8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 окт ‘ 22

Информирует УРР Вопрос-ответ: «Как узнать, что многоквартирный дом признан аварийным»

На вопрос отвечает начальник отдела подготовки сведений Азамат Агержаноков.

С 1 февраля этого года получить сведения о том, что многоквартирный дом признан аварийным либо о том, что квартира расположена в многоквартирном доме, признанном аварийным, можно в виде выписки из ЕГРН об объекте недвижимости или в виде выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах, заказанной на соответствующий объект.

Сведения о признании дома аварийным направляются органами государственной власти и органами местного самоуправления, в случае принятия ими соответствующих решений, для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно лично, обратившись в офисы МФЦ, в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестраили воспользовавшись выездным обслуживаниемКадастровой палаты. Сведения из реестра недвижимости предоставляются в срок не более трех рабочих дней.

Горячая линия для кадастровых инженеров

27 октября специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея и региональной Кадастровой палаты проведут консультации для кадастровых инженеров.

27 октября 2022 года специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея и региональной Кадастровой палаты проведут консультации в формате горячей линии для кадастровых инженеров.

В ходе мероприятия кадастровым инженерам окажут консультативную помощь в решении конкретных проблемных ситуаций, с которыми они сталкиваются при подготовке документов для кадастрового учета земельных участков и других объектов недвижимости.

Получить консультацию по актуальным вопросам, относящимся к профессиональной деятельности кадастровых инженеров можно по телефонам:

8(8772)53-83-89 – главный специалист-эксперт отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Михайлова Ольга Николаевна;

8(8772)59-30-46 (доб. 2225)–начальник отдела обработки данных и обеспечения учетных действий Шорова Марина Аскарбиевна.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

Аюб Хуако: Работа с обращениями граждан находится на особом контроле

С начала 2022 года в Кадастровой палате по Республике Адыгея рассмотрено около 200 обращений граждан. Работа с обращениями позволяет выявить наиболее актуальные вопросы и потребности заявителей и служит одним из основных способов взаимодействия с гражданами.

«Работа с обращениями граждан находится постоянно в центре внимания.Чаще всего жители республики обращаются с вопросами, связанными с предоставлением сведений из Единого государственного реестра недвижимости, проведением кадастрового учета и регистрации прав, а также исправлением реестровых и технических ошибок», отметил директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако.

Все поступившие обращения рассматриваются Кадастровой палатой в строгом соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В настоящее время существует несколько способов направления обращений:

  • почтовым отправлением по адресу: 385021, Республика Адыгея;

г. Майкоп, ул. Юннатов, 9 «Д»;

  • по электронной почте filial@01.kadastr.ru;
  • по факсу 8 (8772) 56-88-05;
  • путем заполнения специальной формы на сайте Кадастровой палаты в разделе «Обращения граждан онлайн»;
  • оставить обращение в организованном месте приема корреспонденции по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Юннатов, 9 «Д» (доступ к приему корреспонденции открыт в рабочее время).

Ответы на часто задаваемые вопросы, а также много другой полезной информации жители республики могут найти на страницах Кадастровой палаты по Республике Адыгея в социальных сетях:

Напоминаем, что предварительная запись на личный прием граждан к должностным лицам Кадастровой палаты республики временно приостановлена.

Для удобства граждан консультации проводятся в дистанционном режиме по телефону 8 (8772) 59-30-46.


01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44



74,1% заявлений в электронном виде поступило на регистрацию договоров долевого участия за 3 квартал 2022 года

В Управление Росреестра по Республике Адыгея с  1 июля  по 30 сентября 2022 года поступило 301 заявление для регистрации договоров долевого участия в строительстве.

В электронном виде поступило 223 заявления, что составляет 74,1 % от общего количества поступивших на регистрацию договоров данной категории.

Стоит отметить, что увеличение доли электронных документов сокращает фактические сроки проведения учетно-регистрационных действий.

Срок регистрации договоров долевого участия в строительстве в электронном виде составляет – от 1 до 3-х рабочих дней с даты приема заявления и прилагаемых к нему документов. 

Напомним! Чтобы избежать приостановления регистрационных действий, в договоре обязательно должно быть подробное описание объекта (план объекта с графическим отображением частей жилого помещения, сведения о проектной декларации, назначении, общей и поэтажной площади, количестве и площади комнат), а также срок передачи застройщиком объекта участнику долевого строительства, цена договора, сроки и порядок ее уплаты, полное наименование сторон, гарантийный срок на объект долевого строительства.

Для регистрации договора рекомендуем воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет», который расположен на главной странице сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) и содержит информацию о принадлежащих собственникам объектах недвижимости, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская,44



Рейтинг кадастровых инженеров Адыгеи за 9 месяцев 2022 года

Управление Росреестра по Республике Адыгея информирует граждан об итогах деятельности кадастровых инженеров за 9 месяцев 2022 года.

По итогам работы специалистов, осуществляющих кадастровую деятельность на территории Республики Адыгея, подготовлен рейтинг. Его рекомендуется использовать при подборе специалиста. В рейтинге указано:

  • общее количество решений органа регистрации прав об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и об отказе в осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав;
  • количество решений об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
  • доля решений об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав от общего количества решений;
  • количество решений об отказе в осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав;
  • доля решений об отказе  в осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав от общего количества решений;
  • количество решений о приостановлении осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав

Услуги кадастрового инженера необходимы:

  • для постановки недвижимости на кадастровый учет,
  • для определения местоположения границ земельных участков и объектов капитального строительства,
  • для проведения иных кадастровых и землеустроительных работ.

Ознакомиться с рейтингом можно по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/open-service/statistika-i-analitika/01-reyting-kadastrovykh-inzhenerov-po-rezultatam-rassmotreniya-dokumentov-dlya-osushchestvleniya-gosuda/01-2022/

«Рекомендуем всем заинтересованным лицам ознакомиться с данным рейтингом, где содержатся сведения о 227 кадастровых инженерах, осуществляющих свою деятельность в Республике Адыгея. Рейтинг позволяет гражданам и предпринимателям проверять информацию о специалистах, осуществляющих деятельность на территории региона, получать представление об их результативности при подготовке документов по проведению кадастровых работ», - отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44