2022 года,  неустановленное точное следствием времени но не позднее 00 часов 15 минут, перелез через металлическое ограждение ГБУЗ РА «АМБ им. К.М. Батмена» и незаконно проник на территорию больницы, где находясь возле помещения прачечной убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя обнаруженный камень, на территории ГБУЗ РА "АМБ им. К.М. Батмена", разбил пластиковое окно, куда тайно, незаконно проник в помещение прачечной ГБУЗ РА «АМБ им. К.М. Батмена», откуда похитил: печь микроволновую, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Х.

Продолжая свои преступные действия, Р. удерживая при себе похищенное имущество, покинул место совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Х. имущественный вред, не являющей, для последней значительным.

Он же, в ночное время суток в июле 2022 года, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе многоквартирного дома г. Адыгейска Республики Адыгея, в результате внезапно возникшего преступного умысла, с целью извлечения материальной выгоды для себя, решил совершить тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, а именно из автомобиля, находившегося на парковке во дворе вышеуказанного многоквартирного дома, для последующей реализацией похищенного и распоряжением вырученными средствами по своему усмотрению.

Так, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его преступные действия остаются никем не замеченными, Р. свободным доступом проник в салон автомобиля, откуда похитил тахограф корпус черный, принадлежащий Т.

Продолжая свои преступные действия, Р. удерживая при себе похищенное имущество, покинул место совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Т. значительный материальный ущерб на сумму 20 800 рублей.

Он же, в августе 2022 года, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе многоквартирного дома г. Адыгейска Республики Адыгея, в результате внезапно возникшего преступного умысла, с целью извлечения материальной выгоды для себя, решил совершить тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений из автомобиля, находившегося на парковке во дворе вышеуказанного многоквартирного дома, для последующей реализацией похищенного и распоряжением вырученными средствами по своему усмотрению.

Так, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его преступные действия остаются никем не замеченными, Р. используя камень, обнаруженный на территории многоквартирного двора дома, разбил ветровое стекло автомобиля, куда тайно проник в салон автомобиля,  откуда похитил денежные средства в сумме 5060 рублей и систему ГЛОНАСС стоимостью 2 574 рублей, принадлежащие К.

Продолжая свои преступные действия, Р. удерживая при себе похищенное имущество, покинул место совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К., значительный материальный ущерб на общую сумму 7 634 рублей.

В соответствии с заключением комиссии экспертов  страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении с непрерывным типом течения, выраженным эмоционально волевым дефектом. Р. не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. Во время инкриминируемого деяния он обнаруживал признаки параноидной шизофрении с непрерывным типом течения, выраженным эмоционально волевым дефектом, что лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое расстройство связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда. В связи с чем, по своему психическому состоянию Р. нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

Суд считает, что  психическое состояние Р. представляет опасность для общества и для него.

Согласно ст. 97 ч. 1 п. «а» УК РФ, принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам, совершившим деяние, предусмотренное статьями Особенной части настоящего кодекса, в состоянии невменяемости.

  В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 99 УК РФ, суд может назначить  такой вид принудительных мер медицинского характера, как принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей  психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа.

  Принудительное лечение  в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в лечении и наблюдении в стационарных условиях, но не требует интенсивного наблюдения.

В соответствии со ст. 21 УК РФ, не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно  опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым освободить Р. от уголовной ответственности по факту совершения им запрещенных уголовным законом общественно-опасных деяний, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158  УК РФ в связи с совершением им этих деяний в состоянии невменяемости, и применить к нему принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа, так как имеющееся у него хроническое психическое расстройство связано с опасностью для него и для других лиц и возможностью причинения им иного существенного вреда.

На основании изложенного Теучежский районный суд отношении Р. освободил  от уголовной ответственности за совершенные им запрещенных уголовным законом деяний, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158  УК РФ.

  Применить к Р. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

  



Теучежский районный суд рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.

  Преступление им совершено, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, при следующих обстоятельствах.

А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в июле 2022 года, в неустановленное следствием время, находясь на балконе лестничного пролета пятого этажа многоквартирного дома расположенного по ул. Дальний проезд г. Краснодар Краснодарского края, незаконно приобрел сверток, обмотанный изоляционной лентой белого цвета содержащий в себе один пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета массой не менее 0,291 грамма, содержащее согласно заключения эксперта  вещество «а-пирролидиновалерофенон», которое относится к производным веществам «N-метилэфедрон», включенного в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, А.положил пакетик с указанным наркотическим средством под чехол принадлежащего ему мобильного телефона марки и 25 июля 2022 года на автомобиле такси, под управлением М. незаконно перевез указанное наркотическое средство в пгт. Тлюстенхабль Республики Адыгея, где находясь возле дома по ул. Гидростроителей пгт. Тлюстенхабль Теучежского района Республики Адыгея был задержан сотрудниками МО МВД России «Адыгейский» и производством осмотра места происшествия произведенного в период времени с 03 часов 15 минут по 04 часов 30 минут, под чехлом принадлежащего ему мобильного телефона был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством.

Подсудимый А. в предъявленном ему обвинении, виновным себя признал полностью, просит строго не наказывать, в содеянном раскаивается.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому А. за совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение  без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания, определении его вида и размера, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление,  имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Зеленоградского районного суда г. Москвы от 12.02.2019 года.

Однако это не образует рецидива преступлений в соответствии с пунктом «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, так как судимость от 12.02.2019 года за умышленное преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного и общественной  опасности совершенного преступления,  суд считает, что цели уголовного наказания, предусмотренные ч. 2 ст.43 УК РФ, в отношении подсудимого могут быть достигнуты назначением ему наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной нормы УК РФ с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений,  отношения подсудимого к совершенным преступлениям, смягчающих обстоятельств, назначая наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, и поэтому считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного Теучежский районный суд  признал А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228  УК РФ и назначил ему наказание в виде  лишения свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.