8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
19 июн ‘ 21

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ - 2021г.

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ  - 2021г.

Экзаменационная пора ЕГЭ - 2021 началась 31 мая с экзаменов  по географии, литературе и химии.  Это экзамены по выбору участников, необходимые им для поступления в вузы. Выпускники 11-х классов Теучежского района проходят экзаменационные  испытания в ППЭ – 93, расположенном на базе МБОУ «СОШ № 2» г.Адыгейска.

ППЭ  подготовлен  в соответствии со всеми необходимыми требованиями Рособрнадзора и Роспотребнадзора. При проведении экзаменов применяются  все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые хорошо зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости в ходе экзаменов.

Из 34 выпускников 11 классов Теучежского района количество участников по предметам ЕГЭ следующее: химия – 7 чел.,  география – 1, русский язык - 34, математика профильная - 8, физика - 5, история -6, обществознание - 12, биология -8, информатика и ИКТ - 3.  

На сегодняшний день участникам ЕГЭ еще предстоят серьезные испытания по биологии (18 июня) и информатике (24 июня).

Согласно статистике, ЕГЭ по литературе и географии не входят в число лидеров среди дисциплин ГИА, и в 2021 году картина  кардинально не изменилась. Что касается ЕГЭ по химии, количество участников – на уровне прошлого года.

На экзаменах по географии и  химии  разрешено использование дополнительных материалов (по географии  – непрограммируемый калькулятор, линейка и транспортир;  по химии  – непрограммируемый калькулятор).

Минимальный порог по предметам: химия – 36 б., литература – 32 б., география – 37 б.  Результаты данных  экзаменов стали  известны 14 июня 2021 г.

Обращаем внимание, что минимальное  количество баллов для поступления в ВУЗ по этим предметам в 2021 году  увеличилось и составляет: по химии – 39 б., по литературе – 40 б., по географии – 40 б.

Самый массовый экзамен основного периода ЕГЭ - 2021 по русскому языку стартовал  3 июня.  В этом году он проводился в течение двух дней – 3 и 4 июня в связи с текущей эпидобстановкой по ковиду.

В рамках ЕГЭ 2021 года русский язык – обязательный, как для выпускников, которые планирует поступать в университеты, так и для тех, кому  надо получить  аттестат.

Минимальный порог для сдачи ЕГЭ по русскому языку — 24 балла, минимальный проходной балл для поступления в ВУЗ – 40 баллов.  Результаты экзамена станут известны не позднее 22-23 июня 2021 года.

"Изменения в КИМах в этом году коснулись только двух заданий – номер 9 и номер 27.  В задании номер 9 участнику нужно найти в предложенных словах, написанные полностью правильно, проверяемую безударную гласную корня, в то время как прежде задание на грамматику было сформулировано так, что в примерах были слова с пропущенными буквами. В задании  27 уточнены требования к сочинению. От ученика потребуется глубже анализировать текст. Но для тех, кто научился хорошо читать и понимать прочитанное, ничего сложного не появилось.  Более подробными и точными стали  критерии оценивания.

7 июня  экзамены по выбору продолжила профильная математика.Найти профессию, прямо или косвенно не связанную с "царицей наук", сложно. Выпускники математических факультетов сегодня востребованы абсолютно в разных областях:  не только в технических,  но и в гуманитарных, и в творческих. Знание математики  требуется для большей части специальностей, которые предлагают вузы: будущему инженеру, экономисту, биоинформатику,  архитектору, программисту, психологу,  социологу... "

Длительность экзамена по профильной математике  – 3 часа 55 минут. За это время участнику необходимо выполнить 19 заданий.  Первая часть работы состоит из 12 заданий (в бланк нужно записать только ответ). Во второй части – семь задач (в бланк нужно записать не только ответ, но и правильно оформленное решение).  На экзамене разрешено пользоваться линейкой.

Минимальный порог, который требуется перешагнуть, для сдачи экзамена  – 27 баллов. В этом году  минимальный проходной  балл для поступления в вузы по математике существенно вырос (+12 баллов по  сравнению с прошлым годом) и составил 40 баллов. Результаты экзамена станут известны не позднее 23 июня 2021 года.

11  июня  выпускники сдали  ЕГЭ по истории и физике. Данные предметы  пользуются достаточной популярностью у выпускников района.  ЕГЭ по истории и физике состоят из двух частей: в первой нужно дать краткий ответ, во второй — развернутый. При выполнении заданий на экзамене по физике участникам разрешено пользоваться линейкой и непрограммируемым калькулятором. На ЕГЭ по истории нельзя пользоваться дополнительными предметами. Но в самих заданиях по истории встречаются фрагменты исторических источников, карты, иллюстрации, таблицы с датами.

Минимум баллов, который нужно набрать участникам ЕГЭ, чтобы сдать экзамен по физике – 36; по истории – 32.

Минимальный проходной балл в вузы: по физике – 39; по истории – 35.

  15 июняв штатном режиме прошел  ЕГЭ по обществознанию. Этот предмет на протяжении многих лет пользуется большой популярностью у наших выпускников. Повышенный интерес выпускников школ к обществознанию объясняется широкими возможностями, которые они могут иметь в будущем. При сдаче обществознания будущему абитуриенту открываются такие популярные и востребованные на рынке труда специальности, как: бизнес-информатика, экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление, педагогика, социология, управление персоналом, сервис.

Экзамен по обществознанию длится 235 минут (3 ч 55 минут) и включает в себя 29 заданий,  из которых 12 – базового уровня сложности, 10 – повышенного, а 7 – высокого.

Структура КИМа для ЕГЭ по обществознанию в 2021 году осталась прежней. Не изменились также формулировки заданий и система оценивания. Выпускники должны четко понимать, что   экзамен по данному предмету таит в себе немало «подводных камней», и, чтобы получить высокий балл, им  следует основательно подготовиться.  При грамотном подходе к  планированию изучения  теории, выполнению  всех форматов предлагаемых заданий и ознакомлении с критериями, результат на экзамене обязательно будет высоким.

Пороговый балл по обществознанию — 42 (один из самых высоких порогов среди всех предметов). Ниже этого показателя  вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов.

Результаты по обществознанию станут известны не позднее 30 июня.

Узнать результаты экзаменов каждый выпускник может в образовательном учреждении в зависимости от дат объявления результатов ЕГЭ, а также  на сайте check.ege.edu.ru, используя ФИО, код регистрации или паспортные данные.

 

Расписание ЕГЭ-2021

31 мая - география, литература, химия - 31 мая

3 и 4 июня - русский язык

7 июня - математика (напомним, в этом году сдается только профильный экзамен)

11 июня - история, физика

15 июня - обществознание 

18 июня - биология, иностранный язык (письменная часть)

21 и 22 июня - иностранный язык (устная часть)

24 и 25 июня - информатика и ИКТ

28, 29 июня, 2 июля  - резервные дни для сдачи единого государственного экзамена.

Резервные дни предусмотрены для тех, у кого экзамены по предметам совпали в один день, и для тех, кто пропустил экзамен в основной день по уважительной причине. 

28 июня - география, литература, иностранные языки (устная часть), биология, история, русский язык

29 июня - обществознание, химия, физика, иностранные языки (письменная часть), математика, информатика и ИКТ 

2 июля - по всем предметам


Продолжительность ЕГЭ 

математика профильного уровня, физика, литература, информатика и (ИКТ), обществознание, история, биология - 3 часа 55 минут (235 минут);

русский язык, химия - 3 часа 30 минут (210 минут); 

география, иностранные языки (за исключением раздела "Говорение") - 3 часа (180 минут);

иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел "Говорение") - 15 минут; по китайскому языку (раздел "Говорение") – 12 минут.


Дополнительный период для сдачи ГИА-11 (ЕГЭ и ГВЭ-11) - 12-17 июля.

Дополнительный этап пройдет для выпускников, получивших "двойку" на ЕГЭ по русскому языку или не сдавших экзамен в основной день по уважительной причине.

12 июля - география, литература, иностранные языки (устная часть), биология, история

13 июля - русский язык

14 июля - обществознание, химия, физика, иностранные языки (письменная часть), ЕГЭ по математике, информатика и ИКТ 

17 июля - резерв: по всем учебным предметам 

Наряду с этим,  расписанием  ГИА-2021 предусмотрена также "осенняя" волна  для участников, не преодолевших минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку –  3 и 13 сентября.

Управление образования