8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
24 авг ‘ 21

Качество и безопасность детских товаров и школьных принадлежностей


 В преддверии нового учебного года большинство родителей, проявляя заботу о своих детях, совершают походы в магазины в поисках необходимых  школьных товаров. В основном это детская одежда, школьные принадлежности, книги, спортивный инвентарь. Ассортимент детских товаров очень велик, поэтому для родителей не составляет труда найти необходимый им товар. И все же при выборе товара важнейшим критерием должно оставаться качество и его безопасность в использовании.

Важно знать родителям в отношении детской одежды, обуви и белья:

  При покупке детской одежды, обуви и другого белья для ребенка следует обратить внимание прежде всего на качество материалов и пошив. Эти товары, как и любые другие обязательно, сопровождаются маркировкой, которая расположена на этикетках и ярлыках. На маркировке обязательно должен быть указан состав ткани. Это очень важная информация, потому как для детей наименее опасными считаются натуральные ткани – хлопок, лен, кожа и т.д. Важно также проверить изделие на наличие производственных дефектов. Если Вы обнаружили дефекты в одежде или обуви в пределах гарантийного срока товара, у Вас есть право в претензионном (досудебном) порядке письменно обратиться к продавцу, и указать одно из требований ст. 18 Закона «О Защите прав потребителей»:

- заменить некачественный товар на товар этой же марки;

- заменить некачественный товар на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерное уменьшение покупной цены;

- незамедлительное безвозмездное устранение недостатков в товаре или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар суммы. В соответствии со ст. 19 Закона «О Защите прав потребителей» продавец несет ответственность за качество товара в пределах гарантийного срока.

В отношении канцелярских принадлежностей, книг:

  Не менее серьезно необходимо подходить и к выбору школьных канцелярских принадлежностей. Обращайте внимание на габариты, вес, комплектность и практичность при использовании этих товаров. Ваш ребенок будет пользоваться этими товарами в течение всего учебного года каждый день, носить их в портфеле. Канцелярские товары должны быть наименее травматичны и просты в эксплуатации, особенно это важно для школьников младших классов. Эти товары также должны сопровождаться полной и достоверной информацией, иметь документы подтверждающие их качество и безопасность. Важно учесть, что наличие огромного количества разных мелких красочных картинок на школьных принадлежностях, может отвлекать ребенка от изучения школьных предметов, рассеивать его внимание.

В отношении игр и игрушек: К сожалению, на рынке не редко бывает представлена продукция низкого качества, а порой даже опасная для детей. Родителям необходимо быть очень бдительными и прежде чем приобрести, например игрушку, следует внимательно изучить инструкцию по эксплуатации и предупредительные надписи, чтобы убедиться в ее безопасности для своего ребенка. Очень важно учитывать возраст ребенка, так как наличие мелких съемных деталей может привести к трагическим последствиям (мелкие детали могут попасть в дыхательные пути ребенка, или он может их проглотить). Таким образом, при выборе детских игр и игрушек необходимо обратить внимание на следующие параметры:

- наличие и состояние упаковки – без повреждений;

- информация на упаковке – должна быть изложена на русском языке с указанием, для какого возраста ребенка предназначена игрушка. Особенности эксплуатации, из каких материалов изготовлена (пластмассовая, резиновая, деревянная и т.д.). Обязательно должна быть указана информация о производителе, знак соответствия и документ, по которому она изготовлена (ГОСТ, ТУ). Сильный запах у игрушки, следы краски на руках должны насторожить родителей. Возможно, производитель нарушил технологию производства игрушек, или использовал небезопасные красители. Такую игрушку не стоит покупать. Игрушки сомнительного качества могут нанести серьезный вред здоровью вашего ребенка: аллергии вплоть до анафилактического шока, острые отравления, психо- эмоциональная нестабильность и т.д. Если в таком товаре обнаружился недостаток в пределах 14 дней с момента его приобретения, то вы вправе заявить любое из требований ст. 18 Закона «О Защите прав потребителей». За пределами этого срока при обнаружении недостатка в товаре вы можете рассчитывать на проведение гарантийного ремонта в соответствии со ст. 20 Закона «О Защите прав потребителей».

Желаем вам удачных покупок!

исп. Блягоз Ю.А.

врач по гигиене

детей и подростков