8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 июн ‘ 22

Информирует УРР

ЕГРН пополнился сведениями о территориях объектов культурного наследия Республики Адыгея

В мае 2022 года региональная Кадастровая палата внесла в Единый государственный реестр недвижимости сведения об 11 территориях объектов культурного наследия федерального уровня, расположенных на территории Республики Адыгея. Наличие сведений о границах территорий объектов культурного наследия в ЕГРН поможет избежать нарушений законодательства при планировании развития территорий, позволит памятникам истории сохранить свой облик в будущем.

«На территории Республики Адыгея находятся уникальные памятники архитектуры, имеющие научную, художественную, историческую и культурную ценность, – отметил директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако. – Действующее законодательство запрещает проводить на территории объекта культурного наследия строительные, земельные и иные работы, способные им навредить. Благодаря наличию сведений в ЕГРН любой гражданин сможет узнать о месте нахождения и различных ограничениях, связанных с использованием таких территорий».

Границы территорий объектов культурного наследия утверждаются Управлением по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея и на основе графического описания вносятся региональной Кадастровой палатой в ЕГРН. Так, в мае текущего года реестр недвижимости пополнился сведениями о территориях 11 курганных могильников, расположенных вблизи хутора Дорошенко, поселка Ульского, хутора Веселого, поселка Зарево.

По состоянию на 1 июня в ЕГРН содержатся сведения о 87 территориях объектов культурного наследия республики, 105 объектов культурного наследия, а также о двух зонах охраны и защиты таких объектов.

«Для надлежащей защиты территорий объектов культурного наследия Управлением по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея ведется совместная с Кадастровой палатой региона работа по определению границ и внесению в реестр недвижимости информации о территориях объектов культурного наследия, – начальник Управления по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея Рустем Ципинов.– Государственная охрана объектов культурного наследия является одной из важнейших задач органов государственной власти и местного самоуправления. При этом большое значение имеет содержание в Едином государственном реестре недвижимости сведений об их территориях и зонах охраны».

Узнать, пересекают ли границы земельного участка границы зоны с особыми условиями использования территории можно с помощью общедоступного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта».

Также можно подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН любым удобным способом:

-обратится лично в офисы МФЦ;

-в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестра,

- воспользоваться выездным обслуживаниемКадастровой палаты.

Справочно

Территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью и установленная в соответствии с законодательством. В территорию объекта культурного наследия могут входить земли, земельные участки, части земельных участков, земли лесного фонда, водные объекты или их части, находящиеся в государственной или муниципальной собственности либо в собственности физических или юридических лиц.




Жители Адыгеи могут сообщить о коррупции по телефону доверия Кадастровой палаты

В Кадастровой палате по Республике Адыгея напомнили о «Едином телефоне доверия» учреждения. Его номер: 8-800-100-18-18.

В целях повышения эффективности соблюдения работниками Кадастровой палаты правил служебного поведения, формирования в обществе нетерпимого отношения к проявлениям коррупции, а также обеспечения обратной связи с гражданами и организациями, функционирует телефон доверия с единым номером 8-800-100-18-18, работающий в круглосуточном, автоматическом режиме и оснащенный системой записи поступающих обращений.

«Одним из важных направлений деятельности Кадастровой палаты по Республике Адыгея является профилактика коррупционных правонарушений, а также повышение информационной открытости. В связи с этим в учреждении на постоянной основе реализуются мероприятия согласно утвержденному Плану по противодействию коррупции на 2021–2024 годы,отметил директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако.

По телефону доверия принимается и рассматривается информация о фактах:

•  коррупционных проявлений работников;

•  конфликта интересов в действиях работников;

•  несоблюдения работниками ограничений и запретов, в отношении которых законодательством Российской Федерации такие запреты и ограничения установлены.

Обращения, поступившие по телефону доверия, не касающиеся коррупционных действий работников Кадастровой палаты, анонимные обращения (без указания фамилии, имени гражданина, направившего обращение), обращения, не содержащие почтового адреса или адреса электронной почты, по которому должен быть направлен ответ, а также  обращения, аудиозапись которых неразборчива и непонятна, не регистрируются и не рассматриваются.

Конфиденциальность поступившего обращения гарантируется.

Информацию о коррупционных правонарушениях также можно направить с помощью официального сайта Кадастровой палаты через раздел «Обратная связь» подраздела «Противодействие коррупции».



10.06.2022

В преддверии государственного праздника - Дня России - в Управлении Росреестра по Республике Адыгея провели тематический творческий конкурс детских рисунков «Моя Россия – моя страна!».

Дети изобразили разные сюжеты, но российский флаг был почти на каждом рисунке.

«Каждый рисунок — это целый мир. Ребята проявили мастерство и талант, а главное, узнали, что есть такой замечательный праздник День России. Надеюсь, дата 12 июня останется в памяти подрастающего поколения. Ребята должны знать, любить свою страну и гордиться ею. Именно им в будущем жить и строить Россию», - отметила важность проведенного конкурса и.о. руководителя Управления Мариета Емыкова.

В этом конкурсе не было проигравших, всех участников наградили грамотами.

Председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Адыгея Юрий Бжассо в своем обращении к юным художникам сказал:«Мы живём в великой стране - России. Гордитесь и восхищайтесь ею, и пусть у вас всё будет хорошо! Желаю, чтобы вы всегда были полны сил, энергии и желания исполнять свои мечты и достигать высот».

Завершилось торжественное мероприятие чаепитием.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44