8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
26 май ‘ 22

Информирует УРР по РА

В Кадастровой палате республики расскажут, как получить невостребованные документы

26 мая 2022 года эксперты Кадастровой палаты в формате горячей линии ответят на вопросы, касающиеся порядка получения невостребованных документов на недвижимость.

Документы после проведения кадастрового учета или регистрации права собственности можно получить в МФЦ в течение сорока пяти дней. После истечения данного срока документы передаются на постоянное хранение в Кадастровую палату.

В ходе горячей линии жители республики смогут узнать о том, куда обратиться за получением документов, в какие сроки они будут выданы, а также о возможности курьерской доставки невостребованных документов.

Задать свой вопрос можно 26 мая с 11:00 до 13:00 часов по телефону 8(8772) 59-30-46, доб. 2217; 2212.


Реализации Закона о «гаражной амнистии»

За 7 месяцев реализации Закона о «гаражной амнистии» зарегистрировано 16 132 земельных участков общей площадью 47 890 кв. м, сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

«По состоянию на 31 марта 2022 года в стране по правилам, предусмотренным Законом, зарегистрировано 12 688 гаражей. Также дополнительно включены сведения о 3615 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости. Росреестром на регулярной основе проводится методическая и разъяснительная работа с заявителями во всех субъектах. Ожидаем, что граждане продолжат активно использовать механизм «гаражной амнистии», - отметил Алексей Бутовецкий.

 На территории Республики Адыгея в рамках «гаражной амнистии» зарегистрировано 4 земельных участка общей площадью 168,4 кв.м. и 14 гаражей, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав.

«Управлением Росреестра по Республике Адыгея ведется активная разъяснительная работа среди населения республики путем проведения консультационных мероприятий, а также информирования граждан с привлечением СМИ. Специалисты Управления оказывают максимальное содействие в решении возникающих вопросов как гражданам, которые желают узаконить свои права на недвижимость, так и органам власти, чтобы их действия были скоординированы и направлены на успешное воплощение в жизнь закона о гаражной амнистии на территории нашего региона», - отметила и.о. руководителя Управления Мариета Емыкова.

Применение Закона «о гаражной амнистии» обеспечивается государственными и муниципальными органами на постоянной основе. Ранее Росреестр разработал методические рекомендации, которые помогают разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке. Также ведомство публикует ответы на часто задаваемые вопросы по реализации положений «гаражной амнистии».

Федеральный закон от 05.04.2021 №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях), либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

-------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44


О преимуществах и порядке оформления в собственность недвижимости в рамках «дачной амнистии»

расскажут Росреестр и Кадастровая палата

27 мая 2022 года Управление Росреестра по Республике Адыгея и региональная Кадастровая палата проведут очередную горячую линию по теме «Преимущества оформления в собственность домов и земельных участков в рамках «дачной амнистии».

Какой порядок установлен законом о «дачной амнистии», как предусмотренная им упрощенная схема облегчает процесс оформления объектов недвижимого имущества в собственность и их постановки на кадастровый учет? Какие действия для легализации своей недвижимости следует предпринять владельцам домов, построенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ 14 мая 1998 года, и земельных участков, приобретенных до введения в действие Земельного кодекса РФ 30 октября 2001 года? Какие документы заявителям нужно подготовить и куда направить, в какой срок необходимые процедуры будут выполнены?

На эти и другие вопросы сотрудники Управления и Кадастровой палаты ответят жителям региона 27 мая 2022 года с 10 до 12 часов.

8(8772) 56-01-05 – начальник отдела государственной регистрации недвижимости Максим Валерьевич Терентьев;

8(8772) 59-30-46 (доб. 2225) – начальник отдела обработки данных и обеспечения учетных действий Шорова Марина Аскарбиевна.

 -------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44


Кадастровая палата рекомендует собственникам указывать адрес электронной почты для обратной связи

В Кадастровой палате по Республике Адыгея рассказали о возможности внесения в сведения Единого государственного реестра недвижимости личного адреса электронной почты.

Адрес электронной почты относится к дополнительным сведениям и вносится в ЕГРН по желанию владельца объекта недвижимости, для оперативной связи с заявителем. Наличие контактов в ЕГРН предоставит собственнику возможность своевременно получать извещения о проводимых согласованиях при уточнении границ и действиях, косвенно связанных с его недвижимостью

Росреестром реализуется ряд проектов по наполнению реестра недвижимости необходимыми сведениями. Ведомством утверждена дорожная карта, которая способствует наиболее эффективному внесению данных об отсутствующих в ЕГРН сведений, необходимых для защиты прав граждан и юридических лиц. К отсутствующим сведениям также относятся контактные данные правообладателя, то есть электронный или почтовый адрес.

Наличие в ЕГРН личного адреса электронной почты позволит уведомлять собственников:

– о приеме документов органом регистрации прав;

– о внесении в ЕГРН сведений о зонах с особыми условиями использования территории;

– о внесении в ЕГРН сведений о публичном сервитуте;

– о возврате документов, представленных в электронном виде при отсутствии в ЕГРН записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью;

– поступлении в орган регистрации прав запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН и т.д.

«Для дополнительной защиты своей собственности, владелец недвижимости может обратиться с заявлением о внесении в ЕГРН сведений об адресе электронной почты и (или) о почтовом адресе в любой офис МФЦ, либо воспользоваться электронными сервисами Росреестра, - пояснил директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако. Сведения о контактах правообладателя вносятся в ЕГРН в течение трех рабочих дней, госпошлина не взимается».

Сведения об адресе личной электронной почты также могут быть внесены при подаче заявления об осуществлении любых учетно-регистрационных действий (для регистрации прав при покупке, продаже, оформлении наследственных прав, постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, уточнении границ земельного участка и т.д.).

Обращаем внимание, что контактные данные правообладателя – это конфиденциальная информация, которая не предоставляется по запросу другим гражданам.