8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
06 апр ‘ 23

Интервью по изменениям в доставке пенсий. Адыгея.

Интервью по изменениям в доставке пенсий. Адыгея.

Спикер: директор УФПС Республики Адыгея Почты России Алифиренко Наталья Юрьевна

С 1 мая 2023 г. вступят в силу изменения в законодательстве РФ. Теперь доставлять пенсии и социальные выплаты наличными денежными средствами будет только Почта России. Расскажет об изменениях и ответит на вопросы директор УФПС Республики Адыгея Почты России Наталья Алифиренко.

На каком основании Почта стала единственным доставщиком пенсий?

Исключительным правом на доставку пенсий наличными Почту России наделил ФЗ от 18.03.2023 № 76-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О почтовой связи" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Почта обеспечивает непрерывность почтового сообщения и оказывает почтовые услуги на всей территории Российской Федерации вне зависимости от того, насколько труднодоступен тот или иной населённый пункт и сколько в нём живёт человек.  

Почта входит в перечень стратегических предприятий страны. Её единственный акционер – Российская Федерация, что гарантирует надёжность, стабильность и бесперебойность доставки пенсии в любых условиях, включая чрезвычайные ситуации.

Что изменится для получателей, которым раньше выплаты доставляли альтернативные организации?

Для пенсионеров, которым раньше выплаты приносили сотрудники альтернативных организаций по доставке, ничего не изменится – они продолжат получать выплаты на дому в свою привычную дату. Те, кто получал выплаты в кассе доставочной организации, смогут получать выплаты в кассе почтового отделения. Кроме того, для тех, кто получает и другие социальные выплаты, будут созданы более комфортные условия: почтальоны доставят им все выплаты в один день. Если человека не будет дома, он сможет получить деньги на дому в другой день или в почтовом отделении.

Если выплаты за пенсионера получает доверенное лицо и в доверенности указано название конкретной доставочной организации, то такой документ необходимо переоформить.

Расскажите об удобстве доставки пенсий Почтой

При обслуживании в почтовом отделении или на дому пенсионеры и получатели иных социальных выплат могут воспользоваться дополнительными услугами: оплатить счета ЖКУ, штрафы ГИБДД, налоги и т. п., страховку на квартиру или дачу, ОСАГО, приобрести лотерейные билеты или оформить подписку на периодические издания. Также почтальоны доставляют товары первой необходимости и продукты питания, что особенно актуально для пожилых и маломобильных людей. Наши сотрудники посещают клиентов не реже одного раза в месяц. Они могут заметить изменения в жизненной ситуации каждого и сообщить в органы социальной защиты населения о том, что человеку нужна помощь.

Почта может гарантировать получателю доставку выплаты в срок даже в самые удалённые населённые пункты. Это касается и доставки пенсий в условиях ЧС. Схему работы в таких случаях мы уже давно отработали в регионах, подверженных стихийным бедствиям.