8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
26 май ‘ 22

К началу курортного сезона реверсивный режим движения на участках А-147 будет снят

К началу курортного сезона реверсивный режим движения

на участках А-147 будет снят

Об этом сегодня в ходе рабочей поездки с главой администрации г. Сочи Алексеем Копайгородским заявил начальник ФКУ Упрдор «Черноморье» Виктор Вовк. Руководитель дорожного управления и глава муниципалитета посетили 168 км федеральной трассы А-147, где накануне дорожники закончили нанесение разметки на новом асфальте и возобновили движение транспорта в нормальном режиме.

Как мы сообщали ранее, к 1 июня ФКУ «Черноморье» будет готово снять все реверсивные схемы движения на всем протяжении главной сочинской транспортной артерии – трассы А-147, чтобы обеспечить максимально свободный трафик на время курортного сезона. Ремонтные работы будут продолжаться в течение лета, и на отдельных участках реверсивные схемы могут вводиться – в исключительных случаях, необходимых для производства работ, и только в ночное время.

С 15 сентября в некоторых местах возможно возобновление реверсивного движения и в дневное время. Это необходимо для завершения ремонтов до конца текущего года. Напомним, что большинство работ, проводимых сегодня на А-147, было начато внепланово и связано с ликвидацией последствий масштабных оползней, разрушивших дорогу в нескольких местах.

Так, на Мамайском перевале, где сегодня побывали Виктор Вовк и Алексей Копайгородский, в октябре 2021 года образовался масштабный обвал протяженностью до 200 м. Федеральные дорожники приняли решение о возведении двух подпорных стен из буронабивных свай длиной от 16 до 18 метров по обе стороны дороги. Всего было погружено 238 свай. Стены укрепляют более 40 анкеров длиной от 27 до 30 метров, забуренных в конструкцию под углом 30 градусов. Все работы на участке завершены, 23 мая нанесена свежая дорожная разметка. На участке еще будет проходить благоустройство и озеленение откосов, но это уже не повлияет на организацию движения.

Незавершенными на трассе А-147 остаются работы на участках близ поселков Волконка (117 км), Головинка (128, 132, 137, 138-139 км), Вардане – Лоо (143-158 км), Нижнее Уч-Дере (159-161 км). Однако, как заявил сегодня Виктор Вовк, вплоть до окончания курортного сезона на всех этих ремонтных участках будет организована схема движения по двум полосам в дневное время. Безопасности водителей ничто не угрожает.